Воспитание детей

Навеяно на ответах- а что, действительно так вредно раннее развитие,почему это приравнивается к "лишению детства" ?? Вн

Это бред. Конечно, не стоит всеми силами растить из ребенка многоцелевого гения. Но те, кто под песню о "лишении детства" сидят целыми днями на ответах, к 4-5-летнему возрасту начинают недоумевать, почему ребенку не даются детсадовские премудрости, а к школьной скамье задумываются, почему же детки, с которыми мамы занимались с самого детства схватывают быстрее, устают на занятиях меньше, более дисциплинированы. Я много таких родителей вижу и среди детсадовской тусовки своего сына (6 лет и 9 месяцев) , и среди мам своих сестер (12 и 14 лет) . Все наши добродетели и пороки закладываются в детстве, и 2 раза по 10 минут в день (а больше ребенок до 4 лет вряд ли высидит) не лишают детства, а закладывают фундамент уверенности в себе и своих силах.
Нургуль Болат
Лучший ответ
Знакомый психолог сказала, что психологического, неврологического характера проблемы у каждого третьего ребёнка, и все они чуть ли не с пелёнок развитые.
Zhansaya Tanbaeva
Просто некоторые думают, что занятия с малышом - это как занятия в школе, к тому же круглосуточно) . Ну, не могут просто себе представить, как можно заниматься в игровой форме и с удовольствием: ) Погулять и попрыгать - времени достаточно.
В детстве лучше ребенку больше гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры, заниматься спортом - тогда он вырастет здоровым. А выучить английский (например) он успеет и в более старшем возрасте - зато осанку и зрение не испортит.
Нет. Пусть развивается. Если начать с рождения потихоньку, то он сам втягивается. Заставлять не надо.
Maria Safronova
если навеяно "ответами", то возможно вы услышали мнение мам, которые себя занятиями с ребенком утруждать не хотят и нашли своему нежеланию прекрасное оправдание о лишении детства. я развиваю ребенка, в игровой форме, без наседания. у дочки остается время и на игры, и на прогулки.
Просто во всем надо знать меру!!!! Ребенка надо развивать, но не делать это целью всей его жизни!
Елена Тригуб
Нет конечно! Не вредно! (если в радость! ) Но ведь у нас часто раннее развитие делается " для понтов" родителей, а не реально для развития. И таскают откровенно несозревшего ребёнка на курсы, занятия и т. д. Сама сталкивалась. А ребёнку на самом деле дефектолог и психолог нужны.
Но развивать детей-нужно всегда! Потом спасибо скажут!
нет, конечно, зачем? по-моему если ребёнку это в удовольствие, значит это и есть его игра, ему ведь нравится?