Воспитание детей
вы как воспитываете своих сыновей, в строгости?
Хм.. . Интересный вопрос.. . Если воспитывать, например, собаку в строгости - она будет злой. Если сюсюкать - залижет врага до смерти. А сына воспитывать посложнее будет. Да, строгость нужна, и ласка нужна - но все в разумных пределах. Наверное, главное - это справедливость, честность и открытость, уважение к ребенку (даже если приходится наказывать) . И договариваться с ним.. . Помню, как ошарашил своего старшего после какого-то его проступка (я уже и не помню, какого) , предложив ему поменяться ролями: как будто проступок сделал я, а ему надо меня наказать.. . Во у парня фантазия заработала сначала! А потом, вижу, призадумался - а вдруг обратно поменяемся ролями и все, что он придумал, я к нему и применю.. . В результате договорились не наказывать за проступок вообще - на первый раз, а уж потом.. . А вторго уже не было - я даже вон забыл, в чем он состоял...
В строгости и в понимании ответственности. Что девочке прощается то мальчишке выговаривается, потому что он должен чувствовать что он растёт защитником, человеком принимающим решение. Тут конечно нужен индивидуальный подход, к нашему например уговаривать или ругать не подходитЮсразу замыкается но по глазам видно что всё равно уверен в своей правоте. Стараемся давить на сознательность, не сюсюкать а разговаривать как со взрослой личностью, разбирать по полочкам если он в чём то не согласен и договариваться. Но тут и от вас зависит-если о чём то договорились, например что он делает хорошо уроки и вы вместе играете на компе или ещё что то интересное для него обещаете, то будьте любезны выполнять свои обещания. Тогда и он вас будет стараться не подводить-только личным примером получается что то ребёнку привить.
Сына - очень строго ((( хочу немного "ослабить гайки" - и не могу.
Мы в тотальной любви воспитывали, но с разумными требованиями. В итоге нравится что получилось. 18 годков ребеночку.))
Я в любви.
В строгости, но с кучей поблажек.
В строгости, иногда думаю - а не перегибаю ли я палку??!:)
Ну даж не знаю в строгости или нет, но в плане пищи все строго в плане развлечений тоже строго, пока крупных ссор с ним не было, нету такого что бы заставлять есть или еще чего нить такого...
Очень стараюсь в строгости, но с каждым днем он меня меньше слушаеться. (((
В строгости и личным примером.
Светлана Смирнова
а какой личный пример?
нет. но везде должен быть предел