Воспитание детей

Вопрос родителям, одного ребенка. Вы воспитываете эгоиста?

Gulmira Aktauova
Вы не точно выразились - один ребенок в семье это психически неполноценная личность с кучей комплексов - дома пуп земли, а вот в обществе такого блага не будет...
Яна Педан
Лучший ответ
Асель Утегенова Какая дурь.
Эльвира Тагирова Большей глупости трудно придумать.
Gulmira Aktauova А я соглашусь....
Ерунда, эгоизм от количества детей в семье никак не зависит.
мы ЧЕЛОВЕКА.
Нет, ребенка.
Нет - не будет и в многодетных семьях полно эгоистов. Всё зависит от воспитания
Ирина Слепова
у меня 15 лет был один, но у меня не забалууешь) )
а мои родители воспитали эгоистку)) одну из двух))
Я тя умоляю, мой младший брат такой эгоист, еще поискать такого надо! ВСЕ ему должны!
Они воспитывают одинокого человека... у которого в лучшем случае двоюродные братья-сестры есть... У его детей и двоюродных не будет...))))))
Эгоист не получился. Вырос нормальный парень.
Да, из меня получилась махровая эгоистка. Вот только муж и научил делиться:))
Лилия Краус
не собираюсь воспитывать в ребёнке эгоиста, собираемся второго рожать через 3-4 года после первых родов.

я сама росла единственным ребёнком в семье, брата родили когда мне было уже 18 лет.

Эгоистом себя не считаю, да и не была в этом замечена )))
Если человек любит себя и может позаботиться о себе, то он может это сделать и с другими. Этот вывод сделала исключительно из личных наблюдений. Специально, конечно, эгоиста не ращу, но и альтруист вряд ли получится.
я воспитываю самую обалденную девченку)))))
Маша Лапшинова
Точно знать никто не может. У нас один, будет нет еще не знаю. Да, одного воспитать не эгоистом, это надо быть внимательными к ребенку, и своим примером показывать, как впрочем и все остальным деткам.
У моего сына другие дети в песочнице постоянно отбирают игрушки. Он готов заплакать, но не скажет ни слова в ответ. Я говорю ему, чтобы он не позволял отнимать свои игрушки, а другие мамы утверждают, что я воспитываю эгоиста.

Эгоист - это человек, который ставит себя выше других. Вот если бы вы учили ребенка отнимать первую же игрушку, что ему понравилась, тогда я согласился бы с другими мамами. А вы учите сына не потворствовать эгоизму других. Объясните ему, что он вправе распоряжаться своими игрушками сам: дать поиграть другим, если они попросят (а не отнимут) , или не дать, потому что ему хочется поиграть самому. Объясните также, что если он хочет поиграть чужой игрушкой, то надо спросить разрешение, а лучше - предложить свою взамен.
Яна Ermakova
Вот у меня два сына.. уже взрослые! У старшего эгоизма вообще не наблюдается.. а вот младший... просто махровый эгоист.. Вот всё думаю.. в кого?))))
Единственный ребенок - не всегда эгоист.

Нас с сестрой двое и что? Мы обе - эгоистки.
Меня воспитывали эгоисткой
Е.
Екатерина .
Говорят много чего.. Но не всему надо верить.
я рос один, мне было не до эгоизма - до 4 лет в СССР, потом уехали, постоянно перезжали, осели лишь к моим 7 годам, родителям пришлось начинать все с нуля в США - на мне были все домашние дела, учеба, помощь родителям - не считаю, что вырос эгоистом.