В супермаркете мальчик лет 5, кругленький, маленький, толстенький. Увидев меня, воскликнул: "Какая толстуха! "
Рядом стоя мама. Маленькая, худенькая.
Я рассмеялась, а мама начала ругаться.
Воспитание детей
Вот как реагировать на такую детскую непосредственность?
Детки что видят, то и говорят)) ) Не научились врать еще. Маме неудобно стало перед вами. Вы молодец, что так отреагировали.... а то некоторые ругаться начинают и ворчать))) ) Мой сын в 5 лет, мы были на свадьбе, громко сказал - "Мама я боюсь невесту, она страшная как колдунья. "
Я готова была под землю провалиться. У детей какие то свои критерии.... потому что мне невеста показалась очень даже симпатичной.)))
Я сам худой как кащей бессмертный, но если бы попал в твою ситуацию - сделал бы зверское лицо и зарычал: "Это потому, что я кушаю много детей!.. "
Детишкам такие шутки нравятся, им прикольно, и не страшно, а мамаша бы, вернувшись домой, задумалась о воспитании.
в 5 лет уже пора понимать, что молчание - золото, но ведь ничего оскорбительного он не сказал, он же назвал то, что видит. Ругаться не надо, но стоит приучать к тактичности
Елена Шульгина
Согласна, учить тактичности надо, но про молчать - еще рано. Ребенок в таком возрасте не может так сложно анализировать, когда молчать-когда нет. Это может привести к тому, что он вырастет запуганным и будет избегать общения.
Мария Калгина
согласна с Вами,что орать на ребенка и ругать его не нужно, просто стоит потом потихоньку объяснять на кждом конкретном примере, что, например, вслух про толщину не говорят и проч. Не будет запуганным, если объяснять подробно, в доверительной беседе.Но 5 лет, это возраст, когда уже многое понимают, поэтому надо ловить момент и объяснять....они все понимают..
как Вы правильно отреагировали.. . а если б полезли, как некоторые, с упреками, то Вас бы обхаили. Оно надо - до базара доводить????)))
Ну вот уже дети пальцем показываю. И не стыдно? Худеть худеть и ещё раз худеть. И не надо себе внушать, что это не возможно. Через день голод, и ни какой жалости к себе. А то варит она холодцы...
Айгуль Усербаева
Ба,какие люди с какими советами!!::)
Айжан Ералиева
А причем тут холодец-то? Хризантема помоему не просила совета, как похудеть
Вы правильно отреагировали
Извениться за ребенка . А воспитательные беседы лучше проволить наедине, без свидетелей ...
Это же ребенок, что на него обижаться. Я наблюдала худший вариант. Ребенок на весь супермаркет закричал "мама, а у тети нет трусов, она обписалась, да? "Бедная девушка чуть сквозь землю не провалилась. Скорее всего она была в стрингах.
Я тоже всегда улыбаюсь. И даже взрослым.. . Хорошего человека должно быть много! ! Пусть в этом все убедятся...)))
Tasha M_Urtazaeva
А когда взрослым на хамство улыбаешься-они просто синеют)))
Дети зачастую как лакмусовая бумажка проявляют то о чем в семье больше всего говорят, так что Вы отреагировали совершенно адекватно, а маме самою себя надо ругать а не ребенка.
Вы молодчинка! А вот все остальное, это упущение родителей.
Елена Шульгина
В 5 лет ребенок еще не умеет толком сдерживать свои эмоции. Говорит, что думает. Только к 7 годам дети более сдержаны.
Да именно так как вы и отреагировали. Сказать да, я на тебя даже чем то похожа. Дети они все понимают.
Вы правильно отреагировали. Это же дети, а они не всегда понимают что говорят.... Взрослые и то как скажут что-нибудь, так хоть стой хоть падай
1. Мальчик невоспитанный.
2. Вы совершенно правильно отреагировали. Рассмеявшись, вы дали понять, что это не так и вы уверены в этом!
Так держать!
Дети в этом возрасте такие интересные! Говорят, что в голову придет. Иногда такое скажут.. . Я вожу дочку в садик, и каждый день что-то новое.. . Я бы тоже рассмеялась.
Вполне правильная реакция и у вас и у мамы того мальчика. Ей бы нужно было бы еще извиниться за поведение ребенка.