Воспитание детей

Как отучить ребенка перечить?

Создать ситуацию его успеха, его выигрыша, мнимого превосхдства над Вами. Превратить все в игру, правила которой находятся у Вас в руках, а не у него. Например, не хочет есть, скажите: "Сегодня обед отменяется. " Без одного обеда ребенок от голода не помрет, зато поужинает хорошо, а может быть, сам обед попросит (он же у Вас все наоборот делает) . Или, не любит мыться, скажите: "Купаться не будем, сегодня - свинячий день, подождем, пока у тебя в ушах лягушки заведутся. " Посмотрите, сам мыться захочет.
Действуйте от противного, пусть его бунт будет направлен в мирное русло.

Я, правда, не совсем поняла, какого возраста ребенок, с подростковым бунтом немного сложнее и иначе следует действовать.

ЗЫ. Умение говорить "нет", не такое уж плохое качество ))))
Лиана Яндугушева
Лучший ответ
никак бывает это гены
Превратив в животное.
Сделать его глухонемым
Никак. Он человек, у него есть свои, интересы, свое мнение и желания. Будете его ломать - пожалеете сто раз. Не встречала ни одного случая, когда подавление ребенка приводило к хорошим последствиям.
ОО, подруга по несчастью.. . Спорит постоянно, перечит, командует, острит и понимая всё буквально, постоянно ищет ошибки в речи.... Я думаю. это зависит и от имени, и от темперамента и ещё много от чего, и только в последних рядах -воспитание. Моему чаду не хватает мужского внимания, строгости в воспитании. А вашему чего?
Инесса ***
зачем? мож он прав
Вряд ли это нужно делать, ребенок должен вырабатывать свое мнение и учиться на своих ошибках
Ирина Бос
Ды никак! ! Меня за это ругали, а я всё равно перечила! ! Хотя можно пересмотреть свои отношения с чадом
Лучше ребенок будет высказывать своё мнение, чем молчать в тряпочку. Просто потом будет под всех подстраиваться, под знакомых, друзей, врагов..