Я почему то не связываю, ну у меня свой пример... .
а вы как считаете?
Воспитание детей
В каком возрасте у вашего ребенка появился кариес? И когда первый раз дали сладкое? Связываете одно и другое?
Кариеса еще не было-сыну почти 16 лет. Первый раз дала шоколад где-то в годик.
стомак по английски желудок
стоматолог лечит зубы, но это одна пищеварительнач система.. .
скорее связано с состоянием желудка, кишечника и печени, уровнем кальция и иммунитетом и пр
но от сладкого тоже пользы мало - сахар а кровь поступает, и идёт сигнал, что человечек сыт, он и не съедает нужной ему порции творога или овощей...
У моего к 3 годам черные пеньки торчали - сладким не кормила, жили-служили без витаминов и творога, с этим и связываю. Ел плохо. Сейчас сменились, 13 лет, тьфу тьфу - переехали, питается нормально - завтрак обед ужин полноценные (каши, супы, молочка, мясо, фрукты овощи) . Есть препарат - имудон кажется - его сосать надо - убивает бактерии кариеса
мне кажется, что не связано!
У меня дочь в детстве ела конфеты, наверное, килограммами. Только ими и питалась
И зубы чистить - не заставишь, ее тошнило от зубной пасты
Сейчас она взрослая, зубы все отличные
Ольга Бубенщикова
Какая счастливая ,повезло !!!
наследственное это.
Не связано. Младший с 1 года 8 мес. лечит зубы. Стоматолог говорит дисплазия эмали, причина неизвестна, скорее всего - нарушения возникли ещё внутриутробно во время закладки зачатков зубов. Сейчас молочные начали выпадать - новые растут очень хорошие.
В этой же семье, от этих же родителей - у старшего (14 лет) - зубы идеальные с самого начала.
Кариаса нет пока, дочке 6 лет, сыну 3 года. Дочка конфеты стала есть после двух, сын ранее, но не постоянно, но часто. Связь конечно есть и от сладкого, если злоупотреблять, но больше зависит от других факторов, например плохая вода, недостаток кальция в организме мамы при закладки зубов во внутриутробном развитии, а так же часто кариас у маленьких детей возникает когда мама употребляла антибиотики во время беременности. Ну и конечно нельзя исключать генетическую наследственность, разные заболевания и многое другое.
Мне 32 года. Ем сладкое в меру. Кариеса еще нет. Есть 1 выбитый зуб (спортом занималась)
Зубы, ногти, волосы - наследственное. Но сладкого все таки много кушать нельзя)