Воспитание детей

во сколько месяцев ваш карапуз научился держать игрушки, погремушки и хвататься за пальцы?

Айша Утеулина
Нечего страшного, у меня есть племянница ей 8 месяцев, игрушки естественно держит а брать игрушки начала с 4-5 месяцев, прям сжимать, сейчас выкидывает. Это нечего. Там страшного нечего нет к 5 месяцам будет держать как миленький)
Таня Салихова
Лучший ответ
в 1,5 месяца уже держал.
в 3 месяца мой малыш уже хватал погремушки, держал, но мало и потом выкидывал. А пальцы мои крепко держал!
В 2,5 месяца, в 3 сидели уже на подушечках)
В 2,5 месяца дочка стремилась к игрушкам руками, но не всегда по ним попадала. За палец хваталась, если подсунуть. Но это не значит, что она держала этот палец просто так по несколько минут - отпускала конечно. А вот если на себя потянуть, то скорее всего будет пытаться удержаться (2 пальца дать в 2 руки, сначала чуток сами подтяните к себе малого, а потом дайте понять, что ему надо подержаться) . В 3 (даже в 3,5) уже могла держать погремушку (в зависимости от размера - не большую могла) . Я не могу сказать, что она тянулась к игрушкам... далеко не ко всем. Вообще была скорее ленивая, даём - играется - не даём, не будет пытаться взять сама (только если ОЧЕНЬ близко лежит) . А ещё дети любят кидаться всякими игрушками, так что было и такое. Реально их внимательно изучать она начала после 3,5, даже после 4 месяцев. Бить по висячим мишкам начала раньше, где-то около трёх... то есть раньше, чем удерживать что-то в руках.
На сколько я могу судить, у меня дочка развивалась не быстрее всех. Были мамы, кто мог похвастаться и более ранними успехами.

Сейчас нам почти год, берём все предметы, любой формы, можем и двумя пальцами что-то взять. Зовём всех родственников, показываем зверей (кто на улице есть, вот всех и выучили... отличаем ворону от голубя и воробья, знаем 3 цвета, основные части тела, хлопает в ладошки, может "типа петь песенку", танцевать приседая и размахивая ручками приговаривая тя-тя-тя) - я с малой очень много занимаюсь. Но всё равно она не из тех, кто прям ловит сразу... есть детки, что только показал - всё уже знает, уже умеет.

Когда дочь была маленькой, я много переживала... Реально вокруг было много мам и многие (большинство) навыки дочка приобретала позже. А сейчас в чём-то уже и обгоняем.

Перевернулись мы вообще в 5, 5 месяцев - это считается поздно. Встали в кроватке в 6, сели без поддержки в 7, ходили за 2 руки в 8, за одну в 8,5, пошла сама в 10, хорошо ходит вот сейчас, в 11...

То, что ребёнок у Вас не отстаёт - это точно. Да и рано судить. Детям вообще диагнозы всякие подобного рода ставят не раньше 6 месяцев и обычно не по ишрушкам судят. Если дети ленивые, есть дети невнимательные.. . ну нюансы.. . одному игрушка интересна, другому нет...