Мне историю рассказывали.. . Дочка жила с мамой, фанатично следящей за чистотой. Ни пылинки, ни соринки, не дом, а стерильная операционная. И тут случилось неотвратимое - дочка вышла замуж. Мама заявляется к ней в гости, а дома - СРАЧ. Полный и невообразимый, чуть ли не трусы на люстре висят. Мама в шоке: "Как же так?? ? Ты же у меня всегда такая аккуртаная была!!!! ". на что дочь ответила, что эта чистота ей просто уже сидела в печёнках и она её элементарно ненавидела. Появилась возможность жить так, как хочется и она этой возможностью воспользовалась.
Я за своей гоняю, она у меня тоже неряха, но плакатики по стенам не развешиваю. Уберёт - хорошо, не уберёт - значит уберёт завтра. Не в чистоте счастье.
Воспитание детей
Ваши дети (школьники) охотно прибирают свою комнату, всегда поддерживают порядок БЕЗ НАПОМИНАНИЙ? У нас проблема... ++
Maria Malyaeva
поддерживаю. Есть ещё которые наказывают за беспорядок. Педантичность это легкое психическое отклонение. А те кто не заморачивается по этому поводу более стрессоустойчивы.
тоже пока не рыкнешь - не приберет
Где вы видели детей, которые охотно прибирают комнату?)) ) Это приходит позже. Я и себя вспоминаю. Лет до 17, меня можно было сутками просить и требовать сделать что-то. Ну не слышу я, не помню, не умею и т. д. Теперь сын старший вроде меня, бьюсь как рыба об лед, чтобы убрался. Убирается только тогда, когда я уже близка к стрессу. Но я отношусь к этому как к временному явлению и считаю, что об этом просто нужно постоянно напоминать, чтобы на подкорку отложилось. Потом оно даст себя знать все равно. Да, ему скоро 17. Жду)))
Марина Лобанова
Ох, как бы мне хотелось верить что все усилия хотя бы со временем дадут плоды
Сколько сил, нервов и даже слёз я вкладываю в это приучение к самостоятельности и порядку
Надо было сразу учить. Как только мой сын вылез из детской кровати (месяцев в 6-8), я ему сразу показала места для каждой вещи и игрушки и заставляла все класть СРАЗУ на место. По мере покупки новых книг, одежды, игрушек, школьных принадлежностей я сразу отводила для них свое место, куда он и клал их. Немного на столе беспорядок бывает, но там вещи, которые нужны постоянно - тетради, учебники. Остальное всегда лежит на месте. Напоминать не надо. Раз в год заставляю пересмотреть вещи на этажерке и ненужное выбросить, чтобы не копилось, а так вся комната в идеальном состоянии.
Вам советую поступить так же: уберитесь с дочерью в ее комнате вместе. Положите каждую вещь на свое место и пусть она его запомнит. Чтобы не убираться, не надо все переворачивать.
Марина Лобанова
Совместные уборки у нас как минимум 2 раза в неделю проходят
Она у меня откровенно не хочет понимать почему эта книга должна лежать на полке, а не на столе или почему цветная бумага в папочке, а не просто на полке..)))
__Это не есть проблема_тот факт_что вас выбешивает_не говорит о том-что она должна как вы педантично все складывать_Она другой человек_не вы ;)__
неа, без напоминания не убирает. Ничего, возьмем себя в руки)). Наша задача-показать, как красиво в комнате, когда в ней порядок. С возрастом должны проникнуться наши детки. Моей тоже 9)
психологи в этом случае советуют определиться, что для Вас более важно: чтобы вещь лежала на своем месте или чтобы именно школьник ее туда положил. Исходя из этого и действовать.
Марина Лобанова
А как действовать?
Делала плакатики на видное место: "Вещи всегда в шкафу" или "На столе у нас порядок", помогло, но не на долго(((
Устраиваю каждый вечер рейд по комнате, с последующим наказанием (лишение компа, телевизора и тд) но тоже малоэффективно,
купила книгу для НАСТОЯЩИХ девочек, читает....Каждую свободную минуту сажусь на беседу типа "Ты девочка, ты должна быть умничкой, чистюлей,это залог успеха в жизни, это важно...." всё в пустую
У меня сын 12 лет. Не то чтобы охотно, но по моей просьбе сразу наводит порядок, пыль вытирает, в шифоньере все сложит. Пол вот только не моет - сама мою. Знаю детей - девочек, которые такие неряхи, что не хочется даже рядом с ними сидеть. Поэтому не расстраиваюсь
а у меня вообще одна комната. но у сына в углу более- менее чисто.
педанты атакают.. .
Моя дочь дошкольница вообще ниче не убирает =) когда ходить в её комнате становится тяжко, тогда мы с ней вдвоем корячимся. Мелкая пока сама все убирать, но помогает.
Раньше орала на ребенка, как поврежденная, пыталась наводить порядок. Пока не прочитала серию книг психолога Николая Козлова. Там есть такой совет: "Если не нравится беспорядок - уберите. А его (ребенка, супруга) все устраивает и не надо навязывать свою точку зрения. С этих пор почти перестала обращать на это внимание. Захожу в его комнату, переступлю через бардак и спокойно ухожу. Чё себе из-за такой ерунды нервы мотать. К сожалению поняла это спустя годы. Сколько нервных клеток потрачено впустую!!!! Хотя иногда поднакрывает, сброшу с его стола все на пол, предупрежу, что через час все будет в мусорном ведре (я реально свои слова выполняю) и убирает.
ох.. ору на них.. 12 лет и 7 лет
пока не тыкнешь.... сама за порядок
учу как могу самостоятельности их и порядку)))
пока не тыкнешь.... сама за порядок
Конечно нет)))))