Безобразие - то, что здесь узнаю. У нас в городе 5 государственных садиков (небольших) . Знаю, что занятия проводятся, общаюсь с родителями детей, племянница ходит.
Но сейчас водятся новые федеральные стандарты. Так вот по ним до старшей группы занятий быть НЕ ДОЛЖНО!!!. Воспитатель должны играть с детьми, организовывать игры. И только в старшей и подготовительной группе занятия НО!! ! По желанию детей. Я представляю это так (может, ошибаюсь) : Дети, кто хочет математикой заниматься, подходите сюда... И кто хочет - занимается, а кто не хочет - машинки катает.
В результате в школу дети пойдут безвольные и там скажут: А я не хочу и не буду... .
Исправьте меня, знающие воспитатели, если я не права
Воспитание детей
про садик. смириться, чтоб больше не травмировать ребенка?
Смириться. Так везде.
Никогда не понимала, каких чудес родители ждут от детского сада?
У воспитателя в группе детей 15. Её задача занять детей и сделать так, чтобы они не убились. Особенно это актуально, если в группе есть парочка непослушных и не в меру активных детей, которые не желают слушаться взрослых. Воспитательница физически не может общаться с каждым в индивидуальном порядке, и также не может целый день сидеть прикованной к детям.
Можно сейчас махнуть рукой и сказать: "Не нравится, не иди работать воспитателем". Только вопрос, а много ли вообще желающих работать на такую зарплату? Воспитатель - это тоже люди. Взять любой офис: там народ выходит на обед, поговорить по телефону, выпить кофе, покурить, в туалет сходить. Также и воспитатель может на несколько минут отлучиться.
И не надо наводить такую панику. Детский сад - это учреждение (будь он частный или государственный) . И там работают люди, каждый со своими недостатками. И дети для них - это работа. Ни один воспитатель или учитель не станет бегать за детьми, следить за каждым чихом, разъяснять что-то индивидуально. На это способны только родители. И то, нужно учитывать, что у родителей 1-3 ребёнка, и то родители не могут за ними уследить: то коленку разобьют, то что-то испортят, то подерутся. А у воспитателя целая группа детей, которых он ещё и не знает так хорошо, как их мамы.
Поэтому, никаких сверхъестественных занятий от детского сада ждать не стоит. Так же как и от школы или института. Задача работников дать необходимый минимум и уйти домой, к своим семьям.
Что касается всяких занятий (лепка, аппликации, рисование) , то это надо узнавать у руководства. Как правило, есть программа занятий, которая должна соблюдаться.
и? а какие там должны быть занятия?
Олеся Артамонова
даже сказки не читают.не лепят.НИЧЕГО!
я тоже считаю, что хорошего садика сейчас днем с огнем не сыщешь. Стараюсь подстраиваться под тот, который есть рядом. В платный я просто не хочу - те же минусы, но за мои деньги. а платный, который мне нравится находится в нескольких часах езды от дома - что тоже не рассматривается, да и стоит он, для меня слишком дорого. мне тогда просто не выгодно ребенка в садик водить. я заработаю меньше, чем сэкономлю сидя дома. ( садик стоит 33тыс в месяц, за 2их детей это 66 )