Воспитание детей

Во сколько ваш ребенок осознанно заговорил? Только для родителей мальчиков вопрос

в 1,4 осознанно начал озвучивать действия (кач-кач, куп-куп) , постепенно появились слова "на, дай, отдай (дифференцирует дай и отдай) . катька (так кошку нашу зовут - очень значимый объект для сына) " остальное у нас больше похоже на эмоциональные междометия "вот как, вот она, о! опа! ап! бух, бам... " Сейчас 1,8 - ждем-недождемся прогресса. Друг наш в 1,10 повторял слова за мамой, вставлял слова в сказку (например: Жили-были дед и.. . баба) , сейчас ему ровно 2 года - говорит очень четко предложениями из 2-3 слов. А другой мальчик (тоже 2 года) только отдельными словами говорит, хотя и четко. Общение у всех трех с родителями примерно одинаковое и развитием детей мы одинаково занимаемся, индивидуальные особенности видимо тоже свою роль играют.
Наталья Шукшина
Лучший ответ
Первый - в 2 года, второй - примерно в 1.5, третий - тоже в 1.5-1.8, последний пока субпереводом занимается - ему 1.4 года
A.
Alina .......
Трое у меня... От 10 месяцев до 2,4мес.
в два года он уже говорил всё, четко и осознанно.
Елена Фаянцева
предложениями год и 10
до двух лет ...
год и 3 мес... причем одно из первых слов - "чистота" !
Нам почти три, но мы пока не говорим.. .
Нас своем болтает без умолку, а на русском - нет )))) Ждемс ))))
К двум годам. Вполне осознанно.
Год и два месяца.
Сын наш говорить начал рано- слова, а полностью предложениями в1.5 это точно.
Elena Rakhmanova
целыми предложениями заговорил в саду (2,6)
Сразу и все в 2 года.
Colne4Ko Solne4Ko
Около двух лет
нам два и мы пока не говорим нормально только на своем тоже ждем:)))))))))))
***** ***
Мой осознано заговорил оч рано, ему не было 2 лет, мои друзья его Говорящая голова называли!!!!
Окол двух лет!
П.
Полина .
Первый сын заговорил в год, а второй только в два года. Совершенно разные дети :)
К двум годам нормально говорил, выговаривал Р и С и Щ. Не сюсюкайте с ним, подольше ему что-нибудь рассказывайте, объясняйте про все предметы и события и отношения. Телевизор не заменит ребенку воспитательницу.
Yulia Valentinovna
полтора года
В два года, после того, как пошел в детский сад.
Если отдать раньше, думаю и до 2-х заговорит.
ну чтобы так прямо совсем осознанно уже после года точно. ну скажем так года в полтора примерно...
Akerke Aldabergenova
в два года