Воспитание детей

а ваши дети 9-10 лет сами в состоянии постирать себе одежду вручную?

теоретически возможно ли отучитьребенка пачкаться как поросенок приобщив его к регулярной стирке вручную?
Моя дочь в восемь лет поехала к папе, там папина мадама живо научила ее стирать ручками и себе, и братику. Больше она туда не ездила, но стирала иногда себе сама.
Лада Рахманова
Лучший ответ
носки и трусики да
Aigul Argimbaeva
Лёгкие загрязнения конечно.
Аня Катена
нет. Зачем? Машинка всё стирает. Тогда уже приучайте стирать в машинке и потом вешать сушиться.
Jelena Grigiene
Когда ездили в лагерь- справлялись)) )
А в чем проблема-то? Стиральные машины на то и придуманы, чтобы из-за лишнего пятна не заморачиваться)))
А смысл в этом какой? Есть стиральные машинки давно.... Теоретически может ребенок постирать себе мелкие вещи. . А на практике это делает стиральная машинка...
| Kamillka..*|
мои не в состоянии
Лена ***
детей должна учить порядку МАМА с малых лет, а не опомниться в 10.учите правильно пользоваться стиральной машинкой.
Сания Дюсембаева :) есть неприучаемые))) - сколько не бейся с ними)
Мои впервые освоили "азы ручной стирки",когда летом ездили в лагерь, им было лет 8-9.
Хотя я просила их не стирать, они всё же не послушав стирали свои некоторые вещи, которые больше всего"уделали".
Надо сказать, что чище они конечно не стали, но я похвалила их за " благородное дело":-))
А вообще, я полностью согласна с предыдущим ответом.
Только не этот способ.. . Вы сами, я так понимаю, при наличии стиральной машинки тоже не ручками стираете? !
А детю такие методы будут вообще дедовщиной казаться.. .
Мой способен свои грязные шмотки в машинку на нужный режим запихнуть, потом аккуратно развесить, чтоб я не орала, что он снова весь угваздался.. .
И чё он там руками настирает? только больше грязи разведёт :))
Маша Кирьянова
Куда идет цивилизация, если в 21-м веке приходится стирать вручную?!!!
Olga Nazarova
теоретически да.. . практически незнаю.. . еще не пробовали.. . но летом пришел, футболка грязная, с порога сразу мама я сам возьму мыло и постираю вручную, но на этом дело и кончилось.. . а так машинка автомат и сушилка.. . но все равно наши дети приучены смотреть када и на что садятся и на мазаться экстра.. . а еще мой два года назад был в поездке с классом, приехал с орденом, он был единственный в классе, кто знал как заправлять кровать и какие принадлежности на что одеваются.. . вот.. . стоит задуматься....
Да пусть пачкается. Что в этом страшного?
Брюки от уличной грязи он застирает, остальное в машинке. Однажды за один вечер испачкал четверо брюк, заставила постирать. Стирали вместе, я еще и обучала попутно. Думаете, раскаялся? Закричал: "Мама, а мне понравилось! " И тогда я поняла, что таким образом не накажу...)))) ) Одна надежда, что перерастет.
Roza Demeisinova
Ну один раз заставить можно, но пользы принесет вряд ли.. . Сейчас одежды у всех много, ну испачкался ребенок, белье в стирку в машинку положите и не морочте голову - ни себе ни чаду. А с другой стороны, как же играть на улице, если думать только о чистоте одежды? ! Потерпите, скоро это у ребенка пройдет. Не специально же он это делает! Так получается. Как же они быстро растут - такие проблемы появляются, что лучше бы одежду пачкал, ей Богу! Удачи и терпения.
Маргарита Р.
Виктория Приемницкая а у нас еще и с садика идет... они детей вообще не ограничивают.. приходишь он в луже сидит, ты глаза навыкат, быстро вылазь, а они, ну что вы он же в непромокаемой одежде и смотрите какое удовольствие получает, нужно же все познать....какое то чувство меры надо все таки прививать....
нет: ) не получится.
купите машинку автомат и будет вам счастье.
Ну трусы носки они точно должны уметь стирать самостоятельно в таком возрасте
Natala Kashpruk