Воспитание детей

Почему я испытываю какое-то неприятное чувство к знакомой, которая сознательно не желает иметь детей?

Она уже взрослая женщина, ей за 30...но возраст в принципе, еще детородный, живет в свое удовольствие, считает, что дети были бы помехой ее жизни, не давали бы реализоваться ей, как личности, и в материальном плане ей было бы сложнее на много...Мне эта женщина интересна, как человек, с ней всегда есть о чем поговорить, она остроумный и интересный собеседник...Но в вопросе о детях, мы имеем с ней противоположные точки зрения, у меня есть сын и иногда она явно дает понять, что "жалеет" меня, что я посвящаю себя ему, что я не видела ни чего хорошего в жизни...а вот она, такая вся из себя бездтная и счастливая...Не могу себя понять, почему меня ее разговоры на эту тему так раздрожают, это ведь ее выбор, ее решение, а я счастлива в своем положении - с ребенком и жизни своей без него не представляю...
ну тут скорее всего у нее проблемы с зачатием, а она - леди совершенство, а у таких все должно получаться, а тут никак и признаться никому она уже не имеет право - надо марку держать.
А ваше чувство к ней совершенно понятно, потому как вы реализовали себя как мать, а все таки смысл во всей нашей жизни не только работать и зарабатывать, а выходить замуж и размножаться. У нас на работе тоже есть такая звезда, все смотрит на замужних свысока, а самой больше тридцати и уже вышла в тираж, потому как только женатые попадаются. Вот собственно и все.
Gasanova Zarina
Лучший ответ
что ж, я Вас понимаю, хотя всегда считаю себя дамой широких взглядов, но есть предел..))) ) мне не о чем было бы говорить с такой мадам, хотя опять же, каждый имеет право на своё мнение и -на здоровье, но мне она в доме не нужна, ибо позиция её подозрительна (для меня) и эгоистична. ИМХО
Edita Atabegova
потому что вот такие как вы вешают ярлыки и живут сугубо по правилам, которые сложили веками. вы на подсознательном уровне уже запрограммированы общестом
потому что это один из принципиальных вопросов вашей личной философии. Я тоже перестала общаться с подругой когда она высказала мнение кардинально не совпадающее с моим о роли мужчины в семье и жизни.
это все от зависти (как говорит одна моя знакомая
А раздражает Вас то, что она не может понять, чего сама себя лишает ( радости материнства).. Я мужу, например, уже много лет предлагаю попробовать клубнику -не хочет.. Как можно понять, что это вкусно, не попробовав ни разу.. Меня тоже бесят такие люди..
Вам не приятно от того, что ваши мнения на тему, которая вам так близка, не совпадают, к тому же она вас "жалеет". Зачем вам такая подруга? Вокруг масса интересных людей.
НО её нелюбовь к детям тоже не стоит осуждать, это её жизнь и её выбор, другое дело.. . не докучала бы она другим своими взглядами.
Марина но почему вы решили что все должны жить теми понятиями как вы, у меня тоже подруга ей 38 лет без детей и как ваша не собирается их иметь и очень этому счастлива, вы мыслите очень стериатипно, говорите про какое-то предназначение, ну это же бред. А её предназначение жить в своё удовольствие и она этому рада и даже если её брак разрушится ( у моей подруги он разрушился) всё-равно детей она не захочет, просто другого мужа найдёт, нельзя навязывать человеку то что он не хочет хотя это считается нормой, нет в жизни никаких норм кроме одной-чуствовать себя удовлетворённой в жизни, для вас это ребёнок а для неё свобода.
Жан *****
Потому что Вы-мать, для Вас ребенок-это счастье и Вам не нравится, что кто-то может думать иначе. Вы нормальная женщина, которая живет так, как и задумано, а она с отклонением.
Марина, для Вас это мягко говоря плохая знакомая, скорее "пассажир".Её ни в чём не надо переубеждать, но и не надо бы ей лезть в Вашу жизнь. Поставьте квоту на тему о детях, и тогда возможно ваши отношения ещё продлятся какое то время. Непонятно почему она решила что имея ребёнка нельзя видеть что то хорошее в жизни. Но опять же это Её мнение и не стоит связываться. Она пытается своей бездетностью возвыситься что ли над Вами, но вдруг она и впрям не может иметь детей и не признаётся, мстя своим поведением тем у кого есть дети....
Adline Ishmuratova
вы ещё посочувствуйте людям с другим цветом волос или другими предпочтениями в искусстве.. . этот человек не может быть несчастным ибо он не в курсе, что потерял, ещё не приобретя. и не все женщины - фанаты детей, без них в жизни тоже есть много способов самоутвердиться. а муж её сам виноват, надо было видеть, что взгляды на жизнь у них разные.
Fatima Kopzhasar
Это естественная брезгливость. Увы, она всегда преследует женщин, которые живут "для себя".Вот только чувствовать и понимать это они начинают слишком поздно.
Может, она только изображает счастье, пытается сама себя убедить в своей концепции, а в глубине души завидует вам...
Ну Вы ничего не сказали о её семейном положении - нет ничего удивительного что женщина не хочет рожать детей без мужа, даже в 30 лет. Ну нет у неё сейчас такого человека от которого ей бы хотелось иметь ребенка и что ж теперь. Мне 27 через 2 недели, я замужем и то пока не хочу ребенка - есть другие приоритеты.
Изабель @@@@@
я врядли смогла бы с такой общаться. Если только на дистанции.
просто у вас разные мнения в одном из главных для вас вопросов, не затрагивайте эту тему с ней, может через пару лет по-другому подумает...
Нельзя судить всех одной меркой, счастье каждый понимает по-своему, а проблема видимо в вас. Тем более с такой злобой вы о ней отзываетесь, счастливый человек не бывает таким озлобленным.
Inna V.