Воспитание детей

Многие педиатры говорят что бутылочка (с водой например) и пустышка отвлекают детей от сосания груди. Вы согласны?

я тоже пустышку не давала, в итоге ребенок на груди проводил весь день, поест, а потом сосок чмоктит, лижит просто так. Сосательный рефлекс удовлетворяет. А у меня еще дочка 3 лет и дела домашнии, поэтому теперь покормлю грудью и в рот пустышку.
Оксана Николаевна
Лучший ответ
Нет, не согласна. Дочь пила воду из бутылочки, сосала пустышку и при этом брала грудь нормально целый год.
Зайка В Кеdах=)
Когда кормила, ни бутылочку ни пустышку детям не давала.
не согласна
Мария Мария
Сосание вообще отвлекает малыша. От всего. И от развития тоже.
Пока ребенок сосет, он не развивается.
Пустышка - это будущее ослабленное внимание, плохая память, неуспеваемость в школе, кратковременная жизнь из-за непосильной физической работы.
Если бутылочка с водой, то элементарно ребенок чувствует заполнение живота и не хочет есть (ведь молоко тоже жидкое и пока разницу малыш не понимает) . Если пустышка, то она заменяет сосание именно как процесс. Соски не стимулируются, молока в следующие разы приходит меньше. Плюс еще портится захват, т. к. пустышку ребенок берет в рот узкую часть, а сосок с ореолом должен захватывать.
не знаю. У меня пустышку вторая не взяла вообще, а первый тоже месяцев в 5 выплюнул. А бутылка с водой - первому не мешала, а второй я не давала до 5 мес. , а потом тоже не мешала
Zara S
совершенно согласна, у меня трое детей, все вскормлены грудью, пустышку давала первому только, двое детей ее катигорически не брали и на кол-ве сосаний груди оно никак не отразилось. А вот бутылка это страшный сон был, ребенок как 2-3 раза бутылку пососал, потом требовал только ее, начал отказываться от груди, ребенку было 2 месяца, потом недели 2-3 боролись чтоб вернуть все на свои места -но цена эксперимента бессонные ночи, крики 24 часа в сутки.

Вобщем бутылки они у меня получали когда свертывалось груд. вскармливание, как замена груди, и ВСЁ.
Ма
Маринка
Маринка кстати, а зачем вам грудному ребенку давать воду????ему вполне хватает материнского молока! первому ребенку давала воду по советам бабушук, дедушек, теток, соседок...были жуткие колики, ничего хорошего! другим детям-никакой воды и НИКАКИХ проблем с животиками НИКОГДА не было.