Воспитание детей

Как быть с больными (грипп, простуда) воспитателями/нянечками в детском саду? Со слов заведующей - больных нет!

Жалобы куда следует писать. А куда следует - узнавайте у специалистов.
Юлия Кисловская
Лучший ответ
ну так сидите дома... .
ибо воспитателей и так сейчас - раз-два и обчелся.. .
и так понимается. .
что на улице ж нету бацилл и микробов. .
только в ДОУ))) ) от больных воспитателей
Светлана Смагина воспитателей как раз сейчас хватает, а вот рабочих мест для них нет! их тупо не принимают на работу, т.к. их "хватает" (цитирую заведующую)
Светлана Смагина работодатель (садик) не платит никому ЗП, за них это делает государство, т.е. из госбуджета, следовательно весь больничный оплачивается государством, а вообще оплачиваемый больничный это социальный гарант, т.е. его оплатят независимо от состояния гос бюджета. а вот на счет оплаты за замещение, то я сомневаюсь что за замену одной группы другой, будут доплачивать воспитателю.
А вы уговорите их уйти на больничный. Они и уйдут, только вот кто будет за детьми потом следить в саду - неясно. В садах зарплата не слишком высокая, очереди из желающих там работать нет. Тем более - работать в качестве временной замены. Понятие "карантин" касается только детей.
А работники от детей и заражаются - если бы родители больного ребёнка оставляли дома и брали вовремя больничный, то и в садах такой ситуации не было бы.
Ирина Гупало
Никак))) )
Так же как и с детьми, которых родители приводят в соплях. Домой не развернёшь.
Жаловаться можно, сколько угодно, а толку никакого.
Да ни как, ведь виноваты сами родители, которые ведут больных детей в сад, от них и воспитатели с нянечками заражаются постоянно. Надо в первую очередь начинать с нерадивых мамочек. А своему ребёнку укреплять иммунитет, тогда ему будут не страшны ни какие микробы.
Светлана Смагина виноваты, не спорю, но мне надоел такой график - 2 дня в садике = 2 недели дома. супруга жалко, ребенка тем более. Может исполком поможет, ведь они за многое отвечают в детсадах ?
Гульнара Достанова Да вряд ли, так как справку в сад даёт врач, а часто даёт не долеченным детям, потому что у них сейчас ускоренное лечение, положено на болезнь допустим 10 дней и всё уматывай, а то обвинят в не компентентности .Мы раньше тоже так же водили, пока ребёнок не адаптировался к садиковским болезням.
А по улице вы когда в сад идете вы в герметичном комбинезоне и скафандре ребенка ведете? там знаете ли тоже бацил разных море )))
--
ваши предложения? отправить всех сопливых воспитателей на больничный, а детей по домам за отсутствием персонала? )))
Реально больные дома сидят, те кто ходит, достаточно здоров.
Полина Разина
Светлана Смагина ну да, достаточно здоров, только насморк рекой течет и кашель, это же не болезнь, можно работать
Светлана Смагина вот из-за таких воспитателей и начинается цепная реакция болезней! выгнав на больничный одну бациллу ничем не поможет, т.к. последователей уже куча
У меня, я воспитатель, вообще не бывает температуры! Больничный без температуры получить очень проблематично. Весь день к врачу просидишь, больничный не получишь, да ещё и производству должна за этот день останешься! На следующий день, больная, с соплями, с кашлем, но без температуры, выходишь на две смены! Факт! И куда жаловаться? Иногда, даже если садиковый врач снимает воспитателя с работы со справкой-направлением к терапевту, то дают больничный только на этот один день. А завтра снова с кашлем, соплями, но без температуры, на работу!
Диана Шрайнер
ну с гриппом работать никто не будет это точно!! ! Грипп даёт высокую температуру, с ней не поработаешь. А простуду получают педагоги от сопливых детей, которых водят родители. Получается замкнутый круг
Марина Данилюк
А что сделаешь? Ничего. . У меня как-то дети заболели кишечной инфекцией, рвало, и мы потом от них заразились. Однодневная такая инфекция-один день или ночь плохо, а потом нормально. Вот привожу значит после 3х дней болезни их в сад, говорят: куда привели, это же инфекция, не могли же вы так быстро выздороветь.. . Заходит музыкальный работник и говорит: могли, у меня тоже самое говорит с четверга на пятницу было, так я сразу в пятницу на работу вышла, ни дня дома не посидела. Я тогда психанула-значит работникам можно больным ходить, а детям нет. . Мои наверное от нее и заразились, они с пятницы на субботу заболели..
Aigerim Shakarim
Я тоже работаю в садике. Мы всегда выходим на работу, если нет температуры. Просто с ОРЗ никто больничный не даст. Да мы даже если болеем, то подхватываем тот же вирус, который ходит по группе.

У нас кстати официально разрешено ходить в сад с насморком и кашлем. В этом плане нам легче. Собрали сопливых детей и вперед на свежий воздух гулять. Вместе заболевают, вместе выздоравливают.
Укреплять иммунитет ребенка, витаминчики, закаливание, прививки.
да никак... обычно ребенок идет в дет. сад и начинает болеть... постоянное орви и т. п... то от кого подцепит... то окна проветривают иль на прогулку плохо оденут...
Лерка)))*** Саенко Знаете, сама работаю в саду. И ПОСТОЯННО слишим жалобы от родителей, что в группе закрыты (!!!) окна. Хотя они у нас почти всегда открыты... А почему жалобы? Потому что родители понимают, что в теплых и сухих помещениях шансы заболеть возрастают в разы.
Сейчас у нас 8-10, детки на улицах в ветровках и ВСЕ. Здоровые и счастливые. Болеют иногда ОРВИ, но не более.

Так что прохлада и легкая одежда это не так уж и плохо. Мой сын ходит в этот же сад. Я бы взорвалась в гневе, если бы в игровых было выше 18-20. Понятно, что в тепле дети больше болеют.
спасибо скажите, что вообще работают. От детей и подхватывают
А как быть воспитателям и няням, которые приходят на работу здоровыми, а бессовестные родители тащат больных детей в садик и заражают всех, Я три дня как работаю няней в группе 3 4 года дети, жуткие сопли кашель, на работу устраивалась абсолютно здоровым человеком, к концу третьего рабочего дня у меня заболело горло и заложило нос. Как такой расклад на возмущение родителей о больных воспитателях, а кто сидеть будет с вашими детьми если персонал заболеет? А родители сказочные продолжают тащить больных детей, некоторые тащат даже если мамы не работают, наверное надо государству вводить какие то штрафы для таких родителей и суммы не 100 р ставить а посущественнее чтобы не повадно было таскать больных детей