Воспитание детей

Почему ...палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить...?

... Daнёkа...
Слова проникают в наше сознание, вызывают различные эмоции, действие которых подчас может оказаться разрушительным. Словами за минуту можно разбить отношения, складывающиеся годами, перевернуть судьбу.

Да и исследования специалистов доказали, что в особых условиях, ситуации, в зависимости от склада характера человека, его психологического состояния слова могут стать смертельным оружием. И тогда, действительно, словом можно убить человека.

Вадим Шефнер

СЛОВА

Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Иришка )))
Лучший ответ
Только что интересно - обычно словом убивают те, у кого минимальный словарный запас !
Полностью с вами согласна, словом можно ранить намного сильнее, чем палками и камнями. Физические раны заживают намного быстрее, чем душевные, Поэтому не расбрасывайтесь словами с горяча, потом пожалеете, но как говорят: " Слово не воробей вылетит не поймаешь".
Наталья Ц
Словом убить невозможно. В прямом смысле.
На сколько я понимаю, это цитата из романа Ч. Паланика "Колыбельная". Так вот, там имелась в виду баюльная песня, слова которой, моментально или нет убивали человека.
На самом деле убить человека палкой намного проще, чем словами.
Проверено не раз, не мной, конечно, а вообще людьми.. .
Бросьте вы эту розовую ваниль! Если вас задевают чьи-то слова, не обязательно умирать, можно просто послать или дать в глаз.
ну например, бабушка старая ты при ней матюгняшься, раз инфаркт и нету бабушки