Почти все жалуются на своих детей, что становятся неуправляемями с 12-14 лет. Недавно, я спросил у мамы много ли я ей доставлял хлопот в таком возрасте. Она не смогла припомнить ни одного случая, хотя идеальным поведением ни когда не отличался. Дневник был красным от замечаний, хотя учился более менее успешно.
Может дело в самих родителях, которые не в состоянии найти своим чадам занятие по душе. Вот они и мечутся в поисках этого занятия попадая в разные нехорошие компании и сетуации.
Мне была дана относительная свобода мамой с 6го класса, хотя отец всегда говорил, что она мне очень многое разрешает.
Все выходные пропадал в походах и было куда деть энергию.
Воспитание детей
А вы и ваши близкие легко пережили ваш переходный возраст?
У меня не было переходного возраста. Мои родители прекрасно понимали, что его не существует и выдумки о нем распространяют те, кому своими детьми заниматься не хочется. Так называемый переходный возраст он в основном от безделья и не внимания родителей к своим детям.
Наталя Божескуль
Вот и я про то же.Я был по уши закопан в походной жизни и наставники были нормальными людьми
Мой деть ближе к 20 выеживался, но недолго. Я себя в 18 вспомнила сегодня- ну и дура!! ! была.
Мы вообще то с ним адекватные.
Наталя Божескуль
Ну я малёхо подурковал после армии,но всё в пределе нормы.В ментовках не зависал и не пропадал из дома по нескольку дней.
У нас всю жизнь переходный возраст!
Вообще не было его у меня. Мне непонятно было чего добиваются хулиганящие дети)
Наталя Божескуль
Хотя многие из этих детей,в последствии становятся нормальными людьми.и с ужасом вспоминают своё "творчество"
Мне сейчас 14. Хлопот не доставляю. И я сам не чувствую, что что-то изменилось.
всё прошло без особых проблем.
Наталя Божескуль
Судя по вам,вы почти ровесница моёй мамы,а в совковые времена,очень редко дети не ладили с родителями.Это началось в современной России,когда мы уже в 2 раза пережили эти самые 12-15 лет.
Свой переходный я прекрасно помню. Если охарактеризовать его одним словом, то это слово "кошмар". Дочери 15. Его то ли еще не было, то ли уже прошел, не могу сказать.
Наталя Божескуль
С дочками вообще тяжелее,чем с сыновьями.ИМХО
Я не заметила у сыновей переходного возраста. Сказки это всё.Сложности поведения и характера-в любом возрасте и у всех.
у меня в это время появились конкретные серьёзные мысли взрослого человека, мама не жаловалась. ну ссорились иногда, ну это и без переходного возраста бывает. Александр, нет, именно ну как бы термин "переходный возраст" есть, т. е. переходный возраст ребенка ко взрослости. половые органы развиваться начинают, гормоны активно работают и т. п. а вот именно проблемы в характере ребенка в подростковом возрасте это да, они есть у детей тех родителей которые поддались этим сплетням про проблемы и воспринимают их как должное и ждут их. а может быть еще такой вариант что подросток начинает спорить и ссорится с родителями только потому, что у него как у вполне сформировавшейся личности появляется своя точка зрения и он ее отстаивает и спорит. а раньше такого не было т. к. для маленького ребенка слово родителей всегда правильное. но почему то многие родители воспринимают это негативно, хотя это очень даже хорошо. они считают что чадо должно слушаться родителей и считать их правыми во всем
нет, до сих пор ссоримся... ну мне только 14:)
то что есть энергия - это хорошо.
Так же пытаюсь чем-нибудь себя занять, родители не простив, если это не целый день просиживания около монитора компьютера.
то что есть энергия - это хорошо.
Наталя Божескуль
Самое простое и полезное-заняться спортом.В мои школьные годы,в турклуб ходило девчонок чуть поменьше,чем парней.