Воспитание детей
Стоит ли говорить ребенку: "выучишься и станешь человеком в достатке", если это совсем не так?
А зачем? Кто знает, какая ему судьба уготована? Достаток, конечно, не помешал бы, но это не главное в жизни.
Ну я бы не сказала, что сильно обманывают.
Прямой связи тут нет, но образование даёт больше шансов.
Тогда не говори.
А все воспитание базируется на вранье.. . "Ешь кашу, а то баба-яга заберет", "Не капризничай, а то дядя милиционер заберет", "Сейчас на одну четверку в дневнике, а потом сопьешься, скуришься и по рукам пойдешь"(эксклюзивный "перл" моей маман) , "Не встречайся с парнем, ты старая для него"...(при разнице в 2 года).
это вообще НЕ так. надо говорить - изучай людей, и будешь человеком в достатке ))))))
жизнь такая..
Нет, лучше говорить: "Выучишься и станешь образованным человеком" - это хотя бы соответствует истине)))))
сейчас и не знаешь что говорить. Чем больше своим детям говорю, что надо учиться. работать и т. д., тем больше вижу что ситуация с точностью до наоборот. Наверно пример жизни их отца куда более привлекательнее: живет же и ничего-----мать кормит, пьет, ни хлопот, ни забот. Алименты должен, а пофиг опять же. Законы на его стороне. Чем проще жизнь, тем лучше.... ДУРДОМ.
а смотря чему выучишься.. любые знания пригодятся в жизни.. так что...)
Нужно так говорить! Другое дело, что ТОЛЬКО лишь образования недостаточно. Но с ним проще пробиться, чем без него.
п. с. Среди тех, кто живет "так себе", людей без образования намного больше :)