Воспитание детей

вот опять поругалась с сыном! Сидит целыми вечерами - играет в комп, спрашиваю: уроки сделал? -Конечно, мамочка! ..

А в дневнике две двойки! А вчера тоже говорил,что все уроки сделал!!! Ну отругала конечно, лишила интернета на неделю, а сейчас сижу и совесть мучает, как я могла наорать на бедненького ребеночка!!! Ну не гадина ли эта совесть??? А у вас так бывает? Вернее так...переживаете ли сильно после ссоры с детьми? Особенно с подростками? Или всегда считаете,что Вы правы?
у нас родительский контроль на компьютере железно рулит ситуацию)) ) не поспоришь
Карлыгаш Шокина
Лучший ответ
Елена Борисова Правильно) а вообще ремнем отцовским за такие дела по жопе дают
Ругаю, потом жалею, что ругала. Потом опять всё по кругу.. . Нужно мужское слово в таких делах, особенно с мальчишками.
Ольга Черная
Никто никогда не бывает всегда прав или не прав. Если человек уже подросток, то должен понимать необходимость образования. Делайте уроки вместе с ним, выясняйте как он учится, как понимает материал.. .
Интернет может быть для учёбы полезен. Есть хорошие сайты.
Насчёт игр надо договариваться. С такого-то по такой-то час играешь, потом уроки. Или сперва уроки, а потом игры.
"Двойки" - это плохо. Отрицательная оценка уже как наказание со стороны учителя. Помогайте исправлять, а не ругайтесь.
даже если мальчику какой-то предмет или учитель не нравится, то всё равно скажите ему что путь смотрит на это проще, учиться надо для своего будущего. Зато потом, после школы можно будет сделать выбор куда поступить и где работать. После школы жизнь свободнее станет.
Не надо ругаться. Проводите параллель со своей жизнью. Вы ходите на работу? Говорите сыну, что у Вас бывает нет настроения на работу как у него на школу, но Вы идёте потому что надо и никуда не денешься от необходимости.
Скажите что если Вам делают замечания на работе или заставляют писать объяснительную, то Вас это огорчает ведь это не лучше "двоек". Сын в Вас должен видеть близкого человека.
Ещё можно сказать: "Представляешь, если я стану часто плохо работать? Мне тогда будут делать выговор, зарплату платить не станут и нечем будет оплачивать Интернет?. . Вот так же если ты учиться не будешь, тебе не будут ставить хороших оценок и ты никуда не сможешь потом поступить! "
Пусть сын над этим задумается.
Ищите параллель между своей жизнью и жизнью сына. Это Вам поможет лучше друг-друга понять!! ! Пусть не думает, что всё всегда легко даётся. Везде свои трудности и не надо их создавать лишний раз.
Если не понимает, не осознаёт необходимости обучения, то, наверное, ещё не подросток, а ребёнок.
Tatjana Gromova
У нас проще. Уроки сделал--получи ноутбук. Не хочешь делать--не будет ноутбука, а за двойки его не будет ещё неделю. В общем, балбесничать не выгодно)
а что спрашивать? взяла учебники по предметам и проверка знаний....
Алия Муханова
Я всегда себе говорю так: "Если мы на необитаемом острове без чего мы можем обойтись? " Без интернета - легко. Значит совесть чиста т. к я не лишила жизненно важных вещей своего дитятку.
Ольга Науменко
А я не запрещаю компьютер даже если проблемы в школе. Я это рассматриваю также, как было бы если бы я туалетную бумагу отобрала за плохие оценки. Компьютер это личное пространство каждого человека, я вполне могу найти другой способ наказания. Правда мне не приходится наказывать ребёнка часто. Моя дочь (12 лет) имеет свой собственный ноутбук с 9 лет и от него не фанатеет, за три года она к нему привыкла как к наличию телевизора в доме. Я никогда её не ограничивала, если ей хотелось сидеть за ним день и ночь - я не мешала, просто следила за тем во что она играет, подсовывала ей обучающие игры по разным предметам.
А вот ограничить интернет это очень действенное наказание, очень быстренько доходит.
Наиля Зайнутдинова у нас у каждого в семье свой компьютер: и у дочки и у сына и у нас с мужем! И лишение интернета (именно интернета он играет в онлайн игры с друзьями) - это самое большое наказание для него! Если нет интернета он компьютер даже не включит(
бывает подымает голову по ночам и начинает грызть (это я про совесть) , но я ей приказываю заткнуться и спрятаться) )
ну он же тоже виноват.. . ведь уроки не сделал, хотя должен был.. .
маман, какая совесть? в дневнике двойки, сидит за компом? совести у вас нет. мало того, что врет, уроки не делает. тут не ссора, тут ремень плачет. комп в качестве награждения, как кино и что там, мороженое например с конфетами
грызёт, зараза.. .
офигеть, я б даже еще и тряхонула бы как следует
А Вы его за эти двойки ремнем пороли? нет?

Тогда чего удивляться!

Вот если бы он точно знал, что за двойку его хорошенько накажут ремнем, то двоек то и не было бы!

А на компе он тоже чему то учится, да хотя бы осваивает его и хоть что то по школьным предметам, да делает, и в интернете тоже может для школьной учебы что то для себя найти нужное - а Вы его этого лишаете.
Но если бы Вы его пороли, то он адекватно рулил бы своей и школьной учебой, и учебой на компе!

Запустили мальчишку, да еще и переживаете.. . я только не понял по какому поводу то переживания? За то что отругали?
С пацана ругань как с гуся вода) )
А вот хорошая порка - самое то для него - подействовало бы! Вы же сами видите, что все Ваши "меры воздействия" на него абсолютно бесполезны!

И кричать на него не нужно.
Нужно просто его сильно выпороть. Поставить его перед собой и четко спокойно объяснить за что. Потом выпороть. Во время порки остановиться. И снова четко спокойно все объяснить.
Потом продолжить порку для закрепления.

Все нужно делать предельно спокойно и четко! А кричать на него вообще не нужно! И ругать не надо! Вот выпорете - он сам поймет что к чему!

Вот увидете как он после этого учиться начнет! Может, и отличником станет благодаря Вам. И сам же Вам скажет спасибо) )

Две двойки? Это уже в январе? а что дальше будет, учитывая прошедшие каникулы?
Он, выходит, у вас по три двойки в среднем в месяц получает? и Вы на него покричали ...и переживаете? )))))))
Елена Воронцова Сразу заметно мужчина дает совет)))))))))))
Сильнее ругайте и по жопе за такие дела!
На совесть наплюйте: лучше сейчас ругать, да в правильное русло направлять, что учёба это важно, что от ума потом деньги будут и жить на что будет. Учите его работать обязательно, пусть по дому всё делает без вопросов: от посуды, до забивания гвоздей!

Тогда и вырастет он человеком надёжным, тем, кто в старости вас поддержит.
А жалеть будешь - вырастишь тряпку!

И правила обязательные должны быть: сначала уроки показал вам все-все, дела по дому сделал - потом можно и за компом играть! Сначала будет обижаться - потом привыкнет, как соскучится по интернету и игрушкам)
А сколько лет сыну? Вроде как, если он в 9м классе, то уже должен образумиться и начать учиться, орать не надо - нужна лишь беседа а-ля: " Сына, а кем ты хочешь быть, о какой девушке мечтаешь, думаешь ли о семье и сколько хочешь получать денег за работу? " Ему нужна цель, а то есть: вы не должны заставлять его делать ВСЕ уроки, а только те, что ему реально нужны будут.. . Поставьте акцент на том, что не каждая девушка согласится жить с мамой жениха, он должен будет сам заробатывать и думать о карьере, иначе и избранница ему попадется красивая, но сможет говорить только о косметике и звездах из журнала.. .

Главное - психическое воздействие, он не должен думать о том, что вы ему обеспечите будущее.. .

Мне 16, сейчас учусь средне, а год назад вообще желание учится небыло: )
Каждый день мама капала на мозги этим, а особенно задело то, что она сказала, что ей уже недолго осталось. . стало быть, помогло:)
Наиля Зайнутдинова спасибо, милая девушка, за ответ! Начнем с того, что не каждая мама жениха согласится жить с девушкой сына, а не наоборот. Он это знает и про карьеру и про заработки тоже... он в 7 классе и не сделал те уроки , по которому профилю учится - физику и алгебру, у него класс физмат!
Ругать их надо. А то совсем на голову сядут и ноги свесят. Но естественно бывает жалко. Ведь родной человечек.
N.
Natali .
В организме гармон злости давиться другим гармоном, для равновесия, вот и настроение меняется на противоположное.
Оля Ефремова
не хочу попасть в Вашу ситуацию, поэтому, стараюсь дома дисциплину ставить на первое место (не всегда получается) . За компом два раза по полчаса разрешено, остальное время - другие игры
Может, сразу обговорить правила, которые более - менее устроят обе стороны. Например, компьютер только после выученных уроков, или таймер ставить и больше положенного времени - ни-ни? Чтобы потом сильно обидно никому не было.
Love Chocolate
Бывает. Правда, моему только 9. Но отругаю, лишу любимых примочек - а сердце кровью обливается. Даже бывает реву потихоньку, пока никто не видит - так жалко его бывает. Но я кремень. Несмотря на муки совести - держусь и от своего не отступаю. ) Ибо, все что я делаю, ругаю ли, хвалю ли - все исключительно для не го и ради него.
Полистайте книгу, а лучше прочтите Норбекова М. Н. "Энергетическая клизма или триумф тёти Нюры из Простодырова", да не оскорбит Вас это название, к тому же там найдёте ответ
Дело в том, что в этом возрасте нужно вбить парню в голову что мир не заканчивается на одном только интернете, комп. играх и прочей ерунде. Конечно он может начать говорить что вам не понять и это вечная проблема "Отцов и детей", но лучше вы сейчас "насильно" его заставите заняться своим образованием и самосовершенствованием, чем потом будете нервничать что же с ним творится. И еще один совет. Сделайте так чтобы ему было приятно учиться, получив 2 он скорее "забьет" на этот предмет, ведь в подростковом возрасте не хочется заниматься рутиной вместо того чтобы по общаться с друзьями или противоположным полом^^
вы не заморачиваетесь двойки у всех да и учетиля злые пошли если двоек 5 там это серьёзно ищё не забывайте про переутамление!