Такое ощущение, что они вообще ни в грош не ставят достоинство ребёнка: таскают за руки, постоянно одёргивают, могут прикрикнуть.. .
В миллионе ситуаций, которые я видела в садике, можно было выйти миллионом других путей, более, так сказать, сообразных и умных.
Хотя есть вероятность, что у меня другой стиль воспитания и для меня многое номральное кажется диким.
Воспитание детей
Это только мне кажется, что зачастую воспитатели в детских садах ведут себя грубо и непедагогично по отношению к детям?
Самая главная причина - отсутствие качественного образования и практики работы с детьми. Они просто не знают, как иначе. Их не научили, а сами они по-другому не могут.
И потом ОДИН воспитатель на 20-25 детей.. . Я замещаю в группе, где 3 воспитателя на 25 и это невероятно сложно.
Тётя Фрося
Самая главная причина-это нелюбовь к детям и своей профессии.
Воспитатели все разные, они же обычные люди! !
есть хорошие, есть плохие, есть от Бога, а есть такие, что на пушечный выстрел к детям нельзя подпускать!
Я малыша забираю 4 летнего из дет сада... так вот его поведение в конце дня полностью зависит от того, какая воспитательница была в смену!
Бывает.
Но по-другому очень сложно. Воспитатель один, а детишек много. На прогулке один песком кидается, второй руки в забор суёт, третий игрушки ломает, четвёртый орёт, пятый и шестой из поля зрения пропали. Если к каждому подходить и проводить воспитательную беседу, то за то время остальные разбегутся или покалечатся. Тоже самое и в стенах сада: на обед надо явиться вовремя, а кто-то никак не может собраться, убраться, прекратить играть. И получается, что либо тянуть за руку, либо нарушать режим дня.
Детишки тоже отнюдь не всегда ангелы. Родители привыкли считать, что воспитатель - это обслуживающий персонал. И дети это тоже воспринимают. Отсюда хамство и непослушание. Если дома родители разрешают на ушах ходить, то в детском саду есть дисциплина, а ребёнок дом и сад не разграничивает.
Да и вообще тяжело за чужими детьми следить. Со своими родители не всегда разобраться могут: то они истерику "купи-купи" закатят, то подерутся, то что-нибудь разобьют. И это один-два своих, родных ребёнка, которых знаешь. А у воспитательницы десяток детей со своими таракашками в голове: один что-то воспринял нормально, а другой сразу в слёзы; один нормально слова воспринимает, а другому, что об стенку горох. Вот и разберись.. . Нервов не хватит. Ещё и родители умудряются подливать масла в огонь: чуть что, так виноват воспитатель, вариант о плохом поведении ребёнка даже не рассматривается.
Алина Люкшенко
Мои мысли более грамотными словами!))
Арина Куренкова
Сегодня ситуация: мальчика за шкирку оттащили от моей младшей, хотя я дала понять, что я не против, что он с ней пообщается. На него наорали, схватили за шиворот и оттащили. Нормально?
Ребёнок просто заинтересовался маленьким карапузиком. Тут ведь не о воспитании речь.
я на эту тему могу очень долго рассуждать, так как работала в садах, не воспитателем, узким специалистом и знаю кухню изнутри
зарплата такая, что мало кто пойдет работать, а если пойдут, то кричат на каждом углу "я за такие копейки ничего делать не буду",хочется ответить-за эти деньги иди найди другую работу, а здесь имеешь дело с хрупким инструментом (детской психикой)
без пед образования идут работать, потому что берут всех подряд, не хватает кадров ...
если посмотреть глобально проблема на уровне государства
но я перед собой честна-я очень помогаю детям -ведь многие работники садов, школ считают их недочеловеками -а, маленький, ничего не понимает, а ведь у них свой мир, свои переживания, они нуждаются гораздо больше в поддержке и понимании, я в ребенке в первую очередь вижу личность, разговариваю уважительно, некоторые говорят это талант врожденный, это не моя заслуга
Я долго работала воспитателем и за весь период своей работы встречала и таких работников которых можно считать "случайными". Одна моя сменщица была слишком авторитарной и даже перед тихим часом не разрешала детям просто тихо разговаривать в спальне. Я понимаю, что нельзя шуметь и дразнить друг-друга но почему нельзя пока идёшь к своей кроватке перекинуться парой слов с приятелем о том у кого новая пижама или о том кому понравился на обед сегодняшней суп.
Но так же я встречала и такую сменщицу которой было всё равно чем заняты дети, хоть пусть песком кидаются, хоть через три ступеньки с закрытыми глазами прыгают. А однажды она вообще пришла в нетрезвом состоянии на работу и это уже перешло все границы поэтому её попросили уволится.
Кроме этих двоих я встречала остальных воспитателей которые нормальные но в некоторых ситуациях могли и прикрикнуть. А если ребёнок хочет что-то с земли в рот взять? Если увидел бродячую собаку за забором и суёт к ней руку? Если вскочил из-за стола и побежал к няне которая несёт горячий суп?
В таких ситуациях можно и голос повысить. Дети реагируют на интонацию. Конечно, желательно не кричать, но можно говорить строже и громче.
В теории всё проще, а на практике с 20-ю и более детьми далеко не всегда всё просто.
Я бывало могла и сделать замечание строгим голосом, и увести за руку откуда-то ребёнку, и перенести на руках с одного места на другое.
Это сейчас Вы говорите что в миллионе ситуаций можно было выйти миллионом других путей и это пока теория. Но если бы Вы её проверили на практике, то она могла бы не сработать или видоизменится.
Условия в садике оставляют желать лучшего. Для того чтобы дети более свободно передвигались и им меньше делали замечаний, нужны другие условия. Например, нужна какая-нибудь комната отдыха с батутами чтобы дети там выплёскивали свою энергию без вреда своему здоровью, но такой комнаты нет.
Будучи воспитателем мало на что повлияешь, ответственность большая, в обществе этой работы не понимают так что я рада что уже год как не работаю воспитателем.
С детьми возможно договорится, возможно помочь им познать мир с помощью игровых моментов но совсем без строгости обходится не возможно. От детей у меня на память осталось много поделок и рисунков.
Дети и через строгость чувствуют как к ним относятся.
Строгость не должна быть грубостью, но и дети не должны вести себя слишком плохо. Меня в детстве особо в строгости не держали но поведение некоторых дошкольников меня шокировало несколько раз.
В моём детстве такого не было чтобы ребёнок уже в 3 года хамил взрослому, пинал его или плевался. Не было такого чтобы на малейшее замечание ребёнок впадал в истерику с лежанием на полу или говорил что его папа круче всех, он придёт и застрелит всех в саду.
Вот интересно что было бы в СССР если бы ребёнок вдруг в саду заявил что его папа придёт всех убивать или тому подобное?. . Я в детстве ходила в садик в конце 80-х годов и у нас воспитательница вообще могла ударить синей игрушечной палкой ниже спины. Мне этой палкой один раз досталось и то я это помню. Меня это удивило так как дома так не наказывали. Это при том что в целом воспоминания о садике хорошие. Мне там нравились утренники, нравился шкафчик с вишенкой, у меня была любимая нянечка и многое другое.
В моём детстве не разрешалось брать в сад свои игрушки из дома, конфет детям каждый день не давали, жвачек вообще не было. Мы спали на раскладушках, мы стояли в очередь за полотенцами в туалет, с нами обходились довольно холодно и строго, но зато не было истерик, не было такого ужасного поведения которое бывает сейчас.
Я была единственным ребёнком у которого в садике диатез. Нас было 34 человека в группе. Мой номер был 34-й, я многое из садика хорошо помню. Я не знала что возможно жить как-то по-другому.
Тот период когда мне было 4-5 лет я хорошо помню.
Сейчас дети более избалованные нервные, а условия в садах всё те же. Это при том что сейчас всё равно можно то, что раньше было нельзя.
Арина Куренкова
Всё это чудесно и правильно. Но в той ситуации, в которой я с детьми оказалась на День Рождения старшей дочери, когда мы пришла в садик поздравляться, воспитатели оттаскивали детей от младшей криками и волоча на руки. Они, что, других способов не знают?
При чём тут дисциплина и воспитание? Там хорошие детки в группе. По крайней мере, я не заметила, что бы кто-то плевался или грозил всех убить...
Мы вот ходим в детский клуб. Там НИКТО не орёт. Там всё решается игрой, замечанием, детей отвлекают или успокаивают. Но нет такого, что бы кого-то волочили за руку или каким-то другим способом унижали достоинство.
Я не считаю, что правильно, когда к детям относятся холодно. Так быть не должно. Ребёнок вырастит угрюмым, замкнутым и недоверчивым. Зачем быть другим, когда в детстве преподали урок, что это норма поведения?
Уже есть много исследований, которые доказывают, что дети НУЖДАЮТСЯ в ласке и любви, как в еде и питье. Если им недодать внимания и заботы, они плохо развиваются.
Aknura ....
Еще одна воспитка из под палки пишет бред сивой кабылы.
если ребёнок не понимает как надо себя вести, то можно и прикрикнуть. если ребёнку дома родители всё позволяют и не ругают, то в садике этого никогда не будет.
Арина Куренкова
Вы знаете, пока дочь не пошла в сад мне не приходилось оказывать сильного давления. Мы с ней ДОГОВАРИВАЛИСЬ спокойно и без сюсюканья. Сейчас я обнаруживаю, что у ребёнка от садика пошло-поехало... она уже не слушает обычных слов, как раньше, или надо долго и нудно объяснять по новой всё, что она понимала раньше.
Начнем с того, сколько человек в группе? Правильно сказали, проблема государственная. Берут всех.
Тоже и в школе. По новым стандартам положено не больше 25 человек. Во всех кл. по 30-32. Не хотят из 3-х классов сделать 4. Экономия зарплаты..
Так-то оно все так. . но Вы же понимаете, что пока она будет сюсюкать с одним ребенком, остальные 20 упадут, подерутся, опрокинут на себя что-нибудь и т. д. и т. п. Да и детки с каждым годом все наглее и наглее, вроде совсем мелкий еще, а уже гонору выше крыши.. . Слишком уж родители их обожествляют, и это при том, что и я лично много раз становилась свидетелем, и думаю, что не я одна, когда мать одного-единственного ребенка и за руку дергает, и кричит на него, и бьет не по делу - например, за то, что упал и испачкал одежду... при том, что малявка еще только ходить начала, а мать тащит за руку, как собачонку.. .
Мое мнение, что работать с детьми должны только те люди, которые этих детей по-настоящему любят, умеют с ними обращаться, а не кто попало лишь потому, что на другую работу не берут, а в садик (школу) мало желающих работать из-за низкой з\п.
Да, согласна! Даже если они действуют более мягко, то, как правило, стараются превратить группу детишек в стадо, подавить все возможные проявления индивидуальности. Таким образом воспитатели облегчают свою жизнь, не думая о том, как потом будут жить их воспитанники!! !
К сожалению, талантливых воспитателей и профессиональных педагогов единицы!
А я вот читал что с детьми надо так себя вести. Тогда они вырастают и не впадают в растройства от критики любой
да, бывает, но у них детей много, иногда нервов не хватает
сейчас уже давно такого в садиках нет это давно еще когда мы были маленькими воспитательница могла не только заорать но и затрещину дать. а сейчас если так будет то под суд.
Арина Куренкова
Сегодня утром полюбовалась на то, как воспитатели ведут себя с детьми. Они их вообще не уважают, как людей
Действительно есть некоторые педагоги которые ведут себя грубо и не педагогично, но не все же такие. Хотя знаете детки сейчас пошли тоже не подарок. Могут не только нахамить, но и послать куда подальше.
Если вы считаете, что справились бы лучше, идите творить добро и работать воспитателем.
Арина Куренкова
У меня нет соответствующего образования. Но мне есть с чем сравнить.
Есть неадекватные воспитатели, но неадекватных родителей ГОРАЗДО больше.
А вы попробуйте поработать воспитателем: администрация сада вам "мозги делает", каждый родитель уверен что у него ребенок золотой, 20-25 детей и каждый со своими капризами и т. д. Выдержите на такой работе хотя бы год? тогда и можно поговорить...))))
Вот и начните работать в дет. садике и покажите своим личным примером как надо работать в переполненной группе. Обсуждать все могут, работают не каждый сможет.
Да уж, ЮЮ на них нет
Вы правы, это имеет место быть и ничего нормального в таком поведении и отношении нет. Не то, что достоинство ребенка, они свое сохранить не могут. Беда в том, что не каждый работает по-призванию, не у каждого воспитателя хватает терпения и не каждый воспитатель является педагогом. Такое можно видеть не только в садиках, но и в семьях, когда мама не справляется с ребенком, теряет контроль над собой и это у нее один-два ребенка, в садике их группа. Над сообразными и умными путями надо трудиться, работать над собой, воспитывать не только детей, но и себя вместе с ними, а много кому это надо?