Воспитание детей
Про горшок. Так в каком возрасте и как лучше начинать приучать к горшку детишек? Поделитесь пожалуйста опытом!
Если не удалось до года (на физиологическом уровне, включая рефлекс, а не мозг) , начинать следует только к 2м годам
Я начала дочь после 8 месяцев приучать.
Села практически сразу, без истерик и скандалов.
После года уже сама таскала мне горшок "мама, а-а".
Но у нас тогда не было памперсов, потому было намного проще.
Не слушайте никого. Ребенок способен контролировать свои позывы уже в 3х месячном возрасте. Вот и начинайте. Держите над тазиком. Очень скоро и ребенок и вы научитесь замечать нужные моменты. Эти моменты для детей, ходящих под себя до 1,5-3хлетнего возраста так и остаются долгие годы загадкой.
"Дрессировкой" - можно назвать и процесс кушания - ам-ам - открыли ротик. Пись-пись - пописали - ничем не отличается. Злые языки.
Работая в саду, принимая ясли, видела умных детей умных родителей в 3 года приходящих в памперсах - почему то дети не "снимают памперсы и садятся на горшок", "умственно не догоняют" или называйте как хотите.
Учить все равно надо. И учить, чем раньше, тем лучше. Когда 1,5 годовалый "конь" нассыт на пол лужу и 3х месячный ребенок - это разные вещи.
Моему мальчику - 9 месяцев, я с месячного возраста держу его над тазиком. Сейчас перешли на горшок. Какаем ТОЛЬКО на горшок, с месяца ни одних штанов не испачкал, писаем бывает и в штанишки, но очень редко. Тут же все перестирываю, и ничего нигде не воняет. Как тут многие думают.
Я считаю, что чем раньше, тем проще. Мои к году с горшком подружились.
ИМХО.
В шесть месяцев держали над унитазом, купили специальное сиденьице, с девяти месяцев наши сами ходили и просились.
мы начали до годика. Были результаты!!! !
Но потом словно обрезало: (
выгибались, ни в какую словно нет горшка.. .
Потом решила показать на личном примере.
Вроде все удается: )
Успехи есть!!!
Но потом словно обрезало: (
Вроде все удается: )
Успехи есть!!!
У меня старший полностью стал справляться с горшковыми надобнастями в 1,5 года, а младший в 3 года. У каждого ребенка проходит все индивидуально. а приучать можно как только начинает хорошо сидеть.
Попробуйте следующее:
1) Отвлекайте малыша игрушками, журналами (у нас много про детей, там малышей разглядываем) .
2) Давайте попить теплую водичку - это стимулирует кишечник и мочевой пузырь.
3) Горшок не должен быть ледяным, но и не теплым.
4) Не держите на горшке дольше 15 минут за раз. Устал, пусть походит, можно без штанов.
5) Лучше сидеть на полу вместе с ребенком, как бы на одном уровне.
6) Папмерсы только на сон и на улицу (в гости) . Остальное время - трусы с прокладкой из марли или хлопка.
7) Ребенкку полезно видеть процесс. Вариант показать: оставить без штанов в теплом помещении, подготовить швабру: )
8) Покажите результат, похвалите эмоционально ("Молодец какой! На горшочек покакал/пописал! ")
9) Сажайте на горшок сразу после сна, как только глазки широко откроет: ) + водичку попить. В течение 10 минут пописает.
Удачи!