Воспитание детей
Ка вы думаете, когда детская непосредственность превращается в детскую невоспитанность?
В каком возрасте? Навеяно вопросами....
Хороший вопрос.
Когда поведение ребенка никто из взрослых не корректирует. Возраст значения не имеет. Если мама, бабушка, дедушка, папа и т. е умиляются "шалостям",то "испорченность" наступает почти сразуже.
лет с 8 ми, очень не приятно когда ребёнок пытается влезть со своими рассуждениями во взрослый разговор, перебивая собеседников, высказывая сыоё никому не нужное мнение! считаю это упущением родителей !
Зульфира Аубакирова
А пятилетнему, скажем, это простительно?
В детстве это размытые понятия, но вполне корректируемые правильным воспитанием.
Привет))) Думаю, когда ребёнок осознанно начинает говорить гадости. Это может быть и в 4 года. Летом гуляли с одной мамочкой.... сыну её 6 лет. Сначала вроде молчал, а когда освоился в лёгкую послал меня на Х.... и обозвал проституткой))) Сначала, как говорит, его мама это было безобидно и смешно, а теперь уже не избавиться.
Когда они перестают спрашивать себя: а правильно ли я сделал?
Непосредственность - это такая степень свободы, причем как у ребенка, так и у взрослого, когда можно выражать все, что хочется (эмоции, чувства как то: любовь, нелюбовь, радость, грусть и т. д. ) при этом формально в корректной форме. Ну здесь скидка может быть сделана разве только на возраст и недостаток опыта. Когда же эта непосредственность начинает доставлять неудобство и ставить в затруднительные ситуации окружающих, начинается невоспитанность, а за ней следует "детское хамство". Я вот как - то так представляю.
Алиса )*
Только родители часто даже не подозревают,что их чадо доставляет кому то неудобство.
По-моему это вещи не связанные.
Мой 3х-летний ребенок ведет себя раскрепощенно и непосредственно настолько, что я ему завидую.. . Никаких комплексов, никакого "заныкаться в уголок" и "стесняюсь попросить". Но при этом проделывает все это настолько вежливо, что все окружающие выпадают в осадок. Мы его долго обучали всегда говорить "спасибо", "пожалуйста", спрашивать разрешения и все такое.
А еще я "продала" своему ребенку секрет добиваться от окружающих почти чего угодно. И теперь он его с успехом применяет на всей родне, включая меня. Если ему что-то нужно, а я ему отказываю потому что занята, лень или еще какая-нибудь не очень серьезная причина, он подходит и говорит "Мамочка, милая... " "Милая бабушка" и "милый папа" тоже работают блестяще :) Мне все интересно, он в садике проделывает этот номер или нет? :)
Никогда, непосредственность не имеет ничего общего с невоспитанностью....