Воспитание детей

Какие лекции вы бы хотели видеть на курсах молодых мам?

Чтобы больше рассказывали о возможном поведении грудного ребенка
Амина Ташбулатова
Лучший ответ
Я бы хотел, чтобы будущие мамы послушали лекцию о предупреждении заболевания туберкулезом новорожденного ребенка. Чтобы ребенок не заболел туберкулезом, нужно делать прививку противотуберкулезной вакциной БЦЖ или БЦЖ-М. И, что очень важно, обязательное флюорографическое обследование до рождения ребека всех (!!!), кто будет с ним общаться: папа, дедушки и бабушки, дяди и тетки и другие члены семьи, соседи по квартире и др. Почему? Потому что новорожденный ребенок, привитый вакциной БЦЖ или БЦЖ-М в роддоме, попавший в контакт с больным туберкулезом, подвергается смертельной опасности заболевания острой формой детского туберкулеза. Иммунитет после прививки формируется к концу 2 месяца после прививки. Вот так.
Я просто знаю случая смертей детей от туберкулеза только потому, что они попали в контакт с человеком, который не знал, что он болен туберкулезом, после выписки из роддома. Дети сгорают в 4-5 недель.
Svetlana Vedernikova
ммм.... я ходила на обязательные три лекции -про питание до родов, про роды и про ГВ.
Ничего нового не узнала (до этого много читала про все, что связано с педиатрией, гинекологией, акушерством, про сами роды, про кормление ребенка...). .
в общем лекции мне не понадобились. .
Светлана Я
Можно не целую лекцию, но хотя бы что бы немного объясняли молодым мамам что в стране проводится скриниг новорожденных ( 5 наследственных заболеваний, которые если не корректировать диетами или медикаментами приводят в к смерти или инвалидности. В случае ранней диагностики шанс нормального развития огромен. Объясняли бы что это и насколько это важно.. . К сожалению сейчас детей выписывают на 3 сутки жизни, а анализ можно взять только на 4 сутки.. . Не хочется что бы молодые мамы потом винили себя только потому что не знали, а дети.. . А у детей отбирали будущее....
я на них не была... а так-научили бы ГВ...
по поводу лечения своих деток, что этим должен заниматься специалист, а не заниматься самолечением.
Alina Silkina