Воспитание детей

как обьяснить годовалому ребенку что НЕЛЬЗЯ?

каждый ра доча меня провоцирует нельзя но все равно играет берет подшучивает, ей походу нравится это запретное, как обьяснить, чтобы поняла это слово правильно и послушала
из дня в день повторять и мягко забирать запретное упорно и методично, не улыбайтесь, просто нейтрально, НЕТ, нельзя, нет, нельзя ...объяснить что за раз дошло НИКАК.
имейте ввиду, что в таком возрасте Запретных предметов должно быть не слишком много, т. е. по возможности все убрать и обезопасить, только уже что совсем никак не убрать и не закрыть там уже запрещать.
Айгуль Билялова
Лучший ответ
1. по возможности убрать подальше все "нельзя"
2. если есть возможность под вашим присмотром это "нельзя" исследовать - пусть исследует. сладок только запретный плод
3. если "нельзя" не смертельно опасно, пусть разок возьмет и убедиться, что после этого бывает. стоит раз дотронуться, например, до горячего утюга - и желание с ним играть отпадет
4. ну и попросту оттаскивайте за руку, повторяя при этом "НЕЛЬЗЯ". со времен поймет
годовасу - никак.
просто не давайте то что НЕЛЬЗЯ.
Ирина Опарина
глупо, но мы говорили это кака.
всё запрещённое особенно интересно. от возраста не зависит. и, если нельзя, но очень хочется, то можно. от всего не оградишь. пусть набивает шишки
Л.
Леся .
переключай ее внимание на что-то другое.... например на игрушку или картинки
Я просто показываю на это и говорю НЕЛЬЗЯ! И пальчиком грожу!

Сейчас она уже во всю ходит и показывает что нельзя (пальчиком грозит) , но тем неменее может и позволить себе это НЕЛЬЗЯ привратить в МОЖНО (((((((
Ребенок должен знать слово "нельзя". Говорите его строгим голосом и редко, только по делу.
слово нельзя можно упореблять только в крайнем случае, когда явная угроза здоровь ребенка!! ! если этот запрет слышит ребенок по нескольку раз в день, то он на него не реагирует, и это нормально. Ребенка нужно отвлекать, а указания даать короткие и конкретные, без частицы не.
Я просто убирала все что нельзя с глаз долой и повыше, чтобы не достал. Но если что урвет никакие уговоры не действовали, пока в ручках не покрутит, не испытает сам, не проверит. Если забирали насильно был большой скандал. НО некоторые вещи, реально опасные для здоровья (ножницы, отвертка, неосмотрительно оставленные в зоне доступа )приходилось забирать безоговорочно и однозначно, несмотря на крик.
он возможно не понимает и не как ему не объяснить так уж смиритесь а когда будет ему 2
В таком возрасте мало вероятно поможет объяснения. Лучше отвлечь чем нибудь интересным!