Воспитание детей

Почему частенько у хороших педагогов, которых любят и вспоминают ученики и родители, свои дети проблемные и невоспитанные?

"сапожник без сапог" не отвечать! Это поговорка, а не причина.
Есть очень ревнивые дети, такие с рождения, им кажется, что на них мало обращают внимания, их не любят. У моей подруги в школе мама учитель, в семье две дочки и сын младший. Старшая девочка была отличницей и мама постоянно ставила в пример младшую, сын вообще младший был, на него и внимания не обращали. А самое проблемное, когда детей сравнивают, вот и моя подруга не любила это сравнение. И мама в качестве наказания заставляла младшую дочку работать дома по хозяйству, старшая раз отличница, то пусть ничего не делает, а все ты будешь делать и сынок младшенький ничего не делал по дому. Галка подруга моя, делала все по дому, но учиться не желала, не делала уроки, училась плохо. В итоге, старшая закончила школу, институт, тут грянула перестройка, она осталась не у дел, запила. Младший сынок тоже разгильдяем вырос, где-то и погиб в 90. Галка работала всю жизнь поваром, с матерью отношения сошли на нет, уже мы с ней на пенсии, мать жива, по прежнему беспокоится о старшей дочери, та пьет. Мама в школе справлялась с ролью учителя, а дома нет. Ну и как думать, что она хороший педагог?
Татьяна
Лучший ответ
я знаю только хорошие примеры
Наталья Бобровская А я знаю несколько очень печальных
Часто такое бывает. На своих времени не хватает.
Потому что все время потрачено на воспитание чужих детей, а на своих не хватило времени.
думаю, тут совокупность факторов чаще.
каждый случай индивидуален.
тут и гены, и нехватка времени, и субъективизм ("глаз замылевается").
с чужими вообще проще.
Ekaterina Budnikova