Моему брату 6 лет, сестре 4 года. У сестры ужасный характер, постоянно орет, бьет своего брата, может кинуть в него что-нибудь. И ТАК ПО 2-3 РАЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Папа её за это ударяет по попе. Но она "заводится" еще больше. Тогда на нее больше никто не обращает внимание, а через минут 15 она почти что успокаивается, и папа ее жалеет.
Разве это правильно? Сначала ругать, а через некоторое время жалеть? И как считаете, может ли старшая сестра (я) ее наказать? Или это дело родителей?
Воспитание детей
считаете ли Вы это правильным?
Папа не прав - снизить уровень агрессии битьем - не самый разумный способ. Дети не способны в полной мере контролировать свои чувства и наказывать их за это - создавать проблемы на будущее - от проблем с учебой, да нарушений в сфере сексуального развития, формированию зависимого поведения и хронических заболеваний. Это не означает, что надо игнорировать или разрешать такое поведение. Взрослому человеку не составит труда увести брата, удержать девочку, чтобы не дать ей драться. Правильная реакция на детскую агрессию - в первую очередь проявить понимание и признать за ребенком право на это чувство. Так и сказать, что я вижу, что ты очень разозлилась и не можешь больше терпеть. Но при этом надо быть терпеливым и твердым в том, что причинять вред другим нельзя, а учиться выражать свою злость в приемлемой форме - можно и нужно.
Правда, в вашем случае все это будет затруднительно, т. к. для этого надо в первую очередь папе этому научиться. Его поведение как раз и говорит, что он не в состоянии справиться со своими чувствами (бъет 4-летнюю девочку, которая ждет защиты и помощи!) , а потом сам об этом жалеет. Да, и Вы ничего не сказали про реакцию мамы.. .
Еще было бы лучше, если удалось понять, что вызывает эту агрессию к брату. Наиболее вероятно, что это ревность или конкуренция за родительское внимание. Но это надо разбираться на месте, а не гадать. И вносить соответствующие корректировки в поведение.
Вы, как старшая сестра, раз заинтересовались этим вопросом, почитайте книги по воспитанию детей: это поможет вам принять посильное участие в нормализации обстановки в семье, даст полезный опыт на будущее да и Вам лично будет не бесполезно :) Например, прекрасную книгу Ф. Дольто "на стороне ребенка", хотя чтение не самое простое.
Почему Вы считаете, что наказание - единственный способ воздействия?
Если психотерапевт действительно сказал только это, то это был неправильный психотерапевт. Настоящий специалист никогда такого бы не сказал, т. к. вся психология основана на том, что любой процесс, в т. ч. агрессия имеет причины. И "характер" это не причина, а следствие - генетической предрасположенности, воспитания, окружающей обстановки. Более того, проблема, подобная вашей - чуть ли не самый распространенный запрос при обращении к детскому психотерапевту.
Поэтому, совет обратиться к специалисту остается актуален. Впрочем, следует отметить, что никакой даже самый хороший специалист не сможет компенсировать противодействие родителей - ситуацию в семье можно изменить только при совместной работе.
- бить нельзя
- жалеть можно
- еще нужно показывать как можно ДОГОВАРИТЬСЯ с братом.
если родители это не просекают - попробуй научить договариваться ты.
- жалеть можно
Ольга Панина
сначала ей пытаются что-то объяснить, найти компромисс, но ничего не помогает :(
К детскому психологу попробуйте обратиться.
брат терпила
Под холодный душ - и зимой на балкон без тапок, ночь просидит к утру не узнаете.
Юлия Шаркаева
Ага, только экспертиза опознает =)
Ольга Панина
вы очень суровы :)
Дело родителей, но психика у ребенка не в порядке, покажите психотерапевту. Можете показать вы.
ребенку уделяется мало внимания- истерики и драки это способ привлечения внимания... родителей к психотерапевту
Ольга Панина
наоборот.. все внимание ей.. Катенька, пойдем покатаемся, Катенька, все в порядке?
Жуть. Ваш отец избаловывает ребенка. Вы как старшая, должны быть за главную. Поговорите с родителями, о разрешении наказывать сестренку. Только гуманным способом, а не по попе.
накажешь сама, будешь виноватой
папы любят дочек... с этим ничего не поделать, но поступает он не правильно. А вам стоило бы вмешаться в воспитание.. сейчас бьет брата, потом вообще на шею сядет, папа будет ее жалеть, а брат будет чувствовать свою ненужность. ..и даже обиду.. так что воспитывайте.. характер характером, но такой быть нельзя
Бить нельзя.
Может ей не хватает внимания? Не жалости, а именно внимания, поиграть, пообщаться, не с ней и братом, а именно с ней. А ругать и жалеть потом нельзя - ведь можно просто объяснить, показать как это больно когда в тебя что-то кинут, стукнут (этим кстати можете заняться именно вы, у вас ведь практически одинаковый статус).
Бить нельзя жалеть
ХМ.. . Может она завидует ему или мало внимания