Воспитание детей

В чем большая ошибка родителей в воспитании?

Много и правильно написали. Но это можно обобщить : Родители МЕШАЮТ ребенку приобретать свой опыт и развивать свой потенциал.
Мамаши поголовно присваивают детей себе : обратите внимания все пишут про маленьких детей : МЫ покакали, МЫ выросли и т. д. и т. п. Т. е. не обрезают пуповину никогда, выросшему человеку приходится ее обрывать, порой жестко чтобы прожить свою жизнь!
Suraya Saipova
Лучший ответ
Не видят в ребёнке личность, гиперопека или гипоопека .
Тотальная убежденность в собственной абсолютной правоте.
Говорят одно, а делают другое. Мало времени уделяют, покупают все подряд
Думать, что ребенок их собственность, а не отдельный человек.
Делают все за него. . оберегают от всего.. . продумывают будущее.. . возлагают большие надежды,
винят других в его неудачах, это даёт ему сознание, что он не виноват-потом он к этому привыкает. потом это приводит к тому что все виноваты.
в советское время были лучше родители, так как не было различий, не было классификаций социального уровня, баловали только конфетками да вареньем. а сейчас и деньги родители зарабатывают-на детей время не хватает, и игрушки другие, опять же ребенок избалованный становится. есть хорошая известная всем фраза-во всем надо знать меру. если наказывать так хотя бы обьячснять за что наказывают а не просто на детей спукать злобу.
учат одному, а своим примером показывают обратное.
наказывают не обясняя. От этого ребенок воспринимает как незаслуженную обиду.
Пытаются воплотить в детях то, в чем сами не преуспели
Вера в то, что можно воспитать словами, а не личным примером.
Gulya Zhumurova
Сравнивают ребенка другим ребенком, а не с самим собой. А ведь это два разных человека. Лучше любому ориентироваться на то, каким хорошим он может быть (или был) и как плохо он поступает (или поступал).
Отсутствие правильных собственных примеров для детеи! Дети не усваивают ничего другого, кроме примеров - сначала с семье, а затем в окружающем обществе. Никакие "натации" и постоянное чтение морали не помогает, мы видим из практики!
не умеют вовремя сказать нет. любить - ЭТО не значит ВСЕ разрешать, это и вовремя ДАТЬ ПОД ЗАД, а то потом вырастают и срут на голову, а родители - мы их так любими, у них все было-. было, да не то.