Воспитание детей

Дочка плохо учится в школе!

У неё занятия по танцам всегда после школы! Она пришла домой, кинула сумку на пол и со словами ( Пока мам! ) побежала на танцы! Она всегда говорит что у неё всё хорошо, учителя хвалят! Ну и я решила глянуть её дневник! И оказалось не зря! У неё по всем предметам кроме физкультуры и музыки 2!!! Я решила пока ничего не говорить ей об этом! Что мне сделать? Наказать или помочь? Что?
Если пока не хочешь говорить с дочкой, то поговори с препом по танцам! пусть он скажет дочке (всем) , что скоро будут соревнования и к ним допустят только тех, кто не имеет двоек!
Наказать всегда успеешь!
Жанаргуль Гинаятова
Лучший ответ
Почему не ходили на собрания и как её смогли перевести в следующий класс с такими оценками? Идите в школу и пусть сидит под замком-переучивает пропущенное. Задание на день сделает, будут ей танцы!
Я бы попробовала сначала поговорить с дочкой, не ругать, а именно разобраться, почему она так плохо учится.. . Если ей мешают ее занятия танцами, то бросить их, если у нее возникают проблемы с приготовлением уроков, то давай вместе готовить - дочь пусть учит предмет, а я потом проверю.. . Не ругаться, не наказывать - этим ты только оттолкнешь ее и разговора не получится.. . Ругать-то тебе нужно себя, а не дочь - в дневник заглядываешь редко, учебой ее давно не интересовалась - не за одну же неделю она стала двоечницей....
Наказать за что? Как говорят юристы "в чем состав преступления"? Это важно, ведь мера наказания должна быть адекватна содеяному.
Второй вопрос - как наказание будет способствовать достижению поставленной цели? Наконец, третий вопрос - действительно ли цель на благо ребенку.

Проблема очень не простая, не зная все ньюансы трудно посоветовать что - то дельное. Ведь причин может быть много, кроме банальной лени - усталость, накопившаяся к концу года, конфликты с учителями или одноклассниками, другие интересы.. .

Поэтому первым делом нужно поговорить с дочерью - распросить, почему так получилось, в чем она видит причину, какие пути выхода, требуется ли помощь. . Когда разберетесь с причинами, тогда и будут основания для выбора - наказывать или помогать. А пока что ваш вопрос - гадание на монетке и попытка избежать ответственности.

P.s. Не понятно, почему решили "пока не говорить"? Ведь это совершенно нормально - проверка дневника, он и придуман прежде всего для обратной связи с родителями.
Не всем дано хорошо учиться в школе!
А может у нее все сложится замечательно, когда станет взрослой.
У моего сына в школе были результаты не очень, троечки с четверками вперемежку.
А теперь он директор своего предприятия. Заочно закончил институт.
Машины меняет каждые 2-3 года. Семью обеспечивает полностью, жена не работает.
что-то не понятно, в предыдущем вопросе ты писала, что тебе 18, и что нет парня и мечтаешь о ребёнке, а тут вдруг дочка, которая уже учится
Евгения Ляшко
наверно для начала стоит просто поговорить
в июне? ну ну
Катюша Башун
прямо интересно, а раньше посмотреть в дневник никак? там внизу каждой страницы подпись родителей... контроль должен быть постоянный, ну и помощь родителей - без этого современное образование не может быть успешным, а танцы - это полезно, пусть занимается.
Nilufar Komronova
Сами виноваты. Надо заниматься ребенком. Вместо танцев пусть за уроки садится. в наше время если ребенок зарос двойками значит родителям некогда заниматься ребенком.
Tanushka Vladimirovna
практика показывает мне, что наказать
Терпеливая мамаша, в мае доча так училась, а до июня аж молчит, все мстю готовит)))))
Лично с моей стороны наказывать детей это плохо, если ребенок получил 2 лучше разобрать эту двойку так сказать, спросить за что она ( не повышая голоса) т разобраться с этими знаниями, вобщем сделать так, что бы с следующий раз такого не было