И не говорите. Платят и причитают) )
Некоторые считают, что этим покупают хорошее отношение к ребёнку)) )
Идиотизм.
Воспитание детей
навеяло. . почему вы оплачиваете "благотворительные" взносы, если не хотите этого?? ? в дет садах, школах...
Цветы учителям на праздники, минимальная бытовая химия для уборки класса, минимальные канцелярские принадлежности в класс, абонементы в театры, экскурсии, цветочные горшки, украшения для класса на праздники, грамоты на праздники, автобусы для доставки детей в музеи и театры (начальная школа) , подарки детям на праздники и дни рождения. Интересно, на какие деньги это надо организовывать?? ? В школьном бюджете на эти траты денег нет! Я в родительских комитетах уже у третьего ребёнка. Те, кто не сдает, не понимает, что за или их ребёнка платят другие родители, у которых, между прочим, тоже нет лишних денег, или ребёнок остаётся за бортом классной жизни. Представляете, как он при этом себя будет чувствовать? У нас в этом году мамочки решительно отказались оплачивать подарки тех, кто не сдал деньги на Новый год. Мне было очень не уютно. Но неужели нет, ни какой возможности найти 300 рублей на подарок собственному ребёнку?!!
Сидорова Ольга
это не поборы-это действительно нужды класса.вы молодцы.если умеете все это организовывать.у нас просили1000руб в саду с каждого ребенка чтоб обновить ковер(заменить синтетику на натуральный!!!)на вопрос как его будут чистить-ответили улыбкой
Глазунова Юля
я о "благотворительных" взносах..а не о сборах на нужды класса...
Светлана Погребняк
У меня старший сын закончил школу 7 лет назад. Ни на какую бытовую химию и бумагу для ксерокса мы не сдавали...Я, кстати, тоже в родительском комитете, и прекрасно вижу, когда деньги идут в дело, а когда утекают в неизвестном направлении...
У нас не было взносов, поборов, что удивительно.
Молча сдавала бы со словами: "Подавитесь! ", чтобы мой ребёнок не страдал от косых взглядов.
Оплачивала.
в школе вот оплачиваю .. а что делать .. я в родительском комитете ..
Я в саду и школе даю деньги только на то, на что посчитаю нужным.. . В основном это только на нужды группы (в саду) и класса (в школе).. . Сборы денег на новые окна, двери, унитазы, трубы канализационные и т. д. , меня не волнуют.. .
Морально давить на ребёнка в школе пытались, я просто позвонила в отдел образования и пригрозила заявлением в прокуратуру.. . С тех пор всё чудненько...
Оксана Понамарёва
кому пригрозили заявлением? отделу образования? непонятно
У меня нет лишних денег на благотворительность. И у меня слишком плохая репутация, чтобы нас трогали)) ) В старой школе, где мой сын уже на излете, так сказать, с нами не связываются. А в новой, куда мы перевели дочь и собираемся мелкого отдать, неясных поборов нет. На классные нужды сдаем - там все ясно. И кабинет отремонтировать не грех.
А непонятно куда пусть сдают те, у кого деньги лишние...
Вика Лозовая
А должны и всё!) http://otvet.mail.ru/comments/answer/437908046/
У нас такой практики вообще нет, в школах поборами заниматься (добровольно-принудительными)
я еще как мама ничего не оплачиваю .
скажу по школьному опыту.. .
не оплотишь, не сдашь так постоянно капают на мозг. . постоянное моральное давление.
такое же отношение, занжение оценок.... и никто ничего не докажет .
скажу по школьному опыту.. .
У нас нет "благотворительных взносов", я всегда четко представляю за что плачу.
Я не оплачиваю именно потому, что НЕ ХОЧУ. И ни к кому претензий не имею! И на ребенка не давят, потому что меня знают, юридически я подкована.
Я оплачиваю, потому что хочу.
Чтоб ребенку было комфортнее.
Потому что не хочу, чтобы у моего ребенка неприятности были, и он чувствовал себя не комфортно в классе.
Мы сдаем и фонд класса (но там мы хотя бы знаем, на что эти деньги идут)
И в фонд школы (а вот здесь - темный лес, как говорится. Деньги передаются из рук в руки завучу школы, без всяких расписок и квитанций. И куда потом эти деньги деваются - абсолютно непонятно... )
А еще помимо этого - в начале учебного года все ученики приносят по списку - лампочки, туалетную бумагу, средство для мытья посуды, мешки для мусора, губки для мытья посуды и бумагу для ксерокса. Я один раз задержалась с этим списком - так ребенку в дневнике написали: "Срочно погасить долг"!...
Сидорова Ольга
ну и ну в школе средство для мытья посуды---куда катимся!!!!
моя мама в своен время не платила некоторые взносы и не лебезила перед класнухой - в итоге заниженные оценки у меня по ее предмету.
Глазунова Юля
ну если оценки действительно занижены-итоговые можно обжаловать... )) уверены, что ответили бы программу за год(например) комиссии из 3ех человек на большую оценку?
так "принято" в этих учреждениях-просят на все .у нас в школе ежемесячно-100руб на класс. 50руб на охрану. 250руб на развитие школы. недавно дочь принесла записку от училки"просим погасить задолженность за 4 мес по 400руб ежемесячно".и несут эти "долги" правда не все
Я уже 10 лет не плачу ни копейки на школьные нужды. Учебники покупаем сами - дешевле получается рублей на 600. На подарки не сдаю, потому что лучше чем выберет ребенок, подарок ему не подарят - дарим сами и на день рождения и на Новый год и т. д. Если ребенок жалуется, что тряпка у доски вонючая - покупаю пачку и он несет в класс. Старшие отучились, им по 20 сейчас, и директор и учителя всегда относились и относятся к ним сейчас как к хорошим знакомым (хотя заметьте, многих директор даже не знает в лицо) . Сейчас младшие учатся в 3 и 4 классах. Все к ним нормально относятся. Мне кажется, что родители себе придумали отговорку - дам денег все будет хорошо. Если ребенок адекватный, не хамит и т. д, то к нему относятся хорошо.
Многодетная мама.
Элль Бырченко
Это само собой,что лучшие подарки ребёнок получит дома,но... как ваш ребёнок относился к тому,что на новогоднем утреннике все дети получали подарки от Деда Мороза,а он-нет?
Мне лучше оплатить, чем видеть косые взгляды и постоянное напоминание.
я платила только тогда, когда считала нужным... в саду за охрану последние 2 года не платила... родила второго, в школу старшей в этом году ни копейки не сдала ни на фонд школы, ни на фонд класса... нужны кому-то жалюзи-милости просим, покупайте, нужны окна-вставляйте... ни один член родительского комитета меня не напрягал... а по поводу оценок-минус педагогу, если она смешивает все в одну кучу...
Это какие? Те которые при поступлении, где не берут, но родоки хотят, то все по чесноку. А где вымораживают, то язык в попе держать не надо. Но с другой стороны, я буду себя тут корчить всю из себя, а над ребенком подпольно будут издеваться, оно мне надо? Поэтому, ищу золотую середину.
я себе этот вопрос 20 лет задавала пока старших растила.