Воспитание детей

Имеет ли право педагог не любить кого-то из учеников?

Если имеет, то имеет ли право показывать свою нелюбовь? Или это уже не профессионализм?
Эмма Кормушева
Не возможно относиться ко всем одинаково в душЕ, так человек устроен. Главное, чтоб учитель свою нелюбовь не выплескивал и не гнобил ученика,
Юлия Комиссарова
Лучший ответ
Не любить - имеет. Педагого должен любить РАБОТУ и ПРОФЕССИЮ, а не людей. Дело не в любви, а в уважении.. И как Вы правильно заметили - настоящий педагог никогда не покажет ЧУВСТВА, только дело.
имеет, но не показывать этого
Dasha Tymchenko
скажем так, любить их он (а) (педагог) не обязан (а) , а уважать как личность, хоть и несформировавшуюся и порой на голову ушибленную должне (жна) . а любить... любовь, извините, сильное чувство и не все его заслуживают. к тому же, учителя не роботы, у них тоже могут быть симпатии и антипатии... остальное вопрос воспитания, как ученика, так и учителя
не думаю, что он вообще обязан любить чужих детей. он на работе. вот не демонстрировать своих чувств - обязан. дети не к нему лично пришли, а на урок.
Эмма Кормушева Вот думаю, что в этом и кроется проблема нашего образования. Дети уже не идут лично к педагогам, потому что те усталые бездушные машины. А машины не могут увлечь, заинтересовать. Отсюда и качество образования такое. А я вспоминаю учителей, что были эпохи своей мудрей...
Эмма Кормушева ПОСЛЕСЛОВИЕ К АТТЕСТАТУ

Я почти не помню учителей,что были вначале.
Почему-то кажется,что они - не кричали.
Почему-то помнится,что они не умели кричать...
А если им было трудно - они молчали.
Почему-то верится,что они любили молчать.
Долго молчали,глядя в окно...
Поскольку в окне - всегда кино!
Кино из листьев,травы и неба.
Из воробья и горбушки хлеба.
На школьном дворе. В октябре,в ноябре.

Дальше - линейки...сборы..."Ура-а-а!"
Помню,что звали нас так: "ДЕ-ТВО-РА"!
(Май. Жара. Пионерский парад).
Какое веселое,в сущности,слово...
А мы отвечали: "ВСЕГДА БУДЬ ГОТОВЫ!"
Для будущих строек!
Для будущих!..
Для...
А рядом молчали учителя.
Одни устало. Другие - уныло.
...Но дальше? Дальше ведь что-то было?

Было. А как же. Де
сердцу не прикажешь.
Показывать этого, конечно, не стоит и нельзя, а не любить... имеет право. Всех любить невозможно.
Не любить имеет право, относиться из-за этого предвзято не имеет. Да, это непрофессионализм на мой взгляд. Жаль, что у нас учителя при приеме на работу не сдают тест на умение владеть собой и своими эмоциями в различных ситуациях.
это сплошь и рядом, во все времена у учителей были любимые и нелюбимые ученики. имеет конечно.
Ирина Петренко
Конечно имеет. Они же живые люди. Конечно, профессионал постарается не показать этого, но дети часто все чувствуют.
Педвгог должен быть масимально объективен. Хотя, знаете, я не разу не встречала учителя, который бы не любил своих учеников. Даже самых наглых и раздолбайских. Они обычно их долбут и долбут, надеясь, что хоть какой-то толк выйдет даже из полного идиота. Вот наоборот часто встречается.
Нигора Китова
Эмма Кормушева Да ладно? Вы не видели как не любят кого-то в школе? А по-моему, к строптивым, к умным и так далее, всегда прослеживается нелюбовь. Учителя(читай школа) не терпит индивидуальностей в любом проявлении.
любить права не имеет, он учитель, но показывать свою не любовь - не знаю. Не скрыть антипатию к челу не могу, если она есть.
Ольга Галинова
Педагог не должен любить ребенка, он должен уважать его. А любить ребенка должны его родители, а не педагог. А вот выделять кого-то в качестве любимчика или наоборот, изгоя - это не профессионализм.
Занижать оценки и унижать не имеет право
Gauhar Toktarbaeva
Педагог разве не человек? Дети очень чувствительны, если вести с ними себя ни как человек, а как робот, они тебя не будут особо воспринимать вообще. Если нелюбовь по каким-то не связанным с успеваемостью признакам, например по внешности, то это нельзя показывать. А вот если по уму, можно и сказать, иначе кто же еще ему скажет, что он тупой, не родители же. К сожалению не все умные бывают.
Айман Шайхина
Эмма Кормушева а не всем и нужно семь пядей во лбу. кому-то и просто нужно физически работать. и ничего позорного в этом нет.
имеет (не обязан) , не имеет (обязан)
имеет право не любить, но не имеет права вести себя так, чтоб это было заметно)))))
Roby R
По идее, любить должен всех одинаково, свою не любовь показывать не должен. А вот заводить любимчиков все так делают
Юлия Никитина
Вы говорите о личностном качестве педагога. Педагог должен стать путеводной звездой для своих учеников. Педагог закладывает в сознание учеников не только знания, но развивает и формирует личностные качества учеников.
Личностные качества педагога должны быть неотделимы от профессиональных качеств. Но на практике, к сожалению, далеко не так. Профессиональные качества педагога можно проверить через диагностику. А личностные качества педагога проверить нельзя. Это область практики, которую можно только наблюдать долгое время. И после наблюдения сделать соответствующие выводы. А у проверяющих на это нет времени, да и желания. Если проверяющий увидит несоответствующее личностное качество педагога, тогда самому проверяющему надо будет показать соответствующее личностное качество. А если проверяющий не обладает нужным личностным качеством. И проверяющий не может педагогу показать нужное качество. Что будет делать проверяющий в таком случае. Напишет, что всё хорошо.
В вузах никто не отбирает студентов по призванию, а берут всех подряд. И чему такой педагог может научить учеников. Только ненависти к предмету и людям. Вот и всё!
Очень грустно читать ответы. В обществе чувств нет. В Советском союзе была идея, в настоящее время - деньги.
О каких чувствах можно говорить. Поэтому и имеем, такое поколение.
Желаю всем нам великой осознанности происходящего и огромной любви в каждое сердце!!!!
Светлана Воробьева какой ужас! у вас самой рот не разорвало от скуки, когда вы это писали...
вы и в жизни также разговариваете в таком жутком формальном стиле. УЖОС!!! мне жаль ваших одных...даже с "любовью в сердце" вы в состоянии замучить человека своей занудностью
не любить имеет право, но этого нельзя показывать, должен обращаться так как и со всеми, то есть нормально)) ) удачи вам!!!
Елена Зобнина
а я думала педагог должен учить! любить будут родители
это 100% непрофессионализм!
Эмма Кормушева а как учить, если не можешь скрыть свою неприязнь?
Это непрофессионализм!
Светлана Воробьева к сожалению, не помню, кто сказал: "Любовь это не то самое чувство, на которое должен опираться педагог в своей работе". и это так...если уж очень вы захотите, найду автора. иногда надо сделать больно, чтобы человеку элементарно вправить мозги.
хирурги тоже, по-вашему, должны любить и жалеть пациентов? они тогда не смогут сделать им больно, а вот именно и это и есть непрофессионально
Педагог не должен любить детей, он должен уважать их, относится как к маленьким людям. А, если он этого не делает, то ему просто делать нечего в педагогике!