Воспитание детей

Если ребенок сталкивается в школьном коллективе с агрессией в свой адрес, как будете учить его реагировать?

Лина Думрауф
Человек отличается от животного способностью думать и говорить. Агрессия не проявляется вдруг и случайно, изначально всегда СЛОВО, ДЕЙСТВИЕ потом. Необходимо научить ребёнка правильно, а главное спокойно реагировать на слова, ситуацию. Думать, прежде, чем что либо сказать в ответ. И конечно же не бояться в открытую предложить противоположной стороне поговорить ( не значит выяснять) и понять в чём суть претензий. Это если старшие классы.
А если ребёнок в начальных классах, Вы как родитель должны помочь ему и показать пример как правильно "разрулить" ситуацию. Собрать ребят недовольных Вашим ребёнком и спокойно, уважительно выслушать их (думаю, у Вас будет возможность много интересного узнать о своём чаде) и объяснить, рассказать, подсказать договориться. И это будет главное Ваше действие, так как Вы придаёте огласке конфликт, проговариваете его и, таким образом он теряет остроту. А если это происходит без криков, приперательст и угроз, то и ребёнок учится, как правильно выходить из подобных ситуаций.
Ирина Чепурная
Лучший ответ
учила юморить, не отвечать агрессией на вызов и не доводить до конфликтов, не связываться с дураками и пр
Нина Карпова
Учить отстаивать свое мнение, уважать себя и давать сдачи, если его кто-то попытается обидеть.
Елена Гредина
Да поздняк учить. Значит, увидели дети в нём слабину. Дети жестокие, потому что не милосердные, как взрослые.
Если ребёнок вырос таким, что над ним можно поиздеваться или ударить, то что-то в нём провоцирует это. Значит, позволяет.
Если такое случится с моим ребёнком, не буду вмешиваться до тех пор, пока он сам об этом не попросит.
А вообще.. . в человеке должен развиваться авторитет, внутренний стержень, его никакими "дайемусдачи" не заменишь, если человека с пелёнок, как ничтожество воспитывают.. . Этого не объяснить. Это самоуважение.. .
Отдайте ребёнка на айкидо. Это лучший выход, если личность выросла такая...
не буду учить, найду источник агрессии, чтобы потом поздно не было
выясню причины а там по ситуации.
Неля Родина
Я буду терроризировать учителей, которые, будучи очевидцами, не разруливают эти проблемы.
Arai***3103 *****
в другую школу переведу
Раньше бы советовала не обращать особого внимания на это.... Теперь резко поменяла свою точку зрения и даже девочку учила бы постоять за себя или хотя бы заставлять уважать себя окружающим...
Учите его дружить-и не какая агрессия ему будет не страшна.
Отправить в секцию рукопашного боя.