Я тут задумалась: ведь если ребенка из благих намерений держать "на привязи" из благих намерений (чтоб не связался с плохой компанией, не скурился, не спился и т д) , то, вступив во взрослую жизнь и избавившись от гнета родителей, молодые люди пускаются во все тяжкие, так сказать, кидаются в крайность.
Знаю массу примеров, когда детям давали свободу в рамках разумного, но с самоответственностью за поступки, типа, хочешь гулять- иди, но завтра в школу и если проспишь, виноват только ты и т д. Из подобных людей выросли прекрасные люди. Те же, кого отпускали гулять, образно говоря, до восьми вечера тогда, как остальные до одиннадцати или те, которые постоянно были под присмотром интеллигентных родителей, снаркоманились, спились.
Что вы думаете по этому поводу?
Воспитание детей
Наркоманами, пьяницами становятся те, которых держали в юности в ежовых рукавицах. Вы согласны? ++
Не согласен. Думаю, что это зависит от окружения больше, чем от родителей. Да, гиперопека способствует неверным решениям, но далеко не всегда является их причиной.
нет. не согласна.
Иногда наркоманами и пьяницами становятся те, чьим родителям некогда было заниматься их воспитанием.
Нет... Это те, которых из ежовых рукавиц в конце концов выпустили...))))))
меня держали в строгости до 17 лет.
не спилась, не снаркоманилась, муж, дети, два в/о и ученая степень
то же самое могу сказать и о своих братьях
Думаю, что это не совсем так... Не спилась, не скололась, не наркоман. Курила - да, обычные сигареты, бросила, пила в меру всегда, в смысле, как и большинство из нас :)) А мама была строгой, да и отец не потакал мне.
А наркоманами, пьяницами становятся те, кто не может справится с ситуацией, и не важно, как воспитывали родители, были ли они строги или наоборот потакали, всё зависит от человека.
Екатерина Мыльникова
Да уж, это точно- как карта ляжет. А как она ляжет, никто не знает.
Я не буду много писать на эту тему.. . скажу лишь о себе: меня держали не то что в ежовых рукавицах - меня вообще чуть ли не на поводке держали до 19 лет. И ничего: ни пьянства, ни наркоманства, даже ни одного залета - а все потому, что голова есть, а в ней мозги.
Нет, не согласна. Есть масса примеров при одинаковом воспитании детей: один, как правило старший, который был в ежовых рукавицах - вырастает порядочным, ответственным чловеком, а другой - алкоголик, наркоман, тунеядец
Наркоманами и алкашами может стать кто угодно .
Некоторых не удержишь. Некоторым кнут нужен, все зависит от ребенка, его характера, мировосприятия. Нас держали на привязи, и ничего не снаркоманились и не спились.
Ну, это может быть одной из причин... Хотя много и других версий. Например, зависимости в подростковом возрасте возникают, если ребёнок в возрасте до 1,5 лет был разлучён со значимым для него человеком, например, с мамой, например, пошёл в детский сад
Людмила Полуяхтова
Это очень несостоятельная версия. Те, кому сейчас от 30 до 35 (а может быть и старше, просто сказать не могу наверняка, нет знакомых, у кого дети старше, а муж, которому 40 через неделю- не показатель, он родился в зоне, приравненной к Чернобыльской, там другие нормативы действовали) должны были поголовно стать наркоманами. Потому как отпуск по уходу за ребенком до года только был.
по роду деятельности посещала курсы "Профилактика наркомании". Ни один источник не знает ее точную причину. Ваша версия-одна из множеств
Да, это так. Еще в первом варианте - плюс недостаток родительской любви
Это одна из причин, а на деле их куча. Наверное, их даже группировать можно: физиологические, социальные, психологические предпосылки...)))
Я бы так не сказала, но доля правды есть, Я всю жизнь сама училась, никто не контролировал, но как вы говорите, есть тройка - сама виновата, получай по полной программе. Так в техникуме тоже сама училась и была у нас девочка, почти отличница. Когда мы все гуляли и развлекались - она упорно училась. Вот мы закончили технарь и начали учится в институтах, так она отправилась в шикарный загул, я лично её из компании 4 кавказцев вытаскивала и явно они не стихи собирались читать. Вот и думай после этого толи боятся что бы ребенок не сорвался и ограничивать во всем, то ли в рамках разумного, но переживаний больше.
наркоманами и пьяницами становятся слабые духом люди. собсна туда им и дорога. не жаль вообще. сами себя убивают
нас родители не били и в кулаке не держали. я пробовала алкоголь и сигареты, мне не понравилось, более того, я возненавидела алкоголь, и брат у меня редко выпьет бутылочку с друзьями и не курит. также и мой муж с братом-сами выбор сделали, муж иногда выпьет, но сигареты курит, а брат его не курит, но бывает выпьет с компанией. У ВСЕХ СВОЯ ГОЛОВА!
Нет