Воспитание детей
Так ли необходимо детям раннее развитие или всё же детство должно быть детством?
если раннее развитие - это постоянная беготня по всяким кружкам и пичканье английским, чтением и сложением лет с полутора - то пусть уж будет детство))) Но и предоставлять ребенка самому себе тоже не надо. Развивающие занятия должны соответствовать возрасту, а проводить их может мама и сама
Гораздо лучше, если малышом будет заниматься мама, и рядом не будет кучи мешающих малышу других детей (общения вполне достаточно на детской площадке)
я не сторонница ничего "раннего". считаю, что всё должно быть вовремя. в том числе и развитие
Я вообще не знаю, что такое р а н н е е развитие. Человек развивается так, как может. Это и есть его развитие. А раннее оно или нет - зависит в первую очередь от его возможностей. И где, собственно, критерии?
раннее развитие происходит в игровой форме . пару раз в неделю на полчаса это не утомительно
Детство -лучшая пора для развития и получения полезных навыков. Самый обучаемый возраст. Жаль его про... пропустить
детство должно быть детством. Кружки и секции не убегут
детство должно быть детством
Прочитала все написанные выше ответы и задалась вопросом: что каждый человек по разному понимает период раннего развития. А это период от 0 до 3 лет (наукой установлено). И если родители общаются с младенцем не только когда кормят - переодевают его, а несколько больше, то всё идёт во благо будущего. Я много лет работала в садике и у нас детки были с 1г. 6 мес., но до года то как развивать? Знаний лично у меня было недостаточно, а потому когда появился внук мы отправились в нашем городе в отдел раннего развития. Мама с ребёнком туда ходили ОДИН раз в месяц, но узнавали столько нового! Мы дома общались с ним так, как показывали специалисты, покупали игрушки по возрасту ( да-да!). Результат виден был уже к году. Ребёнок получил хороший старт. В год он уже САМ первый обратился к незнакомому взрослому, чем меня вверг в шок! В полтра спокойно и свободно разговаривал с любым чужим взрослым, рассказывал стихи и сказки по возрасту. Сейчас учится в 6 классе. Не отличник, но и не троечник.
Раннее развитие детству не мешает, напротив делает его гораздо ярче
Раннее развитие в форме сбагривания ребенка в кружок/секцию? Думаю, это нужно только организаторам кружка.
что такое детство? бездумная беготня?
Детство должно быть детством. А все эти развивалки и дома можно организовать и обучать ребенка в фоме игр. Как у многих и происходит
Хуже не будет. Как правило, детям это интересно.
детство должно быть полезным
почему нельзя совмещать?