Однажды, когда мы забирали ребенка из дет. сад, то он вдруг произнес матерное слово.
Мы сделали вид, что ничего в этом плохого нет, он проговорил это слово несколько раз и все. Больше матерных слов мы от него не слышали. Я думаю, что не надо заострять внимание ребенка на этом слове, если конечно это еденичный случай. Поговорит сам с собой и забудет.
Воспитание детей
ваш ребенок начал ругатся матом после того как начал ходить в детский садик?как вы с этим боритесь?
Ни вкоем случае не заостряйте на этом его внимание, говоря, что это не хорошие слова, он наоборот запомнит, просто старайтесь отвлекать его сразу другими темами.
Мои дочки 4 и 6 лет пока еще не ругаются матом...
уводить из садика и сказать, если он будет ругаться, то дед мороз огорчится и этому и будет плакать (или кто нить другой персонаж которого ребёнок любит) как правилло дети чувствительны к слезам других и перестают
мой племяш тоже начал) ну мы как только слышим слово нехорошее... делаем вид, что обиделись и не играем с ним пока не извинится - ребенку на месте все равно долго не усидеть, ему что-то поделать хочется, и не одному, поэтому вот так вроде мало помалу, но реже материться стал
Попробовать для начала не обращать внимания. Если ребенок видит, что он не произвел никакого впечатления (а он интуитивно чувствует, что произносит нехорошие слова) , он забудет плохие слова. А уж если Вы проявите интерес, похихикаете, то потом трудно объяснить, что это плохо...
Нужно делать вид, что ты не слышеш эти слова, игнорировать. У нас в группе была девочка, которая говорила одно слово ( привезла из деревни летом) . Воспитатель сказала, что ненадо обращать внимание. Если реагировать, то ребенок увидев вашу реакцию ( понимает как привлечь к себе внимание) будет усердние говорить эти слова.
Мы не боремся. просто каждый раз спрашиваем у нее: ты слышишь, чтобы мы так разговаривали. Говорит - нет. Спрашиваем, а тебе бы понравилось, если бы мы так в семье общались. Как то все сошло на нет, интерес к мату пропал, старались отвлекать на более интересные вещи. Если ссылалась на других детей, объясняли, что у них свои родители, у них, видимо, так принято, все мы разные. Поняла. Сейчас нам 6 лет. Речь чистая.