Воспитание детей

Поругались с сыном. Тяжело. У вас так было?

Поругались вдрызг. Он виноват - соврал мне там, где нельзя было врать. До этого мог не договаривать, но чтоб напрямую врать - не замечала. Наоборот была рада, что мой сын имеет возможность мне рассказать, что другие не рассказывают, что мы с ним друг другу доверяем. А сейчас не могу ему больше доверять - когда врал, говорил как обычно, я даже не просекла. Абсолютно случайно вранье всплыло из-за "внешнего вмешательства". Сейчас мучаюсь тем, что он и раньше мог мне врать. А я.. . как последняя лохушка верю на слово.. . Не могу его простить, да он и не просит прощения. Просто не разговариваем уже день. Сыну 16. Поделитесь своими историями - может я что-то не понимаю.
Madina Tshovrebova
СМОТРИТЕ ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ. 1 ВАРИАНТ. Не разговаривайте до 18 лет, а потом он съедет и вы пол жизни будете жалеть об этом, а под 50-60, вы :"сынок прости меня за всё" ,он: "мама, нет это ты меня прости - это я был виноват во всём". Потом поплачете он вас с женой познакомит и вашими внуками познакомит. 2 ВАРИАНТ. он: "ты не любила меня все эти годы",вы: "не надо было врать в 16лет" он каким то образом вас в дом присторелых приправит. 3 ВАРИАНТ. вы: "сын давай поговорим, зачем ты соврал", он: "мам я боялся",вы: "чего" ,он: "не могу сказать, мам прости меня",и вы как добродушная мать "я прощаю тебя, кушать будеш? ".
Светлана Негребецкая
Лучший ответ
Madina Tshovrebova спасибо. Конечно вы правы))
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Почему он соврал.. может была причина! 16 лет это уже взрослый мальчик, у нег могут быть секреты. Может Вы слишком требовательная? Или он боялся ВАс расстроить? ? Чем старше становятся дети, тем меньше они будут нам рассказывать)) ) Успокойтесь, поговрите с ним... сделайте шаг первой к нему... у него сейчас трудный возраст и отталкивать от себя обидами категорически нельзя!
Aygul Babadjanova
Я всегда знала, что дети могут врать с раннего детства. Поэтому не загоняла в угол, что б врать не приходилось. . Например отпаривается с ночевкой - либо можно, либо нет, зачем мне слушать истории, что дома у товарища бабушка и мама, а не одни одни.. . Я себя прекрасно помню- в гости ходят на пустую хату) )
Врать нельзя мне только в одном случае - при мерное местоположение, прямо объяснила, мне надо знать с какого места начинать поиски.
18 моему. . Что ваш то соврал ?)
Говорит же народная мудрость: "Доверяй, но проверяй! ")))
У меня достаточно доверительные отношения с детьми, но я всегда заранее знаю, что многого об их жизни я не узнаю никогда)) )
Вы ведь переживаете не из-за того, что сын вам соврал, а из-за своей излишней доверчивости. Ну так воспримите это не как обиду, а как жизненный урок)
да мой гадёныш каждый день у меня деньги брал на дорогу и обеды в институте, а его там и не было (((( сучонок.... доверия нет больше----доверяй, но проверяй.... я тоже лохом себя чувствую
Ирина Исаева
Madina Tshovrebova Мой с трудом поступил в колледж в этом году (сам хотел!). Вроде начал учиться (в школе дурака валял, а тут вроде за ум взялся). Я, блин, вижу он переживает, за ум взялся и т.п. - не нарадуюсь - болтаем обо всём, я его к девочке на гулянки подвожу, друганов его чаями пою, уроки с ним учу, покупаю вкусняшек. И деньги, конечно - на обеды, на гулянки, на проезд. Приносит результаты за сентябрь - по предварительным итогам - 6 двоек. Я опять же не ругалась - сели, он всё рассказал, обсудили план действий. Плюс поругался с преподом (у которой сразу по 2 предметам двойки). Я ездила с ней договаривалась, унижалась, чтоб она у него приняла досдачу (она наотрез отказывалась, он "умеет" расстроить отношения). Он сам же сидел выходные делал задания! В среду должен был до урока подойти, показать ей. Звоню ему днём: Показал? - Всё, мам, показал, сказала "сиди, учись, больше не запускай". И через полчаса звонит этот препод из колледжа - почему его опять нет? где ваши обещания? ..Ну и как верить?
Madina Tshovrebova простите, прорвало((
Ирина Исаева это Вы про моего урода написали ???я бегал с ним академ ему выпрашивал , вино дорогущее врачу покупал....и что ???на след год---то же самое....только здесь я уже его просто послал....из политеха отчислили , год практически провалял дурака9но здесь я его урезал во всём )...сейчас поступил на заочку в транспортный ...не знаю как это будет ,но хотелось бы верить....сейчас работает , но денег часто просит....но здесь я без всякой жалости даю только в долг....и долги не прощаю... а всё то , что я о нём думал---о его хитрожопости---выссказал открытым текстом , не стесняясь в выражениях
Да все люди врут, это уже доказано психологами, и ваш сын не исключение. Обратите вусе это как бы в шутку, скажите смеясь :" Надо же какой я бываю глупой, всегда верю. Сынок, ну ты же знаешь мою слабость и, пожалуйста, не обманывай меня больше" он это лучше запомнит и будет ему уроком.
Юлия Масибута
Мы родители всегда думаем о своих детях лучше чем они есть- мы верим в них до конца на то мы и родители. И нет ничего что мы б не простили своему ребенку.
Тяжело, когда они вырастают.... Мы продолжаем их видеть ещё маленькими.... в своих глазах... а у них уже девушки и всё серьезно....))))
Врет человек только тогда.. . когда чего-то боится. Вот и проанализируйте причину его лжи. Понятно, что для любой матери ее сын идеален, и он понимает, что Вы так думаете. Может, не хотел разочаровывать мать и соврал.. . В любом случае, отношения обязательно нужно налаживать. В этом возрасте происходит ломка психики, помню себя в 16,,, я такого беса загоняла...! (простите, по-другому не выразиться) . Если конфликт между вами будет расти, это чревато более серьезными последствиями.
Остыньте, проанализируйте и соберитесь на кухне за чайничком чая или бутылочкой чего-нить для разговора по душам.. . Все будет ОК!!!