Воспитание детей
а как вы считаете, это нормально родителям проверять переписку ребенка по смс или вконтакте? ну в 14 лет само собой еще
Ни в каком возрасте это не само собой. Это категорически запрещено и точка! Ребенок должен знать, что такое частная жизнь. И должен знать, что его уважают.
и в 14 стремно и не само собой. . позорно
Если родитель не может найти открытые источники информации, то пусть хоть таким образом в жизни ребенка участвует ((( Хотя это и ненормально.. . Но уж лучше, чем никак...
Ксения Ильина
дело в том,что мне реально особо не о чем с ней общаться...жизнь моя это учеба дом учеба дом и переписка редкая с друзьями о погоде и живописи)она все-время ищет что-то криминальное,какая-то странная убежденность в том,что я переписываюсь не пойми с кем)....обижается,когда я ей говорю,мам да все хорошо,сегодня ничего особенного не произошло..
Нормальным это можно считать лишь постольку, поскольку многие родители это делают. Однако, это говорит лишь о том, что им не удалось добиться взаимопонимания и доверия со своим ребенком, это отчаянная мера - для кого то удержать теряемый контроль, для кого-то замена уважения послушанием. Есть и другие причины.
К сожалению, при этом родители не понимают, что таким способом целей, которые они хотели бы достичь - им добиться не удастся.
Ребенок должен иметь право переписываться без контроля со стороны родителей - хоть в 17 лет, хоть в 14, хоть в 7. А требуемый уровень безопасности может быть обеспечен тем, что ребенок будет знать об опасностях, подстерегающих его, а так же возможностью ДОБРОВОЛЬНО делиться с родителями некоторыми деталями своего общения и уверенностью, что родители придут ему на помощь. А теперь подумайте, какой из этих трех пунктов можно получить бесцеремонно копаясь в телефоне ребенка, просматривая мейл или бумажные письма?
Выходит, что польза от таких действий сомнительна, вред очевиден - потеря уважения, остатков доверия, невозможность развития как самостоятельной личности и пр..
Надо писать какой возраст сейчас. А вообще-то, нормально. Родители у 25-его ребёнка могут потребовать всё что угодно, а вот к чему это выйлится зависит от воспитания.
Ксения Ильина
17 написала же)
Нормально, даже нужно. Главное грамотно реагировать на это и вспоминать себя в этом возрасте.
Дания (Татьяна) Артюшкова
По вашему нику понятно как вы грамотно реагируете
Нормально, если не хочешь потерять ребенка, только не надо ему об этом говорить и тем более устраивать сцены, предупрежден значит вооружен....
РОдители, ну будьте же умнее и хитрее! Переписка - карманы-почта должны периодически перлюстрироваться, лет до 18, пока вы не будете полностью уверены, что ваше чадо повзрослело и поумнело, и у вас есть контакт, НО!! ! Никогда об этом не должен знать ребенок - ни сейчас, ни потом, когда он будет взрослый! Никогда полученные сведения не должны нигде выплыть, ни в ссоре, ни в радости, делайте выводы и сумейте так направить ребенка, чтобы у него и мысли не возникло, чем вы на самом деле рукодствуетесь.. . Если нет наркотических и суицидальных мыслей - в остальное вообще нечего даже вникать - это его проблемы роста.
Ксения Ильина
то есть если даже человек и так особо ни с кем не контактирует в плане там пивка попить сигу выкурить,сидит дома читает книги и ведет себя культурно,вы считаете нормальным залезать к нему всюду и везде?)это недоверие по-моему...
А ты её не сохраняй.
Ксения Ильина
я и удаляю,потому что доверия к матери нет.хотя она пока только грозится.протвино знаете ли все это,когда вообще никакого пространства нет.и все из-за того,что я в смс близкой подруге матом фразу на эмоциях написала,хотя мне самой стыдно потом было,потому что считаю себя выше уровнем,чтобы материться,ну эмоции захлестнули разум.а мама подруги прочитала все это и моей позвонила.вот теперь вдвойне стыдно и перед моей мамой,что ей высказали все это и преподнесли ситуацию так,будто я везде и всегда матерюсь и это мой обычный ексикон по жизни...
Я бы в свои 14 сочла это за недоверие ко мне и просто запаролила бы всё всеми возможными способами. Мои родители никогда так не делали, и я бы ни за что не стала со своими детьми так поступать.
Нет, не нормально. Говорю как отец. Вопросы на е-мейл.
у меня мать до сих пор любит почитать мои смс и сообщения в компьютере)))) я уже привыкла и спокойно к этому отношусь)))
Я считаю что это ненормально!
Давайте вы тоже будете лазить по её телефонам, сумкам, карманам. А что доверие же должно быть обоюдным? !
У меня мама не читает телефон, т. к. попросту не знает как обращаться с сенсором, а вот пароль от контакта у неё есть (она играет в приложения с моей странички))) . Хоть она и говорит что не ходит в сообщения, но я уверена, что это не так... Читает, но ничего не говорит, ну и разумеется палевные сообщения я удаляю... Хотяможет и правда не лазиет... Я итак ей всё рассказываю)
конечно, нет. Но родители очень беспокоятся. У моей подруги неделю назад умер сын, она его переписку не проверяла. А может могла спасти?
Вполне.
Ибо в этом возрасте нужен контроль, повышенный, а если представить сколько всякого "говна" в интернете, то ужаснутся можно.
Нет это вторжение в личную жизнь это пусть и ребёнок но это его личная жизнь встаньте на его место Вам бы было приятно?? А в 17 это просто не нормально!!!! Можно переживать но читать его переписки (что тоже самое что его мысли и переживанию) это бесчувственно и подло!
не нормально это...
нет! я даже в 10 не проверяю ( и вообще никогда не проверяла) . К тому же с 12 лет - к чловеку уже на вы надо обращаться и следовательно - у даже не совершеннолетнего есть личная жизнь - в которую родители не имеют права вмешиваться .! Что за родители у вас странные.
Это не культуро -читать чужие смс, у меня сын и дочь никогда так не делала и они от меня ничего не скрывают.
Больше проверяешь и следишь - меньше знаешь, проверено !