Воспитание детей
15 лет сыну. Ловлю себя на мысли, что он мне врет в некоторых вопросах. Как ему сказать, чтобы не обидеть?
Что сказать-то? Чтобы не врал? У него просто есть уже какие-то свои тайны, о которых он Вам не хотел бы говорить.
Если вранье мелкое и безобидное, то можно сделать вид, что вы его и не заметили)
А если врет в жизненно важных вопросах, то скажите прямо! Тут уж можно и обидеть! Подумаешь, какие нежности!
достаточно наказать один раз за вранье, а не за содеянный поступок. Хотя в 15 лет возможно уже поздно.. . Ну и на конкретном примере из его жизни объяснить, что тайное все равно когда-нибудь станет явным.. .
Хотя мы родители иногда сами заставляем врать наших детей, применяя заранее всяческие угрозы, например: если я узнаю, что ты куришь, то я.. . Будьте уверены, ребенок никогда не признается, что он курит...
Поменьше с ним панькаться, взрослый уже! Так прямо и сказать, что он врун!
шо значит не обидеть??!! ему, значит, Вас обижать своим враньем можно.... а Вы ему нервную систему бережете?... это неправильно!!.
начните издалека, типа байки, что все равно всплывет
скажите ему, что фантазии хороши в начальной школе.
Не бойтесь, говорите - как есть. Во-первых он не кисейная барышня, переживёт. А во-вторых - покажите, что он не такой хитроумный, каким себя считает. Чтобы понял, что мама его насквозь видит. И что врать не имеет смысла.
А вы вспомните себя в 15 лет. Всегда ли вы говорили своим родетелям правду? И у вас были какие-то секреты от родителей. Но всё равно, покажите ему что вы его любите и он вам может доверять, но сразу скажите, что по некоторым вопросам у него могут быть свои тайны ( что касается девочек например) . А в остальном, объясните ему, что родители для того и существует, чтобы помогатъ своим детям, когда у них есть проблемы, и что вы не любите, когда он вам врёт. Скажите, что лучше вы узнаете всё от него, чем от постороних лиц, ведь тогда вы оба можете подумать над проблемой и как её разрешить.
так и скажите, хватит враь.
Раз врет, значит он Вам не доверяет или боится Вас. Это последствия либо черезчур строгого воспитания, либо неправильного.. . Ситуацию можно, конечно, исправить, но очень тяжело, у него сейчас переходный возраст, а они в это время очень раздражительны. Надо расположить ребенка к себе так, чтобы ему самому захотелось с Вами поговорить о сокровенном, чтобы он сам тянулся к разговору с Вами. Он взрослеет, и у него появлятся пичное пространство, как и у каждого человека, в которое он впустит того, кого посчитает нужным, и с этим придется смириться.. . Самое главное не применять силу в воспитании.. . Удачи !
А в каких.. . Курево и бухло говорит нет то значит врет...
А вы с ним сядьте и поговорите, скажите, что вам можно доверять, что вы ругать не будете и всё такое. Я думаю он поимет Вас, что вы за него переживаете....
никак. в таком возрасте очень неприятно, когда задают много вопросов, или попросту говоря "лезут в жизнь". враньё - способ избежать долгих разговоров, расспросов и так далее.
Ну это зависит от характера сына. Если мальчик спокойный и тихий. То лучше поговорить с ним на эту тему. Спросить есть ли у него проблемы, трудности.
Если же мальчик наоборот очень буйный и любит погулять, то в таком случае он ничего все равно не скажет по этому поводу. Лучше всего спросить у друзей, но и это не выход. Лучше подождать, когда он сам к вам прийдет и все расскажет.