Воспитание детей
Прошу не истерить: если дети - радость и смысл жизни, то почему я в депрессухе и кажется, что жизнь моя кончилась?
А я скажу так. Появление малыша у женщины меняет все. Все женщины испытывают усталость, монотонность. Но как такового ожидаемого счастья от самого появления малыша мы женщины можем испытать только когда мы физически полны сил (т. е. выспавшись) , присутствует муж (или мужчина, который любит) и когда материальных проблем нет. Но как ни странно, с появлением малыша прибавляется больше забот и хлопот, а с ними и усталость, которая в наше время превращается в депрессию. Депрессию нельзя вылечить. Те кто тут советовал девушке идти к профессионалам психологам или пойти заняться собой, сами видимо не имеют детей либо им помогали бабушки с дедушками, вообщем, была помощь со стороны и они особо не пережили депрессию. У них было время и на себя, и на «поспать» . Я помню, когда я родила первенца (2003г.) . И помню, как было особенно тяжело в период, когда малышу было два месяца, и депрессия продолжалась до двух с половиной лет. А все потому что наконец-то мой ребенок пошел в сад и у меня появилось не только время для сна и на себя, но и желание чем-то заняться. Ведь когда ты устаешь плюс ко всему ты знаешь, что завтра будет также, как сегодня, ты уже ничего не хочешь. И если ничего не хочется, то в принципе мы приходим к тому, что «жизнь закончена» . Милая девушка по имени «Мечтательница оригинальная» Вам написала, что у нее вообще двое и что до 40-ка лет теперь жизнь закончена… бедная! А зачем рожала в свои небольшие 22 второго ребенка, если уж с первым-то еще тяжко тебе? Нет, девоньки мои, и на нашей стороне будет праздник! Время – лечение. Ребенок будет расти и чем старше, тем самостоятельнее он становится. Ребенок пошел в сад – ты уже свободна с 9-00 до 17-00 и это приятный факт! Ребенок пошел в школу – и ты не только свободна с утра до вечера, но и спокойна уже за него, т. к. знаешь, что придя со школы он сам поест, сам оденется и не будет (как в два года) сувать пальцы в розетки и вытрясать без особой необходимости все из тумбочки. Все… и как ни странно, депрессия ушла (которой кстати не было) . Я не думаю, что есть якобы «послеродовая» депрессия. Ее нет. Кто-то придумал такое слово, чтобы человеку «бежать» к специалисту. У нас любят в России на любом горе заработать. А в данном случае надо понять одно. Просто есть события в нашей жизни, впоследствии которых появляется больше забот и необходимо больше сил, чем у нас есть. И от того, что мы простые люди, а не машины, которые могут работать круглосуточно, мы устаем. Вот и все решение. Так что не надо Вам идти к психологу, меняться (жать на кнопочки - как тут советуют глупые люди) , а Вам надо просто набраться терпения и помнить - время все лечит, все проходит в этом мире….
Алла Бурда
Дай бог будет как вы пишите. Я сама знаю что со вторым поспешила, вот и предостеоегаю других от такого.
Анастасия Кондукова
Не надо предостерегать других от рождения двух близких по возрасту деток, т.к., еще раз говорю, каждому свое. Если Вы не рассчитали свои силы правильно, это не значит, что каждая другая также может не правильно рассчитать СВОЕ время. Есть женщины такие как Вы, которые жалуются и жалеют, а есть женщины, вернее девушки, которым в радость воспитывать свой маленький детский сад - вот таких погодок....Это как из той темы - есть дамы - карьеристки, а есть - не карьеристки. У меня тоже двое детей и также я с одного декрета ушла в следующий. Более того, второго ребенка я планировала и зачат он был в определенный период времени. Да, я знала, что будет не легко, но я готова была сидеть с детьми, не жаловалась, а наоборот гордилась тем что у меня дети близки по возрасту. Как правило у детей с разницей в 7-10 лет уже разные занятия и игры, и например, 14-нему не будет в радость сидеть с 4-7-ним братцем. Поэтому маме легче родить уж сразу 2-3, чем каждого через 8 лет.
Потому что депрессия это заболевание. И оно существует. Попробуйте отдохнуть, если не помогает- обращайтесь к профи
А это послеродовая депрессия...
Конкретики мало) Если вы только что родили- причина вашего настроения в одном, а если дети выносят вам мозг подростковыми выкрутасами- совсем в другом)
Снежана Цыганова
Конкретика: родила почти год назад. Мне 39. Жила исключительно для себя и своих удовольствий, но пришлось родить. Так получилось, и, почему-то, мне с каждым днем все хуже. Хоть в петлю.
Там есть приписка "но". Но если Вы ждете и любите их.
Это вы еще пожили для себя, а мне 23, у меня двое. Я тоже считаю что до 40 теперь жизнь кончилась. Может поживу потом для себя.
Снежана Цыганова
Ну Вы прямо герой в моих глазах. Вашему оптимизму можно только позавидовать. Это без сарказма- честное слово))))))))))).
Эльвира Абдульменова
Когда два ребенка близки по возрасту - наоборот маме легче. Дети могут спокойно вместе поиграть, пока мама займется другими делами. А вот когда один ребенок, то он как мамин хвост. И поэтому маме тяжело. В магазин не сходить (слезы у него), ванну не принять (ему поиграть срочно с мамой надо), в туалет не сходить (ему срочно надо сказку почитать и прямо сейчас!). Ребенок требует внимания и так будет всегда. А когда есть брат или сестра на год младше или на два года, то ребенок не будет докучать маму лишними заботами.Так что когда двое-трое детей растут вместе, маме легче намного.
Потому что вы устали. Это нормально.
потому что "Дети - цветы жизни на могилах родителей")))))))))))
А депрессуха, знаете ли от наличия детей не зависит.
это вы себя уговариваете не истерить???:))
прсто устала-нужно большеотдыхать и пить витамины
Вот у меня чего-то тож депрессуха началась запоздалая, уж 2года скоро дИтю моему.. .
Устаёшь от однообразия и вечного недосыпа...
Шо такое? Кто итерит? Почему жизнь кончилась?
Снежана Цыганова
Спасибо)))). Хоть на мгновение, но стало веселее.
Тамара Беспутина
Не за что...)
Все очень просто - для Вас дети не радость и не смысл жизни. Только почему Вы об этом не подумали до того, как родили, вот это уже лично для меня загадка....
бывает силы уходят, но терпи потом придёт и наслаждение....
отому что вы здраво оцениваете ситуацию... а не витаете в облаках и проживаете свою жизнь, а не ребенка как большинтсво теть ставших мамами и кричащих как же это здорово годами какахи убирать )))))
да. скажите "здравствуйте " послеродовой депрессии... даааа. пренеприятнейшая между прочим вещщщщь
Наверное потому что вы-мать одиночка.. ничего страшного.. я одна с двумя)))) Только я уже и пошутить с ними могу.. и если что-они меня по голове гладят..
Снежана Цыганова
то-то и не оно, что не одиночка. И муж есть,и даже бабушка.
Я в такой же депрессухе. Уж второй раз.
Знаешь, когда кайф наступит? Когда ребёнок пойдёт в садик, у тебя появится свободное время. И т. д. Ты поймёшь, что всё также молода, полна сил и желания веселиться, а ребёнок - он уже ЕСТЬ, и он растёт!
Бездетные и свободные никогда не ощутят этого кайфа.
Кроме того, начинаешь реально ценить выходы в свет, отлучки, посиделки с подругами. И испытывать несравненной бОльшую радость, нежели другие прожигатели жизни.
2-я ступень кайфа - ты общаешься с ребёнком. Что-то объясняешь, тебе ребёнок в ответ что-то мудрое. В этот момент испытываешь самое большое счастье!
Подожди несколько месяцев и поймёшь, что дитё - это то, ради кого стоит жить.
дайте угадаю- недавно родили? =)эт депрессия послеродовая. пройдет и будет вам счастье=)
У меня тоже такое было, пока дочка не стала более-менее самостоятельной, и я смогла заниматься чем-то для души (вяжу я) .
Эта депрессия связана с тем, что 24 часа в сутки, 7 дней в неделю- одно и тоже, разницы между выходными и буднями никакой.... Я смирилась.... 2 года сижу дома....
бывает у многих. отвлекитесь на себя немного. новый год - подарков себе под елку не забудьте!!!!
потому что вам тяжело, убивает монотонность дня и крики ребенка. вам стоит пропить курсом успокоительный сбор (в аптеке я просила для кормящим мам - дали) после родов очень тяжело в плане нервов. у кого-то легче проходит этот период, кому-то тяжелее. но это пройдет. главное, искать выход из ситуации)))))
Светлана Машенкова
А дальше, другие проблемы и так всю жизнь. И в чем счастье?
Мир такой каким мы его видим, и он не поменяется, нужно отказаться от иллюзий, что будет легче завтра, через месяц или через год, измениться можем мы, мы можем поменять наше отношение к миру, причем лучше это сделать здесь и сейчас, иначе мы упускаем наши счастливые дни их остается меньше и меньше. Счастье это путь. Вам тяжело оттого, что вы не хотите изменится. Но ребенок это ваша кнопочка, он вам каждый день будет на нее нажимать, чтобы вы становились лучше, и мудрее. Поэтому только ежедневный труд над собой приведет вас к счастливой жизни. Будьте счастливы!
Да у нас с мамой так же, у меня сестренка воспитываем сами (Без папы), ну вот очень тяжело нам было, да и разницы в принципе нет, с кем воспитывать. Но я очень много помогаю свей маме. Сестренке уже 1,6 годиков мы с мамой довольны: ) И сейчас она хулиганка ещё та! Ничего потехоньку станет легче, или скорее всего вы уже привыкните к этому ритму жизни Удачи вам)