Воспитание детей
как отучить дочь (9,5 лет) хранить ВСЕ? Все забито мелочью сильно ей нужной, листики, бумажечки, коробочки, финтифлюшечки..
ты че? ! децкий хлам - ет святое)) ) я от все разрешала младенцу в дом тащить, фсякие ветки-палки-шишки, более того, сама ему метровые сосульки везла в метро и потом мы их зимой в маразилке хранили.... ну и - да сделайте с ней коробочки-сундучки, потом ненужное отпадет... обещаю!))
Викуся К
уж и некуда очередной сундук ставить)))
Viktoria Plotnikova
Если все ненужно, по вашему обещанию, отпадет - тогда откуда берутся взрослые Плюшкины? Те, которые и в солидном возрасте не умеют отличить нужные вещи от барахла и десятилетиями хранят в доме всякую бессмысленную дребедень, от которой пользы нет, но и выкинуть жалко? Мало того что сами не могут определиться, так еще и окружающим (членам семьи, а то и соседям) осложняют жизнь. Нет, надо еще в детстве-отрочестве научить ребенка здраво рассуждать и отделять "зерна от плевел".
А это не мешает жить, просто натура коллекционера, а может быть даже задатки творческие или организатором архива будет. Если Козерог или Дева - им даже необходимо для становления личности. Если Рыбы - то
надо помогать устанавливать ценность предметов и нужность, но не ругать, а внушать.. .
Как только ящики солидного письменного стола перестают закрываться, я сыну говорю : выбирай - или сегодня ревизию и сортировку делаешь ты, или глобальный вынос всего без разбора завтра делаю я. Пару раз выкинула все без разбору, даже не пытаясь вникнуть. Подействовало, хотя сам без напоминания все равно не разбирает свои богатства.
у ребенкина тож весь стол был забит. . пока не приехала погостить подружка (тогда еще подружка) и не спровоцировала "чистку". сказала таг: оставляй только то, что ты бы забрал с собой в др. город. Вынесли 11 пакетоф! (или 8. че-т не помню уже. но фотку на память сделали))
пройдёт ))) у старшего нашёл недавно мешок с пивными пробками)) ) выбросить -спрашиваю... подумал.... --нет, пусть лежат )))) а старшему уже 21 год ))))у меня тоже 3 альбома с марками лежат)))
все пройдет .у нас такое было .все потом раздали, раздарили, ввыкинули .
))))надоть привить рибёнку, святой Опыт Предков! делать из этого хлама Чучалки и таржествина сжыгать=))
Сводите к психиатру - это может быть диагнозом.
Купите коробки (например в ИКЕА) и проведите инвентаризацию. так и скажите, места нет, поэтому тебе выделяется вот такое кол-во коробок и нужно принять решение, от чего избавится.
Не забудьте ей помочь)))
У нее сейчас такие ценности. Это нормально. Потом кроме музыки, шмоток ничего не надо будет.
не надо отучивать, берете просто и выкидываете, у меня такая фигня было лет до 15 и не известно сколько бы еще всякого хлама собралось, если бы мама время от времени не наводила в комнате порядок! ! =)) в плоть до того, что даже из пенала все записульки которые были с одноклассниками на уроке, выкидывались, ну вот конечно меня это по началу раздражало, я потом из пакета с мусором забирала некоторое, то мама карандаши выкинет, то точилки, то вещь какую-нибудь в которую для чего она даже не вникала.. . а сейчас и сама все выкидываю, не храню хлам не нужный!!
а вы с ней сами сядьте и переберите все, спаршивайте в процессе зачем та или иная вещь нужна и сами объясняйте, что это не нужно, а то некрасиво. так все и повыкидываете
тибе хоть жылезок с памойки не носют!!!
Викуся К
ооооооооооооо!!! молодца,успокоила меня, спасибо тебе большое. все у меня оказывается хорошо)
У меня сын, но проблемы такие же. Только у нас колесики, сломанные машинки, солдатики. Беру коробку и предлагаю все ценные вещи убрать в нее, чтобы не пылились. Активно помогаю ему убрать "самое ценное". Затем коробку убираю в недоступное место. Как правило больше нужные вещи из этой коробки нам не нужны и даже о них не вспоминаем. Значит можно тихонечко выкинуть.
Хаха! а у меня раньше не было машинок и я собирал камни. катал их по ограждениям. а потом разозлился на одного пацана и швырнул в него. пригодились! правда потом он нажаловался и я перестал.
У всех такое было) пройдет со временем)))