Воспитание детей

Отчего это зависит?

в подростковом возрасте многие впервые пробуют алкоголь, сигареты, некоторые и напиваются и дымят как паровозы, спят с кем попало, а через несколько лет у кого-то проходит все - учатся, ведут нормальный образ жизни, а кто-то так и продолжает, и спиваются окончательно в итоге. Почему? Отчего это зависит? Думала все из семьи идет, но вижу, что это не так...
по моим знакомым.... сплись те, которые это попробовали первый раз в 14 -18, и дома этого отродясь не пробовали, у которых родители были в шоке от того, что можно выпить пр ребенке, не говоря уж о том, что б в 16 лет бутылку шампанского на днюху поставить
Aknur Toleeva
Лучший ответ
причин тут несколько:
тут и страхи, и любовь, и судьба, и случай, и понятия человека о самом себе, и пример окружающих, и внушаемость и пр "детали"...

вмешиваются порою невидимые силы... на психику влияют и родители, и друзья, и общество, и фильмы, и смерти близких

личная Карма, я бы сказала, против которой бывает бессильна мама, жена, дочь, друзья и сам пьющий, как у некоторых анорексия, которую бессильны остановить

Помогают иногда уберечь от этого вера и любовь, молитва и пр.. .
.
Natalia Baranov
генетика, особенности характера. Есть что-то высшее помимо того чтоб учить в школе и дома хорошим манерам. Выпила я водку на новый год, после чего мне дурно сделалось. и я вообще не пью её с 18 лет, даже нюхать не могу. Тоже самое касается коньяка и вина. НЕ принимает мой организм, мои ферментные системы данных удовольствий. Я б и рада стать алкашкой---а не получается. Тоже самое касается прогулок по подъездам в ночное время. Характер такой что не тянет на улицу. Меня даже выгоняли насильно на улицу--а мне не надо. ТОже самое с сигаретами. Никаких запретов. никогда мне не читали лекции на тему зож. Моё мнение--если человек рождается с базисом алканавта или проститутки--хоть в гарварде его обучай--свинья грязь найдёт. Базис-это гены. И наоборот. Помести человека с самые худшие условия, с самыми плохими родителями, он будет пытаться вырваться из клоаки и вырвется в итоге
Sashenka Che
Думаю, это от того, что РЯДОМ - в этом возрасте, нет настоящего НАСТАВНИКА, который бы вразумительно и мягко подсказывал, ЧТО можно, а что нельзя... .
А в жизни - рядом "уличные" приятели, уже вкусившие "запретных плодов" и втягивающие в эту орбиту таких же, как и они, несмышлёнышей.
Вот я, уже в бытность взрослым человеком, бросив курит, пытался вспомнить, почему я закурил в 18 лет? И не мог: причины-то для этого НЕ БЫЛО! А была компания сверстников, уже куривших, которым было "не жалко" дать сигарету новичку: это было "круто", мы дымили, как взрослые...
Женя .............
Из семьи идет наследственность. Если в человеке "проснулся" какой-нибудь двоюродный дедушка, алкаш и тунеядец, то воспитание бессильно)
Они и пробуют уже по-разному. Кому то просто интересно, а кто то в это сразу начинает серьезно влипать.
Моя дочь тоже пробовала, но так, исключительно за компанию.
А другая девочка серьезно сразу стала пить.
Потом как то ее мать и говорит мне: " Вот ваша смогла бросить пить, а моя спивается". А моей и нечего было бросать, она не пила серьезно. За целый вечер в баре она могла выпить чуть-чуть коктейля, меньше половины бокала. А другая девочка много коктейлей и все ей мало было.
И спать с кем попало - это можно только от большой дозы.
Almagul Mahzinova
Здесь объяснять можно много причин, но есть одна такая как... ЭНЕРГИЯ.
Человек энергичный менее подвержен всему этому негативу. А не энергичный гасит в себе несчастья и печали водкой чтобы напиться и забыться. Сила воли -это тоже энергия. Если этой энергии, силы-воли нет... то и всё.
Именно по этому показателю можно определить подвержен человек или нет к курению, спиртному и наркотикам.
Леся Сорокина
Мне кажется многое еще от окружения зависит, человек - стадное создание.
Aliya Sergeevna
всему виной шаговая доступность алкоголя, травки, сигарет
есть запрет на продажу всего этого подросткам, но он не действует, его саботируют предприниматели
Aknur Toleeva и 20 лет назад при тотальном дефиците умудрялись достать то что требовалось..
Кто-то так самоутверждается. а кто-то тупо от безделья. есть небольшой процент. когда гены сказываются. наследственность нездоровая.
Саяна Биче-Оол
Это зависит от родителей либо от восприятия ребёнка увидел там что мужик курит ему интересно и тоже хочется попробовать. А есть просто быдло которым пофиг на свое здоровье лишь бы казаться крутым и взрослым.
Лол.
Да это не так, просто у некоторых приходит то время когда они все успевают переосмыслить и понять истинный смысл жизни, а те что остаются убитыми до конца жизни, значит те люди сильно подвержены всяческим нервным срывам, депрессиям, эмоциональным расстройствам и в таком роде множество примеров, как показывает практика они найдут любую причину чтобы забыться, готовы пойти даже на убийство но лишь бы найти повод и убить в себе прихоть. Эх глупая серая масса, которая уподобляется друг другу. . как же они достали:)
Nadezhda Kirol
Какой бред ты несёшь что могла отмазать человека от тюрьмы за убийство