Воспитание детей

Как реагировать на назревающий конфликт с сыном 16 лет, пытается вовсю манипулировать мной

Абсолютное равнодушие. Естественно не всегда! Лишь тогда, когда вы чувствуете, что вами хотят в очередной раз воспользоваться, либо манипулировать.
Zhuldizka Erkinovna
Лучший ответ
Ирина Чебоксарова/токарева и не разговаривать???
Zhuldizka Erkinovna Да.Полный игнор.Стоит выдержать некоторое время.Затем, когда он поймет, что все его манипуляции тщетны, можете с ним поговорить. В разговоре не поддавайтесь на его уловки, дайте ему понять, что вы его мать и он, несмотря на свой возраст, должен вас уважать.Потому что без вас он ещё никто в этой жизни.У него нет должного образования, нет заработка, он ещё полностью зависит от вас.
Zhuldizka Erkinovna Он просто пытается с вами бодаться-это подростковый максимализм, он не понимает, что вы старше, что вы мама.Но вы должны выстоять очередной его выпад, так как когда вы ему поддаётесь, он чувствует. что он победил, его самооценка повышается, и он начинает думать, что он сильнее вас, хотя это не так.Несмотря на какой-то заработок, он живет ведь с вами, ещё и печеньки просит.Пусть сначала заработает на свою полную независимость от вас, а уж потом и права качает.Многие дети, войдя в подростковый возраст, считают, что они крутые и всё могут,и ва просто нужно это время пережить,всё равно потом всё наладиться.Ваша ошибка лишь в том, что вы ему уступаете, чего делать нельзя.
Пытается? )) думаете за 16 лет не научился? Выскажите свои требования, вы слушайте его и прийдите к решению
Ирина Кислюк
Не поддаваться на манипуляции
Elena Премудрая
Все зависит от ваших характеров, на кого то действенней повлияет полный игнор, на кого то добрый пинок, либо ограничение в средствах, в любом случае, меры надо принимать, нельзя позволять детям неуважительные выпадки в адрес родителей, в чем бы они не выражались, даже ради них самих. Будьте строги и непреклонны до тех пор, пока он все не осознает и не изменит к вам свое отношение, но тогда не забывайте о ласке и о доверии, "кнут и пряник" - нормальный метод воспитания, проверенный веками и опытом наших предков.
Стоять. Ни шагу назад.
Uliya Ivina
или подигрывать или переигрывать
Татьяна *
Мужик с мужиком всегда договорятся. Лучше вам подключить своего мужчину.
Лидия Мальцева
Ирина Чебоксарова/токарева Будем пробовать, не знаю, только как....может мне надуться и не присутствовать при разговоре?Сын мне и сказал сегодня, что он не против моего мужчины, он требует от меня!!!!
Быстро прочитать книгу "Ваш беспокойный подросток" и делать так, как там советуют. Помогает. Книгу могу скинуть на электронку, если хотите.
Согласна с Юлей- не поддаваться!! !
Сама почти прошла через такое)) ) старшему сыну почти 18))
Марина Судьина
Родители тоже постоянно манипулируют :
1. Обещание конфетки. "Убери во дворе, и я дам тебе кредитную карточку". "Вынеси мусор, и я подброшу тебе на карманные расходы". "У меня есть два билета на футбол. Будь умницей, и мы посмотрим, что с ними делать".
2. Угрозы. "Если ты не подвезешь тетю Агнес, то и сам пойдешь пешком". "Я думаю, мне стоит сходить в школу и поинтересоваться твоими успехами".
3. Сравнения. "Джону не разрешают так много, как тебе". "Билл учится лучше тебя". "Мне нравится Том, он такой вежливый... "
4. Неискренние обещания. "Когда-нибудь ты съездишь в Диснейленд". "Я поговорю с одним человеком насчет занятий в летном клубе". "Я постараюсь, чтобы у тебя был такой свитер".
5. Шантаж. "Вот придет отец с работы, я ему все расскажу". "Твой учитель не очень обрадуется, если узнает, как мало времени ты посвящаешь домашним заданиям".
6. Болезнь как средство контроля. "Если ты сейчас же не прекратишь, у меня будет инфаркт! " "Не шуми так, а то у меня начинается мигрень".
7. Использование любви. "Ты бы не поступал так, если бы хоть капельку любил меня".

Анализ ситуации наводит на мысль, что подростки и родители неизменно играют в одну и ту же игру. Родители, будучи лицами официально ответственными, играют роль "попирающих", а подростки выступают в роли "попираемых", будучи готовы манипулировать любыми доступными средствам. Между ними завязывается изнурительная манипулятивная борьба. Далее, поскольку подростки пытаются выскользнуть из рамок, в которые их помещают взрослые, родители чувствуют, что должны прибегнуть к силовым играм. А в таких играх первое правило состоит в том, что все это - очень серьезно и на самом деле. Подросток тоже чувствует, что игра пошла по-крупному, и преисполняется решимости "выиграть".

Чтобы лучше понять происходящее, важно учитывать, что подростки рассматривают силовую борьбу с родителями как состязание, в котором действует правило: "Я выигрываю - ты проигрываешь". Третьего не дано. Родители для них - это соперники или враги, над которыми во что бы то ни стало нужно взять верх. Поэтому едва ли не любое взаимодействие между поколениями оборачивается схваткой. Примеров тому можно привести сколько угодно.
уходите от конфликта, почитайте про конфликтные ситуации с подростками, тем более, скорее всего, их будет немало, т. к. подростковый переходный период стучит к вам в дверь.
Ремнём надо по жопушке! Или прутиком берёзовым, да в чистом поле опять же по тому месту.
Ольга