Воспитание детей

Вопрос родителям. Если ребёнок тупой. С трудом закончил 9 класс (спасибо учителям; если бы не они

была бы справка об окончании школы) . Так вот, он реально не может ничего запомнить, а не не хочет учиться.
Как ему устроиться в жизни - родители ведь не вечны?
Скорее всего не тупой, а не уверенный в себе. Не бывает людей у которых совсем нет способностей. Надо верить в способности ребёнка, развивать в нём разные качества. Поздно спохватились, только к 9-му классу.. .
Надо любить ребёнка и верить в его способности. Надо предлагать на выбор разные занятий, записывать в разные кружки и секции. Может быть ребёнок сможет шить или вышивать?. . Может быть сможет вырезать из дерева?. . Может быть может делать поделки из бумаги или природных материалов?. . А может быть может готовить и в этом ребёнке можно открыть талант повара?. .
Есть дети которым трудно учиться в коллективе, им нужно индивидуальное обучение, какие-то не стандартные методы.
Главное, не считать ребёнка тупым. Надо в него верить и развивать способности. Есть же в наше время и разные секции. и разные курсы, и разные училища. Надо этому ребёнку искать себя и родители должны помогать в этом ему.
Самооценка имеет значение. Если считать человека тупым, он и будет "тупить", ничего не понимать.
Анна Зеленина
Лучший ответ
Надо его научить работать руками-пилить, строгать. Пусть выучат его на столяра, плотника. Такие специальности сейчас востребованы.
на столяра-краснодеревщика его! Бабло будет рубить!
Алёна Факина
Правильно, потому что надо не запоминать, а понимать! И почему родители обеспокоились к 9 классу?
Не бывает тупых детей, бывают те, с которыми не занимались.
У него же не болезнь Альцгеймера: он помнит, как его зовут, адрес, имя родителей, имя учителей?
Нужно просто объяснять. пусть использует шпаргалки по математике с формулами. Или словарь для иностранных языков. Запомнить всё невозможно - а вот научиться работать с подручными материалами можно.
Пускай идёт работать, поработает немного и поймет, что без образования он в этой жизни ничего не добьётся.
Hello Kitty
ну дворником если только ...
Возможно из за не хватки витаминов ему трудно было учиться, из за нехватки йода у детей слабая память и возникает кретинизм.
Ксения *****
Не всегда несвояемость школьной программы говорит о тупости ребенка. В истории есть много имен известных людей которые не смогли школу закончить.
Надо поддерживать своего ребенка, он вполне сможет найти свою дорогу в жизни. А пока родители живы - помогать, помогать эту дорогу найти.
Юлия Шамкина
дворник тоже профессия
Ну, так и в чем проблема? Пусть идет работать грузчиком или дворником. Давно известно, что если не работает голова, то работают руки.
Счастливый, я вот и рад бы всё забыть а не выходит
Леся Аватария
Выбирайте специальности для «рук» , столяр, портной, повар - что нравится больше. Может рисует хорошо. Обратитесь к психологу, пусть поможет с выбором. Не всем же юристами-экономистами быть.
Венера Суюнова
потихонечку вбивать в голову год за годом, месяц за месяцем, день за днем, может что то и запомнит !! другого выхода нет !!
Юлия Макарина
а благодаря кому он тупой!! ! явно родители виноваты!! ! сами видать умом не блещут, вот пускай на собственном примере покажут как устроится в жизни!!
Многие родители сталкиваются с этой проблемой, только я вот что вам скажу. Как можно говорить что ребенок тупой, если он все время был предоставлен сам себе? Если ребенок туп, то это "заслуга" тех людей, которые его воспитывали. Надо не ругать ребенка во время уроков, а занимать его. Когда ругаешь, то у ребенка сразу отрицательный рефлекс вырабатывается по этому поводу.
Что посеешь, то пожнешь.
Miss W* *
не бывает тупых детей. Ребенок это чистый лист, на котором можно написать все, что угодно. Я знаю семью, в которой ребенок девочка страдает синдромом дауна, при этом она чемпион по боулингу. Есть такой человек Рональд Дженкинс ( если не ошибаюсь в написании фамилии) , тоже страдает синдромом дауна, при этом гениальнейший музыкант.
Если человек не склонен к работе головой, возможно, он склонен к работе руками. Не всем же быть юристами и экономистами, нужны слесаря, краснодеревщики, сварщики, которые тоже очень не плохо получают...
Он все сам со временем поймет как и что!!! Таки надо уделять много внимания....
Elzara Mamutova
Нужно чтобы сам захотел. Для этого создать условие - возможно переезд подальше от друзей которые пагубно влияют на него. Дальше обратиться к профессиональному психологу, который поможет вам решить данный вопрос.
Отправляйте в техникум - там как и в школе до аттестата доведут. А потом на работе выполняя одни и те же действия запомнит. и еще лучшим станет)))
родители сами делают из детей тупых. стыдно задавать такие вопросы если это ваш ребенок. еще в раннем детстве можно заметить что с ребенком что тоне так плохое внимание память обучаемость. эти проблемы связаны со здоровьем-щитоводкой. шейными позвонками из за смещения которых в мозг плохо поступает кислород и ребенок становится таким. психологические проблемы, бесят такие родители честно аж слов нет
То что родители не вечны это верно. Но ведь есть и другие специальности в колледжах и в специализированных школах-училищах, или нет? Пускай если уж даже на механика, помощника машиниста, электрика, ну хотябы сантехника не выучиться, то пускай идёт в армию. Там то его наверняка признали годным к службе воинской? Он наверное не совсем такой тупой, не дворником же теперь работать из-за того что память отшибло. В армии получит звание, получит путь к устройству на работу. Желательно военный билет сказать чтоб дали, что он действительно отслужил в каких=то таких-то воинских войсках. Это ему будет плюсом на трудоустройство на работу в будующем. а Память надо развивать, пускай читает книжки, и пересказывает родителям своим то что он запомнил.
настучи ему по репе и все.
советую сводить ребенка к психологу. Тупость не может возникнуть ниоткуда. В первую очередь - это проблемы с психикой ребенка.
А там уже решать - куда и как ему устроится.
Marina Safronova