я ее как-то отчитывала за проступок, она мне и выдала: "интересно, а МОЯ МАМА меня бы ругала? или убила бы сразу? "
я в шоке.
она меня любит, называет меня мамой.. . почему она ту назвала мамой?
Воспитание детей
У меня младшая дочь - приемная. так получилось, что в свои 6 лет она знает что я ее не рожала, а родила ее другая тетя.
Вам надо с ней поговорить серьезно. Объяснить, что вы ее любите и ПОТОМУ, ругаете, воспитываете, вам не все равно, какой она вырастет.
Не та мать, что родила, а та, что воспитала.. .
Покажите ей, как дети в неблагополучных семьях живут с родными родителями, в интернете полно примеров.
Терпения вам...
еще много будет у нее вопросов .. так что готовьтесь и это вполне естесственно .
Девочка неглупая, пытается анализировать, что бы было, если бы...
Ребенок растет, взрослеет, думает, пытается анализировать. Все нормально. Она Вас любит! Мать-это женщина, которая воспитала и вырастила.
ну дети что в голову придёт то и говорят, если вас любит это главное, а воспитывать нужно добром как правило что закладываеш то ребёнок и отдаёт, а потом и взрослый чел.
ну и сказала бы ей - А ты вообще была нафиг нужна той своей маме, раз она тебе бросила? да ей вообще на тебя насрать было бы... .
Это дело не в том, рожала ты ее или нет, а в том, что дети иногда такое выдают, что больно.. . И свои родные тоже. Я своей постоянно говорю, когда она меня обижает, что мама ее любит, и она делает мне очень больно тем, что делает или говорит, что я ее очень люблю и т. д. и т. п. Да помню, как своей говорила когда-то - Зачем ты меня рожала?
Дети будут думать так, как МЫ их научим. Поэтому учи правильно, любви и уважению к себе!
не переживай!
Дети маленькие не знают компромисса. Она назвала ту мамой, потому что она думает, мам много и из них одна добрая, другие разные.
извините, а почему вы решили взять приемного ребенка?
ни родная . ни приемная. не должна ставить ребенка перед выбором. убьют или не убьют.
Она еще маленька не совсем осознает смысл слов и поступков, да и вообще настоящая мать не та что родила, а та, что воспитала.
Она ищет сейчас Вашу слабую сторону, чтобы потом Вами манипулировать. Дети, они такие, те еще манипуляторы. Не поддавайтесь. Не показывайте, что на Вас ее слова подействовали, что она сможет и в дальнейшем управлять Вами, давя на Ваше больное место. У нас в городе есть центр, где помогают приемным родителям, есть свои психологи. Может у Вас тоже есть такой центр. Узнайте, проконсультируйтесь, как Вам вести себя в такой ситуации.
А КАК она должна была её назвать в ШЕСТЬ лет?
"тетя, которая меня родила и бросила"??? не слишком ли сложно для 6-летки?
Не понравилось? так скажите дочери, КАК вы желаете чтоб она называла ту "тётю, которая её родила и отдала вам".
родные-то иногда такое выдают. Возраст...
Просто так ребёнок сам не дотумкает. Возраст не тот. Видать в вашем окружении есть "добрые" люди.