Воспитание детей

Мне интересна философия тех, кто своих родителей обвиняет в своей неудавшейся материальной жизни

Пример: Вот старший в институте отучился, работает и все у него хорошо, а вот меня ВЫ не ЗАСТАВИЛИ учиться, поэтому у меня маленький доход и вы должны мне теперь помогать, потому как ВЫ родили, Вы НЕ заставили И ВЫ виноваты.... и вот мама же мучается, что ...а СЫНА то просто не вырос во взрослого человека... или... ваше мнение?
О, это Вы про моего бывшего мужа.. . И в армию его спровадили, пока остальные карьеру делали, а в армии, между прочим, он был не последним человеком - начфином части, мог бы и связей накопить. И никогда в него не верили, и в музшколу зря отдали, и в институт не тот уговорили и так далее.. . А потом еще жены попадались не те, и сыновья теперь не хотят его видеть (странно почему) , и алименты все требуют, а он же живой человек.. . Да, вы правы - это целая философия!
Олюшка Гога
Лучший ответ
Вообще то отчасти родители виноваты, что не научили справляться с трудностями и брать ответственность на себя. Тут могло быть 2 варианта, или баловали чрезмерно и соломку стелили или же наоборот не давали самому принимать решение и отвечать за него . К каждому ребёнку нужен свой подход
Juldyz ,,,
Снежана Манохина у вас 2 варианта в одно слились) когда балуют, то решений не дают самому принимать)))а то дитятко ошибется, а тут дитяткам давали свободу решений, кто куда, один в институт пошел, второму это было на фих не надо....и претензия, что не заставили пойти, по мне так просто человек так и не стал взрослым
И согласна, и НЕ согласна. Хороший вопрос. Винить в "недостаточном материальном обеспечении" - возможно, и правда, глупо. Но в некотором "несложении" жизни в целом по причине упорного вбивания с детства комплекса неполноценности и создания впечатления собственного "несовершенства" ...КОГО винить?...
А мне эта "философия" совсем не интересна. Точно так же, как неинтересна "философия" пьяницы, который в своем пьянстве жену обвиняет.
Потому что мне в этой "философии" все понятно)))
всегда легче винить кого то во всех своих неудачах, чем признать себя лузером.
Наталья Гусева
Так, стереотипное мышление по типу поиска виноватых, оно тоже в семье прививается. За неимением других рычагов воздействия. Тут получается: либо сам виноватым останешься - либо другого сделаешь, а чтобы никто не был виноват - такого варианта отношений у них не предусмотрено.
Тут, видимо, нужно копать глубже: наверняка этот навсегда обиженный товарищ полагает, что старшего брата родители любили и любят больше, и в этом причина его жизненного успеха... А теперь, когда брат естественным путём ушёл из родительской семьи, старается на правах "единственного ребёнка" вытянуть из мамы с папой если не любовь, то хотя бы её "финансовый эквивалент"...
В какой-то степени обвинение оправданно. Как минимум родитель должен направлять, заинтересовать чем-то, предлагать разные занятия, внушать, что хорошее образование необходимо не потому что отец за пару ремня всыплет или за пятерку ноут купит, а потому что оно необходимо ребенку в жизни. И внушать это с детства, а не когда уже лоб здоровый учится. Дать понять, что для хорошего заработка нужно образование и опыт, а главное дело по душе
Если родители пускают все на самотек, то конечно обвинения будут, потому что не каждый человек может сам себя найти в жизни, некоторым надо помочь
в чем -то правда есть. я вот долго верила своим родителям. . и работала с ними. . и подчинялась их мнению. . потеряла годы, пока не поняла, что они просто топтались на месте и не было прогресса. . сейчас нет никаких отношений и я не жалею об этом. . слишком много горя они мне принесли. а Маме такого сына, о котором вы пишите, надо самой себе сказать- а сын то вырос. хватит с меня. и все. . пусть сам живет и сам принимает или не принимает решения. это его жизнь..
Galina Koturbash
Бред, а не философия, меня даже в школе не заставляли учиться, вообще ни кому дела не было покушала я или как я себя чувствую, мелкими занимались. И до образования моего дела не было, просто мои амбиции сыграли, сама поднапряглась и пошла учиться. А то что вы описываете это просто оправдание собственной лени, я видела семьи где детей заставляли учиться и все бестолку. Просто этим "философам" нужно найти крайнего: родителей, политику, климатические условия, состояние здоровья и можно продолжать до бесконечности, это категория паразитов, потребителей, которые только берут и ничего в замен не дают. Попробуйте им отказать, и вызовете такую бурю эмоций и агрессии, что позавидует артист народной драммы мастерству исполнения. Это стиль жизни. Мне все должны, и все виноваты.
Инфантильный человек... забаловали вы его наверное. Или всё за него в детстве и отрочестве делали, вот и привык человек. Жизнь научит, а вы сохраните гордость и главное не вините себя слишком. Уже не маленький, сам свои проблему пусть учится решать.
Снежана Манохина я не о себе) у меня еще мелкий ребенок для этого) я просто слышала такую жалобу от взрослого человека, и его мама мучилась, что ВИНОВАТА, и вот та женщина, что мне это рассказывала боится, что и ее дети будут ее обвинять, что мало им дала как мама, что где то они были глупыми и не понимали что делают, а ее мамы долг был правильно направить, ну вот как то так)