Воспитание детей

Воспитание (поощрение) ребенка

Как Вы думаете, можно ли поощрять ребенка деньгами? Можно ли за домашнюю работу платить им деньги?
Конечно нет!
Ребенок должен понимать зачем он делает домашнюю работу - не потому что ему заплатят, не потому что так просто "надо" или потому что так сказала мама или папа, он должен понимать смысл своих действий - и это вы должны ему донести.

Поощрение деньгами - это не воспитание, это откуп от воспитания. Не вздумайте - сами потом жалеть будете.
Светлана Якатова
Светлана Якатова
13 814
Лучший ответ
нет. Я твердо в этом убеждена. Все члены семьи что-то делают дома, это их общий дом. И за учебу тоже ни к чему детям деньги отстегивать.
Можно, например, по итогам четверти купить подарок. Или в конце огородного сезона за помощь.
Я против поощрения деньгами :)
.. я за карманные деньги в принципе после определенного возраста.. . и Штрафы ;)
нет и еще раз нет
иначе потом без денег с места не двинется... и просить будет бесполезно)
Настя Заикина
Настя Заикина
50 690
За домашнюю работу - ни в коем случае. Помощь в быту должна быть естественным процессом, не нуждающимся в поощрении.
А Вам за домашнюю работу кто-то платит? За то что Вы готовите, стираете, убираете и т. д. ? Сомневаюсь.
Вот и ребенку не надо. Вы деньгами окажите ему медвежью услугу, т. к. он будет считать что он убирается, моет посуду и пр. не для того чтобы было чисто в доме, а чтобы получить деньги.
У меня на глазах несколько примеров взрослых мужчин, которым в детстве за все платили родители. Теперь эти люди НИЧЕГО не хотят сделать бесплатно. Ленивы до безобразия. Пусть все вокруг будет в пыли, в мхе и плесени, но *опу не поднимут чтобы убраться, а если кто-то просит помочь (донести, довезти и пр. ) либо отмазываются что не могут, либо просят оплату (не откровенно, но явно намекая) .
Может кому-то это и нормально, но я считаю такое поведение неправильным.
Tania Hoziainova
Tania Hoziainova
34 640
Мне бы в детстве это не помешало бы ))
Marina Aksenkina
Marina Aksenkina
33 106
За домашнюю работу и хорошую учебу давать денег, думаю, не стоит.
Но вот летом нашей бабушке провезли дрова. Их надо было перекидать в дровяник и уложить. Мои 6 и 8-летки помогли своему дяде сделать эту работу и получили за это деньги: по 50 рублей. Были очень довольны.
Даша Ковалевич А бесплатно они помогли бы?...Думаю, Вы ответите: "Да!"
Второй вопрос: "А ТЕПЕРЬ бесплатно они помогут? Не спросят ли: а сколько Вы мне заплатите за мою помощь?"
Нельзя ребёнка поощрять деньгами за домашнюю работу - это их портит! Потом они без денег, вообще ничего делать не будут !
KT
Kim Tevetoglu
14 386
Нет. Можно только хвалить.
Сын, я уже стара и немощна. Глаза почти не видят, руки не слушаются, а ноги не ходят. Сделай доброе дело, сын, - принеси мне стакан воды, пожалуйста. - Ок, мам. Сто рублей.
Войдёт в привычку, не думаю.
Где-то читала ни за домашнюю работу ни за хорошие оценки нельзя давать детям деньги. Кроме того, что выше вам писали ( согласна со всеми) , представьте ваш временный кризис.. и что? Ребенок, поверьте, уже просто так ничего не сделает.
Анна Марунич
Анна Марунич
1 143
Как можно платить за то, что ребенок ОБЯЗАН делать.... Ребенок должен различать, что в ходит в его обязанности, а за что он может деньги получить