А вы тоже считаете, что мамы, которые заботятся о здоровье своих детей, по возможности не отдают их в детский сад?? ?
А как же адаптация в коллективе? А детские болезни, которые гораздо легче переносятся в детстве? Как вы думаете, реально ли вообще маме заменить своей компанией общение с другими детьми? Я очень в этом сомневаюсь...
Воспитание детей
Навеяло одним ответом (вн.)
Общение это одно, и то я не думаю что все мамы с утра до вечера только и делают что проводят время с ребенком.
Наверняка и мультики включают, а сами в комп, по телефону поболтать.. .
Карандаши в руки, на порисуй, а мама папе ужин приготовит.
Спать не хочешь, ну ладно, есть не хочешь, ладно потом съешь.
Ведь так у многих, согласитесь.
Считаю что сад нужен, он учит хотя бы той же дисциплине, общению с другими детьми, там праздники, игры, детям интересно это делать вместе.
Ведь так у многих, согласитесь.
реально
все зависит от ребенка.
двоякая ситуация
да. адаптация и всё такое. даже обмен инфекциями укрепляет и закаляет организм. не говоря уже о психологическом
Но вот я в дет. саду полубыла полунебыла. Уходила наполовину в муз. школу и на танцы. Честно скажу---немного я потеряла не общаясь с тамошними сопляками и не ев их гороховой каши, потому что сама по себе индивидуалист и меня всё это только тяготило, то есть для меня это хуже чем если б я сидела дома
всё индивидуально
Дебаты по этому поводу здесь частенько идут и весьма горячие.)))) )
Лично я считаю, что забота о здоровье ребёнка и сад никак не взаимосвязаны. О здоровье никто не мешает заботиться и во время сада, да и болячки разные можно подцепить где угодно. Однако в саду ребёнок развивается всесторонне, чего никак не получится осуществить сидя около маминой юбки.
Напрасно сомневаетесь. Можно прекрасно и без сада обойтись. Мы своего из сада забрали, из-за бесконечных болезней, не стали делать из него хроника. Никаких проблем с адаптацией и общением у него нет, такого коммуникабельного и общительного человека ещё поискать надо) ) Говорю все это с уверенностью, т. к. он уже взрослый, состоявшийся человек
отдала дочь в садик в три года - она стала постоянно болеть - три раза подряд были ангины. . забрала и больше не отдавала - ходили 2 раза в неделю на у-шу и 2 раза в детский развивающий центр - общения с детьми достаточно (ведь еще каждый день часа 3 на детской площадке)
Отдавать в сад нужно не раньше 3 лет и забирать из сада сразу после дневного сна. Тогда это будет на пользу. Но т. к. все работают, ребенок часто оказывается в саду не достигнув и двух лет и находится там целыми днями.
я знаю одно, если бы меня мама не забрала из дет. сада, я бы стала маньяком-убийцей. похлеще Чикатило.) )
ну. я так думаю. мне тогда уже хотелось, пока я ходила туда месяц для пробы, замочить кое-кого.
а сейчас ничего, интеллигентная тетенька))
Я считаю, что для адаптации в коллективе вполне достаточно до обеда с этим коллективом пообщаться. Или 3 дня в неделю.
А сдать своего малыша чужим теткам на весь день можно только от безысходности.
И, нет. Одной мамы ему совсем не достаточно. И переболеть нужно, и заиметь свое место в детской иерархии.
вот потому и решили отдать ребенка в садик уже сейчас.
хотя споров очень много было
меня одной ей очень мало..
хотя споров очень много было
меня одной ей очень мало..
я домохозяйка, а обеих водила в сад. им нравилось. но!! ! садики и воспитательницы были там от Бога!!! честь им и хвала за адский труд
у меня есть возможность сидеть самой, нанять няню, но при этом мой сын каждый день топает в сад. Пусть не в самый плохой, но от звонка до звонка. Я не приветствую домашнее образование и индивидуальное воспитание, и никакие курсы монтессори не научат общаться в большом и разномастном коллективе.
да мне все орали - не отдавай, не отдавай. А сейчас помощи от них не дождешься :). Я б с ума сошла все время дочку развлекать. в саду ей нравится.
Детский сад - это то место, куда отдают детей люди, если у них нет возможности самим за ними следить. Я думаю, нужно исходить из того, где лучше ребенку. Некоторые рвутся в детский сад, а другие замкнутые сидят дома.
Света Шевченко
У наших детей есть мама две бабушки и две няни. Старший 4года ходит в сад с 2,5 лет. С привеликим удовольствием. В группе 6 детей разнообразные занятия прекрасные педагоги. Вот и младший скоро пойдет. Так что в саду не только те дети за которыми некому следить но и те кто хочетразностороннего развития.
я считаю, что дет. сад нужен. хотя бы для общения. настает время, когда ребенку нужен коллектив. но у нас пока с садом не складывается. дочка неделю отходила, 2,5 месяца болела. вот в понедельник снова пойдем.
а вообще, если есть возможность сидеть дома с ребенком и возить его на занятия в школы раннего развития. тогда можно и не отдавать в сад. в этих школах деткам вполне хватает общения.
Работала в д/саду. Как - то за чаем задались мы вопросом, а кто из нас, педагогов, посещал ДОУ в детстве. Ну, представьте ответ - НИКТО! Дети разные, сады разные - и во благо и во зло.
Нет, я так не думаю. у ребенка должна быть и своя жизнь тоже. мамы, которые держат дома заботятся только о себе. Не болеет - не лечить, образ жизни не менять, с утра по раньше с ребенком не спорить, и баловать баловать, баловать - радость для мамы, счастье! Не ревновать! Потому что очень обидно, когда ребенок говорит, что там приготовили вкуснее, причесали лучше, занимались дольше, гуляли интереснее, тетя добрее, дети честнее и т. д. Дома дети дуреют, как бы хорошо с ними не занимались, от безделья развивается лень. Моей вон, только 4 года исполнилось, закатила истерику, что устала кровать заправлять.. . а до этого как раз неделю дома отсидели.... ничего не делали, болели. Все в меру надо, с соплями в сад выталкивать ребенка плохо не долечить, побыстрей сплавить - тоже плохо. Но и совсем не водить - ничего хорошего.
Если мама не отдает ребенка в сад это еще не значит, что она сидит с ним круглосуточно дома. Для коллектива есть развивающие центры.
Ради болезней в сад отдавать считаю ни к чему. Это не обязательная составляющая сада.
Смотря какой сад.
Болезни нас не пугают вообще! А вот воспитатели-самодуры очень даже.. . В нашем саду ребенок ЛИЧНОСТЬ. Сын бежит туда с удовольствием. Воспитатели действительно любят свое дело и любят детей. Как я могу отнять у своего ребенка возможность общяться с такими замечательными людьми? ?
Про болезни я может что не понимаю.. . Нас вирусы не пугают. Заболели, пролечились, ходим дальше.
Ляйсан Сахабетдинова
Почитайте ниже в России сад и хронические болячки это практически синонимы. У нас в садах по 30 градусов, а на детях колготки. Гулять - это плохо, потому что простудишься. Российские мамы жалуются подругам, что ребенок шапку снял, или на него плохо шапку надели, ухо надуло, ребенок заболел....сейчас почти все дети и мальчики и девочки одеты вот в такие шапки:
, тольок еще страшнее - на подшлемник похоже. это знаете для чего??? Что бы никуда не задуло. Представляете как болеют дети, сталкиваясь с вирусами в такой среде??? А дома им еще дополнительно включат обогреватель, что бы тоже было 30

ну не знаю, мой сын не плохо себя чувствует и дома, у него так же много друзей, да и на работу его беру (там интереснее я в порту работаю) , в детский садик я не отдал так как мне его возить не удобно, да и там питание не айс, я хоть не женщина но готовлю на много лучше еще ле там готовят...
Чтобы у ребенка был иммунитет ему нужны постоянные прогулки, восприимчивость ко всяким разным болячкам будет меньше. А коллектив обязательно необходим ребенку, мама всех не заменит. Считаю, что ребеночку нужно ходить не только в садик, но и в ШКОЛУ ! ))))))
Помимо детских садов есть и другие образовательные учреждения. Если родители не хотят отдавать ребёнка в детский сад, то его можно водить в центры развития для дошкольников. Наш младший ребёнок ходит в такой центр развития. В детский сад отдают те кому надо, чтоб ребёнок был где-то целый день, пока родители отсутствуют на работе.
адаптация к коллективу может быть и на площадке и в развивающем центре,
а еще лучше родить троих деток близких по возрасту и тогда у вас дома будет коллектив, где мама будет выполнять роль воспитателя, как в дет саду
только дома вы можете контролировать чему учатся ваши детки, накупить пособия для занятий с детьми
ДА МАМОЙ БЫТЬ - ЭТО РАБОТА, ТАКАЯ ЖЕ КАК И ДРУГИЕ ПРОФЕССИИ
и с коллективом у нас всё в порядке было и есть, я ж их не изолировала от общества, коллектив есть и во дворе и в подготовительных кружках))) сейчас оба учатся в школе и в отличии от детсадовцев, которые ругаются матом, дразнятся, учителя не во что не ставят, мои дети наааамного лучше воспитаны (конечно если заниматься воспитанием дома)
конечно немного страшно из за всяких вирусов и тп, но не делать же из него тепличное растение, от всего не убережешь а общение малышу нужно со сверстниками