Воспитание детей

Родители ни чего мне не разрешают! Что мне делать ?

.Родители совершенно ничего не разрешают делать, они они по прежнему считают меня маленьким ребёнком. Я конечно понимаю, что уже не взрослая мне 14 но не такая уж маленькая, когда я начинаю это говорить они называют меня соплячкой. Мама разрешает мне гулять причём не только поздно вечером, а почти вообще. А когда я пытаюсь куда либо выйти из дома она начинает говорить что то типа :Мои друзья важнее чем она. Оскорблять моих друзей .(не буду говорить как) в общем давить на жалость. (поэтому на данный момент у меня почти нет друзей=( Если я получаю 2 то папа забирает у меня ноутбук на неделю (ок, пусть это будет мерой наказания) Но зачем же говорить, что из меня ничего не выйдет и я буду работать уборщицей! Также папа и мама мне не разрешают краситься (вообще), красить ногти, и если я что то покупаю из косметики они это выбрасывают=( в общем - вот так!
Чтобы не считали соплячкой требуется вести соответствующий образ жизни. Надо созидать, постигать что-то новое, делать так, чтобы родители могли тобой гордиться. И тогда отношение изменится. Подарили ноутбук - изучай программирование, не играйся часами напролет до полного отупения и не сиди сутками в соцсетях.
Лично тоже категорически против всякой косметики, зачем себя портить, что морщины от трудной жизни и синяки от недосыпания начали появляться?
Друзья также бывают разными, иногда стоит прислушиваться к тем словам, что говорят родители.
Ольга Воликова
Лучший ответ
Что тут скажешь - и родители не всегда бывают правы, даже несмотря на то, что делают это они обычно из лучших побуждений. С другой стороны, подростки тоже не всегда адекватно оценивают правильность своего поведения. Изменить ситуацию можно, если расти одновременно в двух направлениях - с одной стороны учиться отстаивать свое мнение, стремиться к самостоятельности, а с другой - находить и компромиссы, нести ответственность за свои поступки и пытаться понять своих родителей.

В каждой ситуации "рецепт" будет свой. Для обретения большей самостоятельности нужно, чтобы родители сами убедились в том, что вы действительно "не такая уж маленькая", что способны к ответственным поступкам, можете считаться не только со своими желаниями, серьезно относитесь к учебе. То есть показываете не только "я хочу" и "дайте мне", но и "я умею" и "могу помочь".
Против необоснованных требований помогает вопрос "почему" или "что случится плохого, если я на выходные покрашу ногти"? Если его задавать спокойно и серьезно, то родители либо дадут объяснение (ведь бывают и действительно обоснованные ограничения!) , либо в конце концов поймут, что они не правы. Что касается оскорблений, то попробуйте делиться своими чувствами с родителями. Так и скажите в следующий раз папе: я согласна с тем, что не права, но мне очень обидно, что ты меня оскорбляешь и унижаешь. Только не во время скандала, а потом, в спокойной обстановке, когда и Вы и отец будете способны к нормальному диалогу. Попробуйте вместе решить, что является причиной ваших двоек и устранить ЭТУ проблему, а не договариваться насчет мер наказания - если успеваемость пойдет на лад, то и компьютер не отберут, и родители спокойнее станут и вам польза. Скорее всего папа просто не знает, как ему решить эту проблему, поэтому и злится на Вас. Вот и повод проявить свою взрослость.
правильно родители делают, хорошо хоть не ремнем наказывают, если ты не выходишь из дома, а почему двойки, а по подъездам шарахаться нечего, что тебя вообще интересует-занятие в бассейне, в худ. или музыкальной школе? что читаешь, наверно по каким то причинам они тебе не доверяют. наверно правда дворником будешь с крашеными ногтями и губами. детям краситься вульгарно. стоишь у доски -2,но лицо раскрашено-смешно.
Ксюша Пряник
вот ты жалуешься. а ты хоть понимаешь, что это обыкновенный страх за тебя. они боятся что бы с тобой не произошли неприятности. а 14 лет это вообще не возраст. ты ещё дитя. хотя тебе хочется уже привлекать к себе внимания. не следует торопиться. всё прийдёт само собой. подрасти. а на будущее пойми, кроме родителей никто тебя по настоящему не пожалеет. не торопись взрослеть---ничего хорошего в взрослой жизни нет
Татьяна Ионина
взрослость человека пределяется не столько возрастом, сколько поступками ответственными.... насколько я понимаю для вас в данный момент-быть взрослой-это пользоваться косметикой и гулять допоздна... видимо поэтому родители и считают вас ребенком и опасаются как бы вас кто не обидел-если вы будете накрашенная гулять-думаю только из -за этого, а не для того чтобы вас обидеть.
А, кроме гулять и краситься, других дел нет?
Тебе нужно научится с ними дружить. Они не звери, они тебя любят, хотят, чтобы ты серьезнее относилась к учебе. В каких то моментах они, конечно, перегибают палку: нельзя красится, гулять не пускают. Они уже вошли во вкус. Тебе нужно оперировать фактами, мама, я помогу тебе по хозяйству (помою посуду или уберусь в комнате или пропылесошу полы) , сделаю уроки и ПОЙДУ ГУЛЯТЬ. Если регулярно делать уроки, двоек не будет. Ноутбук забирать не будут. Когда ты учишься, ты умнее становишься. И уборщицей ты не будешь.
Лена Кормилец
Если хочешь проще смотреть на запреты или даже получить больше свободы, научись общаться с родителями. Но, возможно, ты скажешь: «Я пытался поговорить, но все без толку! » Тогда подумай: может, надо найти к ним подход? Общение — это ключ к тому, чтобы 1) родители поняли твои беспокойства и 2) ты понял, почему родители тебе в чем-то отказывают. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
- Учись сдерживать чувства.
- Поставь себя на место родителей.
- Завоевывай доверие родителей.
Представь, что в банке ты взяла деньги в долг. Если ты вовремя делаешь выплаты, то войдешь в доверие и в следующий раз сможешь получить еще бо́льшую сумму. Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом, — то доверие к тебе возрастет. Но если ты постоянно подводишь родителей, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
София Сакович
Услышьте друг друга-вы же семья
Анна Варварич
Я думала в смысле по дому помочь, нельзя а тут такие страсти
Ангел *****
Пфффф. Мне всегда такое говорили, так что ты лучше слушайся их. p.s. Родителей не выбирают .
Natali Panasuk
Владимир даун
попробовать найти с ними общий язык! объяснить для чего тебе все это нужно
жди 18 в 18 можешь и переехать и замуж выйти и делать все что хочешь это разрешено законом