Воспитание детей
Сколько примерно времени в день вы уделяете обучению/развитию своего 4-5 месячного малыша?
Читаете книжки, делайте гимнастику и т. п.
По-моему в таком возрасте невозможно разделить уход за ребенком, общение и развитие, переодеваешь - расссказываешь потешки-прибаутки, купаешь - показываешь разные штучки с водичкой, песенки, и т. д. , подмыли - массаж, физкультура по ходу дела, ребенок просится на ручки - поиграли с игрушками, с развивашками разными, помыли ручки - помассировали пальчики, разговаривать с детками нужно практически постоянно, называть вещи, звать по имени, стишки, песенки, прибаутки народные, можно книжку купить с потешками. Вот так и растят деток.
Наташа Кизилова
Спасибо за такой развернутый ответ))) Я практически так и делаю.
Я это делала целыми днями. Поскольку малыш был только со мной, то процесс воспитания и развития был практически непрерывным. Книжки, конечно, не читала, в таком возрасте это глупо. Делала массаж по утрам, возила гулять и постоянно разговаривала, рассказывала что-нибудь. Эта привычка разговаривать сохранилась надолго. Потом, когда сын уже все понимал и умел разговаривать, я ему многое рассказала из истории, ботаники, других наук - все, что знала. А что не знала, вместе искали в книжках. Ему это нравилось, и он вырос любознательным.
главное делать гимнастику или массаж! ! еще после кормления можно поваляться вместе, поговорить с дитем! ! еще я просто разговариваю с ней подхожу, когда ребенок не спит и общаюсь! ! нам 3 месяца правда
делаю массаж не более 20 мин, дальше сам развивается
Все свободное время под присмотром.
Весь день, кроме сна и времени на кормление