Помню родители, бабушка, часто говорили, "Пусть у тебя будут дети с твоим характером. "
Как-то не придавала этому значения. Но теперь поняла своих родителей.
Это самое плохое, что они мне пожелали.
Я такого упрямого ребенка в жизни не видала ((
Ничем невозможно заставить дочку делать то, что мне нужно.
Дальше помоему, будет только хуже. Настырная упрямая, невыносимая. .
Как Вы справляетесь с таким характером?
Может есть какая-нибудь тактика, с помощью которой можно усмирить вечные протесты?
Воспитание детей
Они желали мне детей, с таким же характером как у меня самой... +
может это возраст такой.. . а тактика стать авторитетом для ребенка
Хех, только после того как сами становимся родителями начинаем понимать своих родителей.) ) Забавно, конечно.) )
Да собссна как.... языком стараюсь, если совсем уж не доходит, то поджопником - с ним как-то быстрее всё доходит.))
Я не поняла самого главного: сколько лет виновнице торжества?)) ) Судя по слову "ручки", ей не 18 лет и даже не 10))) Подозреваю, что она не протестует, а познает мир)) ) А вы ей мешаете)) ) Как же тут не протестовать?)))
У вас чудный ребенок! Дайте ей возможность набивать СВОИ шишки...)))))) Чаще ставьте себя на ее место...)) И вырастите чудесного помощника ...)))))
хаха, у меня с сыном так вышло.. . успокаивает только одно - я лично с возрастом поумнела и стала помягче.. . ждем...)))
ну, вы же упрямая! !
вот и соревнуйтесь кто кого....
мужичка бы
будто о моей написали) такая же упрямица и требовательная растет.
отличие лишь в том, что я была очень удобным ребенком для родителей, спокойная, послушная. .
только выросла и стала неуравновешенной, упрямой и вспыльчивой.. отчего то. .
и дочь меня, я чувствую, повторяет. .
чем больше проходит времени и чем я больше читаю и думаю, прихожу к выводу, что она просто стала такой, а своим характером я этому способствую ((
недавно где то прочитала - не воспитывайте детей, воспитывайте себя... вот согласна полностью.
справляюсь плохо, иногда просто руки опускаются, потом жутко стыдно за себя. .
а с папой у них тоже очень теплые отношения, он вообще не понимает, к чему нужно воспитание ребенку. .
он считает, умная и так все сама поймет,..
и дочь меня, я чувствую, повторяет. .
Попытайтесь стать единомышлениками. Только убеждение.
"Настырная, упрямая, невыносимая"....а может дочь... просто Храбрая сердцем? :)
Узнаю себя в детстве. Если мне говорили, что надо спать, я хоть спички в глаза вставлю, но спать не буду. Если заставляли есть, то я вызывала у себя рвотные рефлексы. И тому подобное. Со мною, кстати, тоже мог сладить только отец, он порою разрешал мне не спать всю ночь и смотреть мультики или есть весь день чипсы или шоколадки (то есть то, что обычно запрещено) , так мы становились как бы сообщниками. А когда нужно было, чтобы я слушалась, не ругался и кричал, а просил одновременно намекая на то, что мы с ним вроде как заговорщики, ведь мы вместе съели все конфеты, и не подчинение было бы сравнимо с предательством. Делал он это не явно и тонко, однако я это понимала и не могла ему отказать. И сейчас я тоже пытаюсь перенять этот опыт и применить на своей дочке, ведь именно с папой у меня сохранились теплые дружеские отношения.
мне тоже такого родители желали, но детки не в меня )) а возможно, вовремя их услышали и поняли. Я никогда не вела себя с детьми так, как моя мама со мной. Она очень авторитарный человек.
Чем сильнее давишь, тем сильнее сопротивление, поэтому нужно предлагать варианты заведомо удобные для себя, а она пусть выбирает. Договариваться. Не поленитесь, почитайте.
http://www.svet-love.ru/reading-room/education-part-1
Это такой пацанский характер. Моя тоже очень своенравная барышня! Пока сама не захочет - ничего не добьёшься от неё. В данном случае - терпение и чуткость. Ловите, подмечайте чем можно увлечь и как подвинуть к тому, чему Вы хотите научить.
Это не болезнь, не приговор. ) Просто сильный характер.
а папа есть? у меня муж, если скажет, что нехорошо, нельзя так делать, моя сразу губу подожмет и притихнет. Хотя папе все достается и поцелуи от дочки, и обнимашки, она его очень любит. муж не ругает ее, только когда видит, что я щас взорвусь. и главное я ее воспитываю, это нельзя, это можно, но чую скоро она меня посылать начнет, если бы не муж.
ну вообще-то детки характером обычно в бабушек и дедушек :)))
а так посмотрите на это с другой стороны, ведь все эти качества говорят прежде всего о выносливости и социальной живучести натуры, в наше время как-раз :))
Очень хорошая книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Там написано про метод активного слушания. Очень интересно, подойдет для любого возраста. . Если есть желание почитайте. Еще есть такое понятие в детской психологии как "кризис 3 лет". Это я прочитала из книги Корнеевой "Детские капризы". Кризис 3 лет вызван протестом детей против тотального диктата и свидетельствует о появлении у них самосознания. Малыши встают в позицию кто кого. Положительный момент- появление самосознания детей. Ребенок хочет быть самостоятельным. Выход в такой ситуации предлагает автор этой книги через игру, создавайте игровые ситуации, в которых ребенок будет проявлять свою самостоятельность. Например, когда вы опаздываете а ребенок капризничает и не собирается, игровая ситуация может быть такая: предложите ребенку одевать куклу, в то время как одеваете ребенка. Короче фантазируйте.
у меня дочка характером в отца пошла)
еще та упрямица) )
основное "оружие" - договариваться, просить сделать то, что не нужно, чтоб из чувства протеста делала то, что нужно. . а еще - перед сном обязательно разговаривать, как подружки) будет доверие и понимание - все будет хорошо)
да что вам говорить? вспомните, чего в детстве не хватало вам собой в отношениях?)
еще та упрямица) )
За бессонные ночи и за все наши муки нашим детям за нас отомстят наши внуки!))))
Елена Кальвет
Храбрая, у меня такая средняя дочка, воевать с ней бесполезно, только добротой и объяснениями...А вообще, я просто уже стараюсь принимать её такой. какая есть, а дальше жизнь внесёт свои коррективы, многие вещи она со временем поймёт сама.
Не буду долго разоряться. Скажу одно - почитайте про "кризис трехлеток"))) И все встанет на свои места. У вас нормальный ребенок, который нормально развивается и нормально пытается осознать себя отдельной личностью)) ) Успехов вам))
Никогда не разговариваю с сыном командирским тоном (как только командирская нотка проскользнет сделает все наоборот, упрямый до ужаса) только лаской, обязательно хвалю его, правда ему год и девять месяцев, но просто я сама очень своенравная, мне указывать нельзя, сделаю все наоборот даже зная что я неправа
а что вы все убиваетесь??!! прекрасный ребенок для жизни!! !
У меня две такие растут, ну и что? прекрасные, сильные детки! только направлять их правильно надо, не требовать и командовать, а учить примером, словом, сказками, разговаривать и объяснять - что хорошо, что плохо.. .
Со старшей намучилась, потому что не понимала, что не ломать, а направлять необходимо.. . но таких детей не сломишь, и слава богу, они сами за собой поведут.. . И ведет! 14 лет, прошли один сложный возраст, жду другой виток, но точно знаю, что ни в какую плохую компанию не попадет.. .
Себя вспомните!! ! Сами же сказали, что с отцом ладили, так как "другом" был, берите пример, советуйтесь с ним.. .
Любите своего ребенка!!!
у моей знакомой сын с её характером, она вешается))))