Воспитание детей
Как реагировать на агрессию?
Сыне 2,5 года, в сентябре пошли в садик, видимо оттуда и набрались....Когда я ругаю его или запрещаю что-либо, делает руки пистолетиком и "стреляет" в меня....Как правильно на это реагировать? Если я показываю, что мне больно, жалеет меня....говорит "Мама прости", а потом опять....
Не реагировать, не замечать, не акцентировать на этом его внимание, просто перевести его внимание в другое русло. Когда ребенок видит то, что на его действия ожидаемого эффекта не происходит, то тогда ему становится скучно и не интересно, у ребенка все отпадет само собой. Просто попробуйте не замечать. Покажите ему то, что это его поведение не только не интересно, но даже и не смешно. Просто небольшой игнор с вашей стороны.
строго реагировать, за это можно и на стульчик посадить, чтобы посидел один.
Пройдет. Не волнуйтесь. Так он реализует себя.
Все будет зависеть, как вы реагируете на такую агрессию. Про "стреляет" мне трудно говорить-нам с сестрами объяснили, что стрелять в человека НЕЛЬЗЯ. А сейчас везде стрелялки.
Моя младшая дочь (3 года) недавно дралась ногами (типа она Панда По), я "обижалась, "не дружила" с ней и объясняла, что это больно и драться нужно только защищаясь.
смешной сынок, попробуйте с ним в войнушку поиграть
нормально. ребёнок же ещё :) познаёт мир через игру
А вы прикинтесь что типа он в вас попал. Обратите все в шутку.
по жопе что аж горело... а то ждите в будущем...
Нас с детства учили, что наводить пистолет на людей нельзя. Играть в пистолеты можно, а на людей - нельзя.
Я своему 3х-летке говорю то же самое: "кх-кх делай в стенку! ".
Агрессии-то у него навалом, и чуть что не по его - скандалы. Но вот пистолетов на людей у него нет.
С другими реакциями поступаем аналогично: пресекаем не протест как таковой, а лишь неустраивающие формы. "плакать можно, кричать нельзя".
Ахахахаха! Моя тоже такой жест из садика принесла. И еще говорила при этом: "кх... кх. . кх.. " Правда не в ответ на замечания, а просто так.. . вообще.. . Потом прошло.