Воспитание детей

Подскажите плз воспитательную книгу или фильм для сына 13 лет.

Сын днями сидит в компе, хотя учится хорошо и имеет потенциальное влечение к знаниям. Но мотивировать их получать не могу. Ему нужен наглядный пример. Компьютер занимает всё свободное время. Силой отбирать не хочу. Хочу убедить без расстройства психики.
Журавленок и молнии- отличная книжка.
Лена Снитко
Лучший ответ
Ну компьютер например может случайно сломаться :))))
Смотря чем воспитывать.
Чтобы это посоветовать, надо как минимум узнать, чем именно он занимается за компом.
Потому что там мы ищем то, чего не хватает в реале.

И потом, что такое потенциальное влечение к знаниям? Сидение на порносайтах с целью узнать, что и как у кого устроено - тоже влечение к знаниям.
Любовь Кирилюк
"Сын Полка" пусть почитает
Ирина Гросс
да тут не угадаешь, а может программистом будет, Я ТУТ СЛЫШАЛ КАК ИХ НА запад расхватывают, и квартиру тебе на и зарплату ого, ТОЛЬКО РАБОТАЙ, а может и зло приносит сидя у компа, знаю парней которые и зрение испортили. теперь к компу не подходят, http://www.youtube.com/watch?v=m1ts8NB737M
Елена Егорова
Полная ерунда, рассказывать ребенку о том, что учиться надо хорошо. Эти беседы ник чему ни приводят. Вы вспомните себя в этом возрасте, неужели вы осозновали что учеба крайне необходимо. Я была практически отличницей и мечтала, чтобы школа сгорела!
Заставляють, ограничить компьютер только тогда будет результат!
моему понравилась книга в 13 лет "Два капитана"Каверина. Но не все любят книги читать... даже если и хорошо учатся. Запишите его в кружок например радиоэлектроники.
Надо ещё и ЛЮБИТЬ читать, иначе какой толк будет? Да хоть какую вы ему книгу ни предложите, она ему будет неинтересна. , если он сам в ней не будет заинтересован. Насильно мил, как говорится, не будешь.
Обожаю "Отец Арсений"
Оооо!!! Это беда всего поколения. Попробуйте чередовать компьютер и другие дела. Если сыну интересно сходите с ним в театр, на прогулку, хорошо бы записать в кружок (только в такой какой ему нравится) А читать они увы перестали...
Отверженные
Мне кажется нужна "подмена" а воспитательная книга... ну не смешите, если даже взрослые "болеют" компьютером и интернетом.. . Подмена должна быть столь же сильной и приносящей удовольствие! Это может быть активный отдых, главное вовлечение, один он не предпочтет книжку почитать или сходить куда-то. Это может быть и коньки и лыжи и что-то еще от чего он так же будет "кайфовать". на примере курильщиков - почему они зная весь вред продолжают курить? НРАВИТСЯ САМ ПРОЦЕСС!
Ну сидеть не перестанет, разве что чем то интересным другим зайняться, например моделирование + смотря чем занимается на ПК
Я в танки играю и заодно постоянно собираю модели